Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 16:41

Латиноамериканская дипломатия, или Из крайности в крайность

Латиноамериканская дипломатия, или Из крайности в крайность
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о дипломатическом скандале между Бразилией и Израилем.

На наших глазах разворачивается дипломатический скандал между Бразилией и Израилем по все той же причине, по которой некоторые другие страны вовсе порвали отношения с государством евреев - события в Секторе Газы. Президент Лула де Силва в выражениях не стеснялся и сравнил действия армии Израиля с действиями нацистов во времена Холокоста, за что был объявлен персоной нон-грата.

Не думаем, что Лула сильно расстроится по этому поводу. Вполне возможен разрыв дипломатических отношений, как то недавно сделали Колумбия и Боливия. Хотя Израиль и Бразилия и связаны торговыми связями, но в данном случае идеология берет верх, тем более, когда у власти левые, а в их риторике и политике в Латинской Америке часто преобладают эмоциональная и популистская составляющая.

И все же кризис в отношениях наблюдается, чего не скажешь о президенте Аргентины Хавьере Милее, который, кстати, является иудеем и совсем недавно посещал Израиль, где встречался с Нетаньяху. Если вспомнить про бежавших в Аргентину после Второй Мировой нацистов, то риторика Лулы справедливо имеет под собой исторические основания.

И все же это показательный пример, когда одни силы приходят к власти в Латинской Америке, то начинают выстраивать отношения с Израилем и США, а когда другие - рвут с ними связи чуть ли не до конца. Из одной крайности в другую, но не будем забывать, что в политике всегда побеждает прагматика.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31