Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 18:14

Президентский центр хотят лишить имени Бориса Ельцина

Автор:
Иван Кабанов
Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Исаков внес в нижнюю палату парламента законопроект, который может лишить екатеринбургский «Ельцин Центр» обоснования его существования.

«Существование центра исторического наследия имени Б. Н. Ельцина в таком виде, в каком он есть сейчас, создает угрозу национальному единству и раскалывает российское общество», – сообщается в пояснительной записке.

Далее из пояснительной записки следует, что существование организации не укрепляет патриотизм и создает необъективную оценку исторических событий.

Коммунисты предлагают называть подобные центры в честь тех лидеров страны, которые ушли в отставку после 1 января 2000 года.

Кроме корректировки временной принадлежности «отставного» президента, в документе предлагается также уточнить цели создания президентских центров, сообщает ЕАН.

При этом представители «Ельцин Центра «в защиту апеллируют к федеральному закону «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий», который не позволяет ликвидировать организацию.

Отметим, что многие известные в России люди не раз призывали закрыть президентский центр или создать на его базе другую организацию.

В день рождения первого президента России к «Ельцин Центру» пришли уральские випы. Они возложили цветы к памятнику первого президента России.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031