Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 10:21

Точки распространения радикальной идеологии должны быть закрыты

Точки распространения радикальной идеологии должны быть закрыты
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об усилении контроля за миграционным потоком.

Озвученная инициатива МВД по усилению контроля за миграционным потоком – организации дополнительных проверок иностранных граждан, в т.ч. в местах их компактного пребывания и работы – правильная, но, к сожалению, в сложившейся ситуации труднореализуемая. С учетом хотя бы количественных показателей, соотношения численности личного состава полиции и многомиллионной массы мигрантов и «новых» граждан с миграционной историей.

С целью достижения реальных результатов надо системно подходить к решению проблемы постановки иностранных «специалистов» и членов их многочисленных семей под жесткий контроль государства. Тем более все стратегические предложения для наведения порядка, в том числе по режиму контролируемого пребывания, на законодательном уровне давно разработаны, но тупо лежат и ждут принятия. Возможно, если они были реализованы хотя бы год назад, этой трагедии можно было избежать. Но лоббизм оказался сильнее. Да, именно так.

Сегодня в качестве краткосрочных тактических мер крайне важно без всяких церемоний и отлагательств особым образом контролировать места, где возможна концентрация лиц, исповедующих/поддерживающих радикальную, экстремистскую, террористическую, чуждую для нашей страны идеологию. И мы знаем, что это за места. Все точки распространения агрессивно-радикальной идеологии, подготовки «бойцов» для ее практической реализации должны быть закрыты без всяких сантиментов, а участники таких сборищ/«клубов» тщательно проверены. А лучше в итоге высланы из страны как нежелательные для пребывания лица (закон это позволяет).

Также необходимо в кратчайшие сроки без отлагательств усилить работу по экстремистским информационным ресурсам зверей-радикалов и разного рода непонятных «проповедников». Главное, не задумываясь, привлекать к суровой ответственности за любые, даже казалось бы маломальские проявления экстремизма и оправдания терроризма. Посмотрите, как сегодня на определенных этно-ресурсах без стеснения и зазрения совести пытаются оправдать и пожалеть этих убийц-нелюдей.

Как только реально начнется работа по этому направлению, сами собой отпадут все основания для общественного недовольства. Особенно если она будет идти в действенном взаимодействии государства и гражданского общества. Люди к этому давно готовы и они должны видеть эту работу и ее результаты.

Пора уже вернуться к постоянно отодвигаемому вопросу о создании народных дружин как полноценных участников и гражданских помощников в обеспечении безопасности и общественного порядка.

Больше нет времени, возможности и отговорок, чтобы откладывать и оттягивать решение этих жизненно важных задач.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031