Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 18:51

Предвыборное видео Слуцкого: месседжи и смыслы

Предвыборное видео Слуцкого: месседжи и смыслы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о предвыборном ролике Леонида Слуцкого.

Появившийся сегодня предвыборный ролик кандидата в президенты России Леонида Слуцкого раскрывает сложную драматургию нынешнего электорального забега лидера ЛДПР.

С одной стороны, Слуцкому нельзя «размягчить» краеугольный камень базового месседжа кампании и самоопределения кандидата как продолжателя дела создателя партии Владимира Жириновского. С другой стороны, ему не стоит поддаваться искушению раствориться в образе предшественника и проехать на накопленном им ресурсе. Слуцкому необходимо доказывать собственную политическую субъектность, иначе говоря, подтверждать «права наследства».

На мой взгляд, Слуцкому удаётся находить решения этой протяжённой во времени задачи, и нынешние выборы это демонстрируют. По большому счёту, он оказался единственным партийным кандидатом, способным отрабатывать вызовы сегодняшнего дня. Он не пытается открыть «портал в грядущее», как Владислав Даванков, или откатиться на «предыдущую прошивку», как Николай Харитонов. У него в фокусе «есть только миг между прошлым и будущим», в котором существуют СВО, борьба за суверенитет страны, планы восстановления новых регионов и идеи, как помочь людям, живущим там, преодолеть последствия нанесённых войной травм.

В этом контексте Слуцкий действует в роли партийного вожака, и делает это в гордом одиночестве: тут нейро-Жириновский ему не помощник. Харитонову и Даванкову сложно что-то противопоставить Слуцкому именно в этом смысле. Они «борются» за высший пост в стране, ни по факту, ни по статусу не являясь лидерами даже в своих сообществах, то есть «выполняют поручения» своих однопартийцев с одобрения начальников – Геннадия Зюганова и Алексея Нечаева. Усилия же главы ЛДПР лишены привкуса имитации, и суровая лаконичность его предвыборного ролика тому подтверждение.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031