Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2024, 15:43

Фадеев - о введении смертной казни: Спешить с решением нельзя

Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев - о предложениях вернуть смертную казнь.

Сама постановка вопроса, которая предполагает однозначный ответ, на мой взгляд, ошибочна, преждевременна и несерьезна. Это слишком сложный вопрос, чтобы, восклицая "да" или "нет", его решить. Это не вопрос для немедленного голосования, надо изучить последствия возможного введения смертной казни, все факторы, которые будут влиять на это решение.

Когда в обществе все сводится к тому: "да" или "нет", - это ошибка. Это слишком серьезно, чтобы так отвечать на этот вопрос. Нельзя спешить с принятием решения.

Решение надо принимать в контексте той войны, которую мы ведем с Западом. Это другой контекст и совсем не та ситуация, которая была всего несколько лет назад.

Кроме того, сегодня особое значение имеет общественное сознание. Если мы наблюдаем в обществе сильные настроения по возвращению смертной казни, это надо учитывать. Но это не вопрос голосования.

Одни говорят, что смертная казнь никак не влияет на уровень преступности в разных странах. Другие серьезные правоведы говорят, что это не так, отмечая, что наличие смертной казни влияет на потенциальных преступников и их мотивы. Это серьезный вопрос, надо и тех, и других послушать.

Во всех странах бывают судебные ошибки, когда приговаривают к смертной казни невиновных, - это факт.

Надо проанализировать состояние нашей судебной системы. Некоторые специалисты говорят, что у нас нет перекрестного контроля и нужны меры, которые бы радикально снизили вероятность ошибки. Точной цифры по судебным ошибкам нет, но, мягко говоря, есть нарекания», - заявил Валерий Фадеев в эфире НСН.
Печать
Мэр Назрани участвует в форуме «Развитие малых городов»12:24Марат Хуснуллин поставил в пример город Тюменской области12:18Символ тысячелетней державы и энергии будущего12:11Югре одобрен инфраструктурный кредит на развитие системы ЖКХ11:595 проектов Вологодчины победили на конкурса по созданию комфортной среды11:37Валерий Фадеев возмутился ответом ИИ о патриотизме11:15Депутат заксобрания спасает свердловские реки11:05«Доктрина Карнаухова» и урегулирование украинского конфликта11:01Цифровизация становится основным фактором создания безопасной среды10:37Как превратить малые города в точки роста и центры притяжения10:25Проведение ДЭГ за рубежом на выборах в Госдуму маловероятно10:13Теперь и Германия выпала из ТОПа‑5 мировых автопроизводителей10:03Досрочное голосование на выборах главы Камчатки стартует 24 августа09:51Артем Жога провел совещание по подготовке к ЕДГ-202509:434 864 подростка трудоустроили в Вологодской области09:29Кондратьев посетил молодежный лагерь «Регион 93»09:14В Приморье усиливают защиту молодежи от влияния экстремистов09:03Николаев встретился с активной молодежью на слете «ТУРСУН-2025»08:50Народная программа «Единой России» — четкий план по развитию страны08:40Артюхов завершил седьмой Честный маршрут по Ямалу08:2822 августа - День Государственного флага России08:19На Госуслугах запущен проект «Волонтеры на избирательном участке»08:03Как преференциальный режим развивает экономику регионов ДФО23:04К ЕДГ в Оренбуржье подготовят 1428 избирательных участков22:51В Ростовской области ветераны СВО получили трициклы22:41Зампред ЦИК Булаев проверил готовность Свердловской области к ДЭГ22:30В ОАК запатентовали самолет, который составит конкуренцию Boeing22:17Ситников объявил о запуске в регионе проекта «Учительская карта»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031