Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 18:12

Кандидаты в президенты РФ обсудили тему СВО и новых субъектов

Кандидаты в президенты РФ обсудили тему СВО и новых субъектов
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о теледебатах кандидатов в президенты РФ, посвященных теме СВО.

Пятые дебаты кандидатов на пост Президента РФ состоялись на телеканале «Россия 1». Тема – СВО и новые регионы. Тайминг: по 4 минуты.

Это первые дебаты президентской кампании, в которых кандидаты приняли участие лично.

Основные тезисы кандидатов:

Николай Харитонов (КПРФ)

- В 6-м году не допущено в Арзамасе и Нижнем Новгороде военных учений США. В 12-м году не допущено создание базы в Ульяновской области.
- Население консолидировалось, рабочий класс – работает, создает необходимое для победы.
- Напомню Слуцкому о временах, когда ЛДПР говорила, а КПРФ работала. Мы подавали законопроекты в 14-м году о признании ЛДНР. Только в 22-м году Зюганову удалось убедить Президента о признании республик.
- После войны и СВО обязательно наступит мир. Россия с народом Украины не воюет. Украинцы - наш братский народ.
- Ответ Даванкову: КПРФ не голосует против бюджета, а голосует против механизма его наполнения.
- Надо немедленно возвращаться в социализм, в котором жили целые поколения. Именно при социализме были большие победы, которые помнят поколения.

Харитонов продолжает повествование о преимуществах социализма. Кандидат нервничает от нападок коллег на КПРФ.

Владислав Даванков («Новые люди»)

- Тема СВО - наиболее тяжелая и острая. Многие политики предлагают разные рецепты, например, полную капитуляцию, но надо говорить о том, как достичь устойчивого мира.
- Я не вижу людей, в т.ч. среди участников СВО, желающих полной капитуляции, что мы должны дойти до Варшавы и испепелить весь мир.
- Почему мое поколение должно расплачиваться за ошибки прошлого?
- Люди спрашивают, когда вернется мирная жизнь, когда вернутся их отцы с фронта?
- Я был в Белгороде 31 декабря и не было никакого праздничного настроения.
- Запад не готов к переговорам. Им выгодно, что мы ведем СВО – поставляется оружие и т.д.
- Мы должны говорить о себе. Риторика, которая есть, не приближает наступление мира. В такой риторике начнется Третья мировая война, и не мы ее начнем. В наших силах сделать так, чтобы установился мир на наших условиях.
- После окончания СВО появятся деньги для реализации моей программы. У страны должны смениться приоритеты. Необходимо заботиться о тех, кто вернется с СВО.
- КПРФ всегда голосует против бюджета. Мы, в комитете по бюджету, постоянно ищем деньги для восстановления новых регионов. Вот это конструктивная работа, а КПРФ – не поддерживает бюджет.
- Ответ Харитонову: Поиграли в коммунизм и хватит. Мы видели уже пустые полки, и то, что страна распалась, и то, что у нас сейчас спецоперация.
- У нас должна быть такая экономика, чтобы пенсионеры, дети войны жили в хороших условиях.
- После СВО мы должны заняться вопросами мирной жизни: образованием, здравоохранением. Делать мы будем конструктивно, а не как коллеги, отрицая само голосование за бюджет.

Даванков с каждым днём становится более уверенным оратором. Ответная реплика с перефразированным предвыборным лозунгом Харитонова – "Поиграли в коммунизм и хватит", говорит о явном неприятии позиции КПРФ.

Леонид Слуцкий (ЛДПР)

- Первый “Абрамс” уничтожен в Авдеевке и все остальные сгорят. Лучше не допустить их попадание в зону СВО.
- Надо поддерживать участников СВО по возвращении. Давать льготы, поддерживать их семьи.
- Мы провели слет, объединили по горизонтали всех производителей БПЛА по стране.
- Мы добьемся возвращения Херсона, вернем Красный Лиман.
- Обращение к Харитонову: Давайте уходить от пустопорожней пикировки - это убого выглядит. ЛДПР всегда выступала за полную денацификацию, демилитаризацию.
- Мы поддержали бюджет, потому что имя ему – все для фронта, все для победы. А КПРФ опять этот бюджет не поддержали. Сейчас не время для этого! Надо быть плечом к плечу. Все для фронта и все для победы – как в годы ВОВ.
- Бюджет не совершенен, но что смогли, то и сделали, и бюджет надо поддерживать.

Слуцкий активно присоединяется к критике КПРФ. По СВО позиция представителя ЛДПР более твердая, чем у Даванкова, однако кандидат не критикует его позицию, обвиняя в бездействии КПРФ.
Печать
Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930