Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 18:12

Кандидаты в президенты РФ обсудили тему СВО и новых субъектов

Кандидаты в президенты РФ обсудили тему СВО и новых субъектов
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о теледебатах кандидатов в президенты РФ, посвященных теме СВО.

Пятые дебаты кандидатов на пост Президента РФ состоялись на телеканале «Россия 1». Тема – СВО и новые регионы. Тайминг: по 4 минуты.

Это первые дебаты президентской кампании, в которых кандидаты приняли участие лично.

Основные тезисы кандидатов:

Николай Харитонов (КПРФ)

- В 6-м году не допущено в Арзамасе и Нижнем Новгороде военных учений США. В 12-м году не допущено создание базы в Ульяновской области.
- Население консолидировалось, рабочий класс – работает, создает необходимое для победы.
- Напомню Слуцкому о временах, когда ЛДПР говорила, а КПРФ работала. Мы подавали законопроекты в 14-м году о признании ЛДНР. Только в 22-м году Зюганову удалось убедить Президента о признании республик.
- После войны и СВО обязательно наступит мир. Россия с народом Украины не воюет. Украинцы - наш братский народ.
- Ответ Даванкову: КПРФ не голосует против бюджета, а голосует против механизма его наполнения.
- Надо немедленно возвращаться в социализм, в котором жили целые поколения. Именно при социализме были большие победы, которые помнят поколения.

Харитонов продолжает повествование о преимуществах социализма. Кандидат нервничает от нападок коллег на КПРФ.

Владислав Даванков («Новые люди»)

- Тема СВО - наиболее тяжелая и острая. Многие политики предлагают разные рецепты, например, полную капитуляцию, но надо говорить о том, как достичь устойчивого мира.
- Я не вижу людей, в т.ч. среди участников СВО, желающих полной капитуляции, что мы должны дойти до Варшавы и испепелить весь мир.
- Почему мое поколение должно расплачиваться за ошибки прошлого?
- Люди спрашивают, когда вернется мирная жизнь, когда вернутся их отцы с фронта?
- Я был в Белгороде 31 декабря и не было никакого праздничного настроения.
- Запад не готов к переговорам. Им выгодно, что мы ведем СВО – поставляется оружие и т.д.
- Мы должны говорить о себе. Риторика, которая есть, не приближает наступление мира. В такой риторике начнется Третья мировая война, и не мы ее начнем. В наших силах сделать так, чтобы установился мир на наших условиях.
- После окончания СВО появятся деньги для реализации моей программы. У страны должны смениться приоритеты. Необходимо заботиться о тех, кто вернется с СВО.
- КПРФ всегда голосует против бюджета. Мы, в комитете по бюджету, постоянно ищем деньги для восстановления новых регионов. Вот это конструктивная работа, а КПРФ – не поддерживает бюджет.
- Ответ Харитонову: Поиграли в коммунизм и хватит. Мы видели уже пустые полки, и то, что страна распалась, и то, что у нас сейчас спецоперация.
- У нас должна быть такая экономика, чтобы пенсионеры, дети войны жили в хороших условиях.
- После СВО мы должны заняться вопросами мирной жизни: образованием, здравоохранением. Делать мы будем конструктивно, а не как коллеги, отрицая само голосование за бюджет.

Даванков с каждым днём становится более уверенным оратором. Ответная реплика с перефразированным предвыборным лозунгом Харитонова – "Поиграли в коммунизм и хватит", говорит о явном неприятии позиции КПРФ.

Леонид Слуцкий (ЛДПР)

- Первый “Абрамс” уничтожен в Авдеевке и все остальные сгорят. Лучше не допустить их попадание в зону СВО.
- Надо поддерживать участников СВО по возвращении. Давать льготы, поддерживать их семьи.
- Мы провели слет, объединили по горизонтали всех производителей БПЛА по стране.
- Мы добьемся возвращения Херсона, вернем Красный Лиман.
- Обращение к Харитонову: Давайте уходить от пустопорожней пикировки - это убого выглядит. ЛДПР всегда выступала за полную денацификацию, демилитаризацию.
- Мы поддержали бюджет, потому что имя ему – все для фронта, все для победы. А КПРФ опять этот бюджет не поддержали. Сейчас не время для этого! Надо быть плечом к плечу. Все для фронта и все для победы – как в годы ВОВ.
- Бюджет не совершенен, но что смогли, то и сделали, и бюджет надо поддерживать.

Слуцкий активно присоединяется к критике КПРФ. По СВО позиция представителя ЛДПР более твердая, чем у Даванкова, однако кандидат не критикует его позицию, обвиняя в бездействии КПРФ.
Печать
Евгений Первышов проверил ремонт дорог в Тамбове22:57«Запас прочности» России22:39Электромобилизация трех экономик планеты22:24Новая парадигма для тех, кто работает с общественным мнением22:13«Единая Россия» укрепит сеть отделений перед думскими выборами21:42Власти ХМАО пересмотрят подход к реестру креативных предпринимателей21:27«Движение Первых» откроет передовую «первичку» на базе Донецкого РАНХиГС21:02Госдума одобрила план по увеличению финансирования донского АПК20:43В диалоге с жителями: аккаунты в соцсетях главы Тамбовщины и его замов20:36Доведение аргументации запретов до абсурда - это путь в никуда20:15«Лишние назначения», практикуемые в некоторых частных клиниках20:02Новая мера поддержки многодетных семей Вологодской области19:32В текущем созыве Госдумы количество женщин увеличилось на 2,2%19:18Премия РАПК – знак качества для профессионалов19:08Украинский конфликт входит в эндшпиль19:04Выборы в Аргентине станут проверкой на прочность действующего президента18:49Военные учения бундесвера закончились госпитализацией полицейских18:39Россия дает сигнал союзникам и конкурентам18:30Особенности предстоящих выборов в Ирландии18:11Контакт и взаимное уважение через спортивное соперничество18:01Благовещенск получит 40 миллионов за лучшую муниципальную практику17:38Жителю Севастополя грозит до семи лет за написанное в чатах17:26Вкладывать деньги в нефть сегодня надежнее, чем в долговые расписки США17:11Москва – драйвер роста и конкурентоспособности России16:58Цыденов назначил нового сенатора от правительства Бурятии16:43Путин: Многодетность должна стать нормой16:26Гольдштейн не последовал тренду на совмещение должностей16:09Во Владимирской области избрали глав двух округов15:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031