Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 18:51

Предвыборное видео Слуцкого: месседжи и смыслы

Предвыборное видео Слуцкого: месседжи и смыслы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о предвыборном ролике Леонида Слуцкого.

Появившийся сегодня предвыборный ролик кандидата в президенты России Леонида Слуцкого раскрывает сложную драматургию нынешнего электорального забега лидера ЛДПР.

С одной стороны, Слуцкому нельзя «размягчить» краеугольный камень базового месседжа кампании и самоопределения кандидата как продолжателя дела создателя партии Владимира Жириновского. С другой стороны, ему не стоит поддаваться искушению раствориться в образе предшественника и проехать на накопленном им ресурсе. Слуцкому необходимо доказывать собственную политическую субъектность, иначе говоря, подтверждать «права наследства».

На мой взгляд, Слуцкому удаётся находить решения этой протяжённой во времени задачи, и нынешние выборы это демонстрируют. По большому счёту, он оказался единственным партийным кандидатом, способным отрабатывать вызовы сегодняшнего дня. Он не пытается открыть «портал в грядущее», как Владислав Даванков, или откатиться на «предыдущую прошивку», как Николай Харитонов. У него в фокусе «есть только миг между прошлым и будущим», в котором существуют СВО, борьба за суверенитет страны, планы восстановления новых регионов и идеи, как помочь людям, живущим там, преодолеть последствия нанесённых войной травм.

В этом контексте Слуцкий действует в роли партийного вожака, и делает это в гордом одиночестве: тут нейро-Жириновский ему не помощник. Харитонову и Даванкову сложно что-то противопоставить Слуцкому именно в этом смысле. Они «борются» за высший пост в стране, ни по факту, ни по статусу не являясь лидерами даже в своих сообществах, то есть «выполняют поручения» своих однопартийцев с одобрения начальников – Геннадия Зюганова и Алексея Нечаева. Усилия же главы ЛДПР лишены привкуса имитации, и суровая лаконичность его предвыборного ролика тому подтверждение.
Печать
США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31