Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 18:14

Президентский центр хотят лишить имени Бориса Ельцина

Автор:
Иван Кабанов
Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Исаков внес в нижнюю палату парламента законопроект, который может лишить екатеринбургский «Ельцин Центр» обоснования его существования.

«Существование центра исторического наследия имени Б. Н. Ельцина в таком виде, в каком он есть сейчас, создает угрозу национальному единству и раскалывает российское общество», – сообщается в пояснительной записке.

Далее из пояснительной записки следует, что существование организации не укрепляет патриотизм и создает необъективную оценку исторических событий.

Коммунисты предлагают называть подобные центры в честь тех лидеров страны, которые ушли в отставку после 1 января 2000 года.

Кроме корректировки временной принадлежности «отставного» президента, в документе предлагается также уточнить цели создания президентских центров, сообщает ЕАН.

При этом представители «Ельцин Центра «в защиту апеллируют к федеральному закону «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий», который не позволяет ликвидировать организацию.

Отметим, что многие известные в России люди не раз призывали закрыть президентский центр или создать на его базе другую организацию.

В день рождения первого президента России к «Ельцин Центру» пришли уральские випы. Они возложили цветы к памятнику первого президента России.
Печать
«Брандмауэр» или почему «Альтернатива» остаётся в оппозиции?15:54В ОП стартовал конкурс на лучшие корпоративные проекты в соцсфере15:45Госдума обратится к парламентам в связи с терактом в Старобельске15:31Непрямые выборы: от Владимира до Урала15:28В СНГ объявили о начале процедуры выхода Молдавии из Содружества15:14Задержан бывший замгубернатора Вологодской области Иноземцев15:00Володин представил нового депутата Госдумы Александра Богомаза14:46В МИД РФ потребовали от Чехии освободить митрополита Илариона14:29Владимир Путин встретился с президентом РСПП14:16Шойгу: НАТО отрабатывает удары по Союзному государству13:58Главу Лешуконского округа в Поморье уволили из-за утраты доверия13:4530 мая на Мальте пройдут досрочные выборы в парламент13:29Мудрости китайского энергетика можно лишь удивится13:14В Одессе начали готовить круговую оборону12:57Путин поддержал реформу института бизнес-омбудсмена12:52ВККС рекомендовала Олега Нефедова на пост зампреда Верховного суда России12:44Председатель Коммолодежи Ингушетии поздравил выпускников в селе Плиево12:39Неуверенная рекомендация Минпросвещения12:3529 тысяч жителей Коми сделали свой выбор в первый день праймериз ЕР12:27Светлана Колотовкина назначена на должность первого заместителя мэра Иркутска12:21Гордума Серова избрала мэром единоросса Александра Вовякова12:13ИИ без контроля – это не про свободу технологий12:12В Национальном центре «Россия» запустили платформу «Во имя героев»12:07Полицейские Приморья провели профилактическую встречу со школьниками11:57ВЦИОМ: Больше половины россиян выступили за запрет клонирования человека11:47Трутнев: ЕР будет контролировать реализацию мастер-планов городов ДФО11:35Приморье – лауреат самой престижной премии по социальному предпринимательству11:19Из Свердловской области в 2026 году выдворили почти тысячу мигрантов11:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031