Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 19:24

Целесообразность создания отдельного арктического нацпроекта

Фото с сайта:
24smi.org
Отдельный национальный проект для развития Арктической зоны предложил создать руководитель рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ при комиссии Госсовета, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Строго говоря, изначально он поднял вопрос приоритизации уже существующих нацпроектов на территории Арктики, однако затем добавил, что можно обсудить и отдельную программу, сообщает Telegram-канал СМП.

Предложение довольно неоднозначное. С одной стороны, нацпроекты изначально задумывались как инструменты комплексного развития отраслей, а именно комплексное развитие и требуется Арктике. К тому же, игра стоит свеч — на том же заседании министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что до 2035 года из Арктики планируется вывезти продукции более чем на 100 трлн рублей, что «обеспечит России принципиально новый экономический двигатель» и ежегодный экспорт на уровне 100 млрд долларов в год.

Вместе с тем, сама специфика Арктики не предполагает иных путей, кроме комплексного развития, поэтому именно это там и практикуется уже в настоящее время. Комплекс проводимых в АЗРФ мероприятий не объединён эгидой нацпроекта, однако, фактически, таковым и является. Собственно, ведомство Алексея Чекункова занимается вопросами развития всей Арктики, судоходство по Севморпути также обеспечивает единый оператор — «Росатом». И аналогичных примеров множество.

При этом серьёзных провалов на арктическом направлении к настоящему времени не наблюдается — развитие идёт ударными темпами, невзирая на сложности и кризисы последних лет. Поэтому пока целесообразность создания отдельного арктического нацпроекта на данный момент стоит под вопросом.
Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930