Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 16:41

Латиноамериканская дипломатия, или Из крайности в крайность

Латиноамериканская дипломатия, или Из крайности в крайность
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о дипломатическом скандале между Бразилией и Израилем.

На наших глазах разворачивается дипломатический скандал между Бразилией и Израилем по все той же причине, по которой некоторые другие страны вовсе порвали отношения с государством евреев - события в Секторе Газы. Президент Лула де Силва в выражениях не стеснялся и сравнил действия армии Израиля с действиями нацистов во времена Холокоста, за что был объявлен персоной нон-грата.

Не думаем, что Лула сильно расстроится по этому поводу. Вполне возможен разрыв дипломатических отношений, как то недавно сделали Колумбия и Боливия. Хотя Израиль и Бразилия и связаны торговыми связями, но в данном случае идеология берет верх, тем более, когда у власти левые, а в их риторике и политике в Латинской Америке часто преобладают эмоциональная и популистская составляющая.

И все же кризис в отношениях наблюдается, чего не скажешь о президенте Аргентины Хавьере Милее, который, кстати, является иудеем и совсем недавно посещал Израиль, где встречался с Нетаньяху. Если вспомнить про бежавших в Аргентину после Второй Мировой нацистов, то риторика Лулы справедливо имеет под собой исторические основания.

И все же это показательный пример, когда одни силы приходят к власти в Латинской Америке, то начинают выстраивать отношения с Израилем и США, а когда другие - рвут с ними связи чуть ли не до конца. Из одной крайности в другую, но не будем забывать, что в политике всегда побеждает прагматика.
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728