Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 19:24

Целесообразность создания отдельного арктического нацпроекта

Фото с сайта:
24smi.org
Отдельный национальный проект для развития Арктической зоны предложил создать руководитель рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ при комиссии Госсовета, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Строго говоря, изначально он поднял вопрос приоритизации уже существующих нацпроектов на территории Арктики, однако затем добавил, что можно обсудить и отдельную программу, сообщает Telegram-канал СМП.

Предложение довольно неоднозначное. С одной стороны, нацпроекты изначально задумывались как инструменты комплексного развития отраслей, а именно комплексное развитие и требуется Арктике. К тому же, игра стоит свеч — на том же заседании министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что до 2035 года из Арктики планируется вывезти продукции более чем на 100 трлн рублей, что «обеспечит России принципиально новый экономический двигатель» и ежегодный экспорт на уровне 100 млрд долларов в год.

Вместе с тем, сама специфика Арктики не предполагает иных путей, кроме комплексного развития, поэтому именно это там и практикуется уже в настоящее время. Комплекс проводимых в АЗРФ мероприятий не объединён эгидой нацпроекта, однако, фактически, таковым и является. Собственно, ведомство Алексея Чекункова занимается вопросами развития всей Арктики, судоходство по Севморпути также обеспечивает единый оператор — «Росатом». И аналогичных примеров множество.

При этом серьёзных провалов на арктическом направлении к настоящему времени не наблюдается — развитие идёт ударными темпами, невзирая на сложности и кризисы последних лет. Поэтому пока целесообразность создания отдельного арктического нацпроекта на данный момент стоит под вопросом.
Печать
Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728