Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 16:54

Думские юристы раскритиковали законопроект КПРФ о «Ельцин-центре»

Думские юристы раскритиковали законопроект КПРФ о «Ельцин-центре»
 
Правовое управление ГД РФ раскритиковало законопроект КПРФ, предусматривающий закрытие екатеринбургского «Ельцин центра». Речь идет об инициативе коммуниста Владимира Исакова, согласно которой президентские центры положены только тем экс-президентам, кто занимал свой пост после 2000 года. Правовое управление Госдумы выдвинуло сразу несколько претензий к документу. В частности, в проекте нашли противоречия как с самим законом о президентских центрах, так и с законами «Об архивном деле» и «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.


Думские юристы в отличие от правительства стараются не давать оценок депутатским инициативам – на то есть думские комитеты. Так и здесь законопроект 531355-8 о Ельцин-центре депутата от КПРФ Владимира Исакова (когда президентом был Борис Николаевич, он ещё учился в школе) проанализирован сугубо с юридической точки зрения.

Специалисты Правового управления пришли к выводу, что проект не комплексный, не отвечает требованиям определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, и по факту просто не определяет правовой статус президентского центра в Екатеринбурге, а не запрещает его.

По-хорошему, в стране свой центр исторического наследия должен быть у всех глав государства, начиная с князей, царей, императоров и заканчивая советскими генсеками и, конечно, российскими президентами.
Печать
Путин поручил принять дополнительные меры по ряду нацпроектов23:34В Тамбове в новом учебном году откроют школу креативных индустрий23:28Сергей Ситников поздравил военнослужащих 98-й воздушно-десантной дивизии22:33Александр Цыбульский выстраивает эффективное межуровневое взаимодействие21:58Молдавия требует вывести российских миротворцев из Приднестровья21:41Мобильного интернета нет, но вы держитесь21:24Экс-мэру Сочи и его супруге выдвигают новое обвинение20:57Трамп считает свой ультиматум России хорошей тактикой20:33На Ставрополье участникам СВО помогают с трудоустройством20:25Путин подписал закон о новых пошлинах для водителей и мигрантов19:59Лукашенко потребовал от дипломатов и правительства мобилизации19:31Спикер гордумы Челябинска поздравил детсад, ставший лучшим в стране19:01Наши наблюдатели формируют комфортную среду для избирателей18:56Проект «Арктический квартал» в Архангельске получит федеральную поддержку18:50ИИ возьмет на себя все рутинные задачи18:46Трамп может предложить России «кувалду», которая разрушит барьеры ЕС18:41Евгений Первышев провел заседание штаба по газификации Тамбовщины18:32Рада поддержала законопроект о восстановлении независимости НАБУ и САП18:12Британский избиратель сможет проголосовать за новые лица17:59Прилепин заявил о тысячах подвигов и трагедий при взятии Часова Яра17:50Татьяна Голикова провела совещание по национальному проекту «Кадры»17:39Проблемы с интернетом не помешают свердловчанам выбрать губернатора17:28Ульяновская область вошла в десятку самых дружелюбных регионов России17:16В Югре более 300 человек баллотировались на выборы муниципальных депутатов17:07Путин подписал закон о штрафах за поиск экстремистских материалов16:56В Приамурье установлена численность избирателей16:51Израилю важно, чтобы саудиты не получили свою атомную программу16:37Паслер зарегистрирован кандидатом в свердловские губернаторы16:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031