Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 15:08

Бороться или не бороться? Мигрантский вопрос рассорил Госдуму

Бороться или не бороться? Мигрантский вопрос рассорил Госдуму
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о трудовых мигрантах и диаспорах в России.

Миграционная проблематика в России сейчас стала необычайно актуальной. Правда, обсуждение ее зачастую сводится лишь к апокалиптическим заявлениям разбросанных по стране «Русских общин» (они неожиданно стали едва ли главными ньюсмейкерами по этой теме - от Ростовской до Челябинской областей). Внятная экспертная дискуссия, к сожалению, оттеснена мигрантофобами на периферию.

Я, например, давно не видел интервью ни руководства ФАДН, ни членов Совета по межнациональным отношениям при президенте. Между тем, важность проблематики подчеркивает и то, что президент еще в 2022 году создал в Совбезе комиссию по миграционной политике. А затем на Прямой линии заявил о необходимости создания отдельного госведомства, регулирующего миграцию.

МВД обсуждает проект федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». Он пока даже за пределы ведомства не вышел. Даже депутаты Госдумы разошлись по поводу миграционной политики России. Вице-спикер Петр Толстой и коммунист Михаил Матвеев выступают против привлечения и самоорганизации мигрантов. Матвеев назвал мигрантов «дикарями», а Толстой сравнил диаспоры с мафией. «За» мигрантов выступили справоросс Дмитрий Кузнецов и спикер Вячеслав Володин. Володин подчеркнул, что знание мигрантами русского языка и уважение культуры и традиций России позволит избавить страну от мигрантофобии.
 
Поводом для думской дискуссии стало интервью директора Института демографических исследований РАН Марины Храмовой. Она заявила, что Россия должна бороться за трудовых мигрантов с другими странами – Китаем, Южной Кореей, Катаром, ОАЭ, Саудовской Аравией.

Трудовые ресурсы Центральной Азии не исчерпываются, и это подтверждается быстрым ростом населения региона. Оно растет в среднем на 1 млн человек ежегодно. И примерно такое же число молодых выходит на рынок труда.
 
Главный аргумент мигрантофобов – якобы приезжие очень криминализированы. Это ложь. Мигранты и лица без гражданства совершают в России не более 2% преступлений. Даже в Москве это менее 6%, а в Подмосковье – менее 8%. В прошлом году число преступлений, совершенных иностранцами, сократилось на 3%, подсчитал Следком России. Мигрантская преступность сокращается в России втрое быстрее, чем криминал в целом. Большинство преступлений (даже особо тяжких) мигранты совершают против членов своих диаспор. Мигрантофобов, конечно, такие эпизоды не интересуют, зато они раздувают каждое преступление приезжих против местных жителей.
Печать
В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031