Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 19:24

Целесообразность создания отдельного арктического нацпроекта

Фото с сайта:
24smi.org
Отдельный национальный проект для развития Арктической зоны предложил создать руководитель рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ при комиссии Госсовета, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Строго говоря, изначально он поднял вопрос приоритизации уже существующих нацпроектов на территории Арктики, однако затем добавил, что можно обсудить и отдельную программу, сообщает Telegram-канал СМП.

Предложение довольно неоднозначное. С одной стороны, нацпроекты изначально задумывались как инструменты комплексного развития отраслей, а именно комплексное развитие и требуется Арктике. К тому же, игра стоит свеч — на том же заседании министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что до 2035 года из Арктики планируется вывезти продукции более чем на 100 трлн рублей, что «обеспечит России принципиально новый экономический двигатель» и ежегодный экспорт на уровне 100 млрд долларов в год.

Вместе с тем, сама специфика Арктики не предполагает иных путей, кроме комплексного развития, поэтому именно это там и практикуется уже в настоящее время. Комплекс проводимых в АЗРФ мероприятий не объединён эгидой нацпроекта, однако, фактически, таковым и является. Собственно, ведомство Алексея Чекункова занимается вопросами развития всей Арктики, судоходство по Севморпути также обеспечивает единый оператор — «Росатом». И аналогичных примеров множество.

При этом серьёзных провалов на арктическом направлении к настоящему времени не наблюдается — развитие идёт ударными темпами, невзирая на сложности и кризисы последних лет. Поэтому пока целесообразность создания отдельного арктического нацпроекта на данный момент стоит под вопросом.
Печать
Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30