Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 19:24

Целесообразность создания отдельного арктического нацпроекта

Фото с сайта:
24smi.org
Отдельный национальный проект для развития Арктической зоны предложил создать руководитель рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ при комиссии Госсовета, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Строго говоря, изначально он поднял вопрос приоритизации уже существующих нацпроектов на территории Арктики, однако затем добавил, что можно обсудить и отдельную программу, сообщает Telegram-канал СМП.

Предложение довольно неоднозначное. С одной стороны, нацпроекты изначально задумывались как инструменты комплексного развития отраслей, а именно комплексное развитие и требуется Арктике. К тому же, игра стоит свеч — на том же заседании министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что до 2035 года из Арктики планируется вывезти продукции более чем на 100 трлн рублей, что «обеспечит России принципиально новый экономический двигатель» и ежегодный экспорт на уровне 100 млрд долларов в год.

Вместе с тем, сама специфика Арктики не предполагает иных путей, кроме комплексного развития, поэтому именно это там и практикуется уже в настоящее время. Комплекс проводимых в АЗРФ мероприятий не объединён эгидой нацпроекта, однако, фактически, таковым и является. Собственно, ведомство Алексея Чекункова занимается вопросами развития всей Арктики, судоходство по Севморпути также обеспечивает единый оператор — «Росатом». И аналогичных примеров множество.

При этом серьёзных провалов на арктическом направлении к настоящему времени не наблюдается — развитие идёт ударными темпами, невзирая на сложности и кризисы последних лет. Поэтому пока целесообразность создания отдельного арктического нацпроекта на данный момент стоит под вопросом.
Печать
Важно «держать руку на пульсе»16:012 июля в Алжире пройдут парламентские выборы15:52«Прививки» для участников выборов15:39В ОП РФ обозначили планы работы по мониторингу кампаний-202615:26Добыча нефти ни на одной скважине не остановилась15:10НОМ запустит обучающий курс по выборам для журналистов15:03Текслер дал старт процедуре выборов главы Озерска14:49В Бурятии отмечают День добровольного вхождения в состав России14:38Выборы президента Южной Осетии назначены на 18 сентября14:22Нечаев возглавит список «Новых людей» на выборах в Госдуму14:10Демонстрация того, что мы настроены на мир13:56Шелеховский район Иркутской области преобразован в округ13:40Солнцев возглавит список ЕР на выборах в заксобрание Оренбуржья13:29Партия повзрослела13:12На ПМЮФ обсудили российский и зарубежный опыт электоральной экспертизы13:01Провал в футболе демонстрирует кризис всей Германии12:43В Смоленске состоялось вручение наград «Отец солдата» и «Горячее сердце»12:34Почти 400 предприятий Приморского края имеют статус социальных12:18Путин высоко оценил действия двух подразделений ВС России в ходе СВО12:03Федорищев провел заседание Президиума регполитсовета «Единой России»11:54США отказывают Израилю в «статусе особого союзника»?11:46Хуснуллин сообщил о модернизации 330 км сетей и 45 объектов в Сибири11:42Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормузский пролив11:25Штабы по наблюдению за выборами развернуты во всех регионах11:09Первое заседание МРГ СПЧ состоится 9 июля11:01На выборах в Калининградской области заработал Общественный штаб10:54Глава Балахнинского округа Нижегородской области покинул пост10:44На Алтае депутат от ЛДПР поведет в Госдуму «Коммунистов России»10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031