Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 18:51

Предвыборное видео Слуцкого: месседжи и смыслы

Предвыборное видео Слуцкого: месседжи и смыслы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о предвыборном ролике Леонида Слуцкого.

Появившийся сегодня предвыборный ролик кандидата в президенты России Леонида Слуцкого раскрывает сложную драматургию нынешнего электорального забега лидера ЛДПР.

С одной стороны, Слуцкому нельзя «размягчить» краеугольный камень базового месседжа кампании и самоопределения кандидата как продолжателя дела создателя партии Владимира Жириновского. С другой стороны, ему не стоит поддаваться искушению раствориться в образе предшественника и проехать на накопленном им ресурсе. Слуцкому необходимо доказывать собственную политическую субъектность, иначе говоря, подтверждать «права наследства».

На мой взгляд, Слуцкому удаётся находить решения этой протяжённой во времени задачи, и нынешние выборы это демонстрируют. По большому счёту, он оказался единственным партийным кандидатом, способным отрабатывать вызовы сегодняшнего дня. Он не пытается открыть «портал в грядущее», как Владислав Даванков, или откатиться на «предыдущую прошивку», как Николай Харитонов. У него в фокусе «есть только миг между прошлым и будущим», в котором существуют СВО, борьба за суверенитет страны, планы восстановления новых регионов и идеи, как помочь людям, живущим там, преодолеть последствия нанесённых войной травм.

В этом контексте Слуцкий действует в роли партийного вожака, и делает это в гордом одиночестве: тут нейро-Жириновский ему не помощник. Харитонову и Даванкову сложно что-то противопоставить Слуцкому именно в этом смысле. Они «борются» за высший пост в стране, ни по факту, ни по статусу не являясь лидерами даже в своих сообществах, то есть «выполняют поручения» своих однопартийцев с одобрения начальников – Геннадия Зюганова и Алексея Нечаева. Усилия же главы ЛДПР лишены привкуса имитации, и суровая лаконичность его предвыборного ролика тому подтверждение.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031