Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 16:41

Латиноамериканская дипломатия, или Из крайности в крайность

Латиноамериканская дипломатия, или Из крайности в крайность
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о дипломатическом скандале между Бразилией и Израилем.

На наших глазах разворачивается дипломатический скандал между Бразилией и Израилем по все той же причине, по которой некоторые другие страны вовсе порвали отношения с государством евреев - события в Секторе Газы. Президент Лула де Силва в выражениях не стеснялся и сравнил действия армии Израиля с действиями нацистов во времена Холокоста, за что был объявлен персоной нон-грата.

Не думаем, что Лула сильно расстроится по этому поводу. Вполне возможен разрыв дипломатических отношений, как то недавно сделали Колумбия и Боливия. Хотя Израиль и Бразилия и связаны торговыми связями, но в данном случае идеология берет верх, тем более, когда у власти левые, а в их риторике и политике в Латинской Америке часто преобладают эмоциональная и популистская составляющая.

И все же кризис в отношениях наблюдается, чего не скажешь о президенте Аргентины Хавьере Милее, который, кстати, является иудеем и совсем недавно посещал Израиль, где встречался с Нетаньяху. Если вспомнить про бежавших в Аргентину после Второй Мировой нацистов, то риторика Лулы справедливо имеет под собой исторические основания.

И все же это показательный пример, когда одни силы приходят к власти в Латинской Америке, то начинают выстраивать отношения с Израилем и США, а когда другие - рвут с ними связи чуть ли не до конца. Из одной крайности в другую, но не будем забывать, что в политике всегда побеждает прагматика.
Печать
Программа для Демпартии в период меньшинства в Конгрессе15:16Володин: Интеграция новых регионов в правовое поле РФ завершена15:05Дни и недели после саммита ЕС станут решающими14:51В Новосибирской области выбрали главу Усть-Таркского района14:37Путин выступает на расширенном заседании коллегии Минобороны14:19Конфискация российских активов открывает «ящик Пандоры»14:09Котюков предложил двух кандидатов в мэры Красноярска13:51Речь о создании площадки для артикуляции идей13:31Работа со смыслами вместо электоральной мобилизации13:15В Самарской области готовят к практической работе в бизнесе участников СВО12:53Министр образования Курской области получила благодарность президента12:45Денис Мантуров обозначил курс России на технологическое лидерство12:35Андрей Чибис: Севморпуть не просто маршрут, а национальный проект12:22В Херсонской области подведены итоги акции «Призывник – Защитник Отечества»12:15Новый закон об эксперименте для самозанятых12:05Губернатор Камчатки докопался до корня проблемы11:55Слуцкий предложил создать в России стандарт транспортной доступности11:53Коц назвал несостоятельным мирный план Евросоюза по Украине11:47На Тамбовщине проводят антикоррупционную работу среди госслужащих11:39Депутат Милонов призвал досматривать личные вещи школьников11:30В Липецкой области подписали региональный демографический стандарт11:23Губернатор Калининградской области не намерен покидать регион11:20На Чукотке сменилось руководство Провиденского округа11:02Решение проблем демографии требует международного сотрудничества10:52Томский губернатор провел Прямую линию с жителями10:43В Москве сформированы новые составы 127 ТИК10:32Вологодский губернатор тестирует новую форму «большой политики»10:22Солодов выступил с ежегодным посланием органам власти Камчатки10:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031