Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 10:21

Точки распространения радикальной идеологии должны быть закрыты

Точки распространения радикальной идеологии должны быть закрыты
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об усилении контроля за миграционным потоком.

Озвученная инициатива МВД по усилению контроля за миграционным потоком – организации дополнительных проверок иностранных граждан, в т.ч. в местах их компактного пребывания и работы – правильная, но, к сожалению, в сложившейся ситуации труднореализуемая. С учетом хотя бы количественных показателей, соотношения численности личного состава полиции и многомиллионной массы мигрантов и «новых» граждан с миграционной историей.

С целью достижения реальных результатов надо системно подходить к решению проблемы постановки иностранных «специалистов» и членов их многочисленных семей под жесткий контроль государства. Тем более все стратегические предложения для наведения порядка, в том числе по режиму контролируемого пребывания, на законодательном уровне давно разработаны, но тупо лежат и ждут принятия. Возможно, если они были реализованы хотя бы год назад, этой трагедии можно было избежать. Но лоббизм оказался сильнее. Да, именно так.

Сегодня в качестве краткосрочных тактических мер крайне важно без всяких церемоний и отлагательств особым образом контролировать места, где возможна концентрация лиц, исповедующих/поддерживающих радикальную, экстремистскую, террористическую, чуждую для нашей страны идеологию. И мы знаем, что это за места. Все точки распространения агрессивно-радикальной идеологии, подготовки «бойцов» для ее практической реализации должны быть закрыты без всяких сантиментов, а участники таких сборищ/«клубов» тщательно проверены. А лучше в итоге высланы из страны как нежелательные для пребывания лица (закон это позволяет).

Также необходимо в кратчайшие сроки без отлагательств усилить работу по экстремистским информационным ресурсам зверей-радикалов и разного рода непонятных «проповедников». Главное, не задумываясь, привлекать к суровой ответственности за любые, даже казалось бы маломальские проявления экстремизма и оправдания терроризма. Посмотрите, как сегодня на определенных этно-ресурсах без стеснения и зазрения совести пытаются оправдать и пожалеть этих убийц-нелюдей.

Как только реально начнется работа по этому направлению, сами собой отпадут все основания для общественного недовольства. Особенно если она будет идти в действенном взаимодействии государства и гражданского общества. Люди к этому давно готовы и они должны видеть эту работу и ее результаты.

Пора уже вернуться к постоянно отодвигаемому вопросу о создании народных дружин как полноценных участников и гражданских помощников в обеспечении безопасности и общественного порядка.

Больше нет времени, возможности и отговорок, чтобы откладывать и оттягивать решение этих жизненно важных задач.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930