Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 15:08

Бороться или не бороться? Мигрантский вопрос рассорил Госдуму

Бороться или не бороться? Мигрантский вопрос рассорил Госдуму
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о трудовых мигрантах и диаспорах в России.

Миграционная проблематика в России сейчас стала необычайно актуальной. Правда, обсуждение ее зачастую сводится лишь к апокалиптическим заявлениям разбросанных по стране «Русских общин» (они неожиданно стали едва ли главными ньюсмейкерами по этой теме - от Ростовской до Челябинской областей). Внятная экспертная дискуссия, к сожалению, оттеснена мигрантофобами на периферию.

Я, например, давно не видел интервью ни руководства ФАДН, ни членов Совета по межнациональным отношениям при президенте. Между тем, важность проблематики подчеркивает и то, что президент еще в 2022 году создал в Совбезе комиссию по миграционной политике. А затем на Прямой линии заявил о необходимости создания отдельного госведомства, регулирующего миграцию.

МВД обсуждает проект федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». Он пока даже за пределы ведомства не вышел. Даже депутаты Госдумы разошлись по поводу миграционной политики России. Вице-спикер Петр Толстой и коммунист Михаил Матвеев выступают против привлечения и самоорганизации мигрантов. Матвеев назвал мигрантов «дикарями», а Толстой сравнил диаспоры с мафией. «За» мигрантов выступили справоросс Дмитрий Кузнецов и спикер Вячеслав Володин. Володин подчеркнул, что знание мигрантами русского языка и уважение культуры и традиций России позволит избавить страну от мигрантофобии.
 
Поводом для думской дискуссии стало интервью директора Института демографических исследований РАН Марины Храмовой. Она заявила, что Россия должна бороться за трудовых мигрантов с другими странами – Китаем, Южной Кореей, Катаром, ОАЭ, Саудовской Аравией.

Трудовые ресурсы Центральной Азии не исчерпываются, и это подтверждается быстрым ростом населения региона. Оно растет в среднем на 1 млн человек ежегодно. И примерно такое же число молодых выходит на рынок труда.
 
Главный аргумент мигрантофобов – якобы приезжие очень криминализированы. Это ложь. Мигранты и лица без гражданства совершают в России не более 2% преступлений. Даже в Москве это менее 6%, а в Подмосковье – менее 8%. В прошлом году число преступлений, совершенных иностранцами, сократилось на 3%, подсчитал Следком России. Мигрантская преступность сокращается в России втрое быстрее, чем криминал в целом. Большинство преступлений (даже особо тяжких) мигранты совершают против членов своих диаспор. Мигрантофобов, конечно, такие эпизоды не интересуют, зато они раздувают каждое преступление приезжих против местных жителей.
Печать
Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031