Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 10:21

Точки распространения радикальной идеологии должны быть закрыты

Точки распространения радикальной идеологии должны быть закрыты
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об усилении контроля за миграционным потоком.

Озвученная инициатива МВД по усилению контроля за миграционным потоком – организации дополнительных проверок иностранных граждан, в т.ч. в местах их компактного пребывания и работы – правильная, но, к сожалению, в сложившейся ситуации труднореализуемая. С учетом хотя бы количественных показателей, соотношения численности личного состава полиции и многомиллионной массы мигрантов и «новых» граждан с миграционной историей.

С целью достижения реальных результатов надо системно подходить к решению проблемы постановки иностранных «специалистов» и членов их многочисленных семей под жесткий контроль государства. Тем более все стратегические предложения для наведения порядка, в том числе по режиму контролируемого пребывания, на законодательном уровне давно разработаны, но тупо лежат и ждут принятия. Возможно, если они были реализованы хотя бы год назад, этой трагедии можно было избежать. Но лоббизм оказался сильнее. Да, именно так.

Сегодня в качестве краткосрочных тактических мер крайне важно без всяких церемоний и отлагательств особым образом контролировать места, где возможна концентрация лиц, исповедующих/поддерживающих радикальную, экстремистскую, террористическую, чуждую для нашей страны идеологию. И мы знаем, что это за места. Все точки распространения агрессивно-радикальной идеологии, подготовки «бойцов» для ее практической реализации должны быть закрыты без всяких сантиментов, а участники таких сборищ/«клубов» тщательно проверены. А лучше в итоге высланы из страны как нежелательные для пребывания лица (закон это позволяет).

Также необходимо в кратчайшие сроки без отлагательств усилить работу по экстремистским информационным ресурсам зверей-радикалов и разного рода непонятных «проповедников». Главное, не задумываясь, привлекать к суровой ответственности за любые, даже казалось бы маломальские проявления экстремизма и оправдания терроризма. Посмотрите, как сегодня на определенных этно-ресурсах без стеснения и зазрения совести пытаются оправдать и пожалеть этих убийц-нелюдей.

Как только реально начнется работа по этому направлению, сами собой отпадут все основания для общественного недовольства. Особенно если она будет идти в действенном взаимодействии государства и гражданского общества. Люди к этому давно готовы и они должны видеть эту работу и ее результаты.

Пора уже вернуться к постоянно отодвигаемому вопросу о создании народных дружин как полноценных участников и гражданских помощников в обеспечении безопасности и общественного порядка.

Больше нет времени, возможности и отговорок, чтобы откладывать и оттягивать решение этих жизненно важных задач.
Печать
В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43В Кузбассе возобновляют выдачу льготных жилищных займов08:32Дефицит бюджета РФ за два месяца 2026 года достиг 1,5% ВВП08:21Началась регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:03По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031