Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 16:41

Латиноамериканская дипломатия, или Из крайности в крайность

Латиноамериканская дипломатия, или Из крайности в крайность
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о дипломатическом скандале между Бразилией и Израилем.

На наших глазах разворачивается дипломатический скандал между Бразилией и Израилем по все той же причине, по которой некоторые другие страны вовсе порвали отношения с государством евреев - события в Секторе Газы. Президент Лула де Силва в выражениях не стеснялся и сравнил действия армии Израиля с действиями нацистов во времена Холокоста, за что был объявлен персоной нон-грата.

Не думаем, что Лула сильно расстроится по этому поводу. Вполне возможен разрыв дипломатических отношений, как то недавно сделали Колумбия и Боливия. Хотя Израиль и Бразилия и связаны торговыми связями, но в данном случае идеология берет верх, тем более, когда у власти левые, а в их риторике и политике в Латинской Америке часто преобладают эмоциональная и популистская составляющая.

И все же кризис в отношениях наблюдается, чего не скажешь о президенте Аргентины Хавьере Милее, который, кстати, является иудеем и совсем недавно посещал Израиль, где встречался с Нетаньяху. Если вспомнить про бежавших в Аргентину после Второй Мировой нацистов, то риторика Лулы справедливо имеет под собой исторические основания.

И все же это показательный пример, когда одни силы приходят к власти в Латинской Америке, то начинают выстраивать отношения с Израилем и США, а когда другие - рвут с ними связи чуть ли не до конца. Из одной крайности в другую, но не будем забывать, что в политике всегда побеждает прагматика.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930