Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 18:51

Предвыборное видео Слуцкого: месседжи и смыслы

Предвыборное видео Слуцкого: месседжи и смыслы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о предвыборном ролике Леонида Слуцкого.

Появившийся сегодня предвыборный ролик кандидата в президенты России Леонида Слуцкого раскрывает сложную драматургию нынешнего электорального забега лидера ЛДПР.

С одной стороны, Слуцкому нельзя «размягчить» краеугольный камень базового месседжа кампании и самоопределения кандидата как продолжателя дела создателя партии Владимира Жириновского. С другой стороны, ему не стоит поддаваться искушению раствориться в образе предшественника и проехать на накопленном им ресурсе. Слуцкому необходимо доказывать собственную политическую субъектность, иначе говоря, подтверждать «права наследства».

На мой взгляд, Слуцкому удаётся находить решения этой протяжённой во времени задачи, и нынешние выборы это демонстрируют. По большому счёту, он оказался единственным партийным кандидатом, способным отрабатывать вызовы сегодняшнего дня. Он не пытается открыть «портал в грядущее», как Владислав Даванков, или откатиться на «предыдущую прошивку», как Николай Харитонов. У него в фокусе «есть только миг между прошлым и будущим», в котором существуют СВО, борьба за суверенитет страны, планы восстановления новых регионов и идеи, как помочь людям, живущим там, преодолеть последствия нанесённых войной травм.

В этом контексте Слуцкий действует в роли партийного вожака, и делает это в гордом одиночестве: тут нейро-Жириновский ему не помощник. Харитонову и Даванкову сложно что-то противопоставить Слуцкому именно в этом смысле. Они «борются» за высший пост в стране, ни по факту, ни по статусу не являясь лидерами даже в своих сообществах, то есть «выполняют поручения» своих однопартийцев с одобрения начальников – Геннадия Зюганова и Алексея Нечаева. Усилия же главы ЛДПР лишены привкуса имитации, и суровая лаконичность его предвыборного ролика тому подтверждение.
Печать
Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031