Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 19:11

Идея «Острова Россия» сможет стать точкой консолидации

Идея «Острова Россия» сможет стать точкой консолидации
 
Политолог Борис Межуев для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о несбывшихся прогнозах 2023 года.

К концу года хотелось бы провести небольшую работу над ошибками. Дело в том, что в этом году я столкнулся с тремя очень популярными пророчествами, к которым я поспешил присоединиться, но которые, тем не менее, не сбылись. Итак, три несбывшихся прогноза 2023 года.

1. Снижение популярности Дональда Трампа. После не слишком удачных для республиканцев промежуточных выборов 2022 года дела у Трампа пошли плохо. От него отвернулись крупные спонсоры партии, типа братьев Кохов и Руперта Мердока. Началась раскрутка его главного конкурента Рона Де Сантиса, губернатора штата Флорида. Пошли прогнозы, что Трамп не удержится в топе претендентов на 2024 год и не сможет укрепить свое лидерство в партии. Все это оказалось блестяще опровергнуто фактами: Трамп нарастил свое влияние и сейчас его путь в Белый дом сможет остановить только административный или судебный произвол. Единственно возможное объяснение чудесному возрождению Трампа - какие-то влиятельные структуры внутри глубинного государства США все-таки сделали ставку на Трампа, как ранее сделали ставку на Байдена. Это означает только одно - американцы не верят, что можно избежать конфликта с Китаем и в этом случае нужно забывать о риторике демократии, неотъемлемой для всей линии действующего президента, подобно тому как в эпоху Рейгана пришлось забыть о риторике прав человека.

2. Миротворческая роль Китая. Она уверенно провалилась, хотя надежды на нее возлагали не самые глупые люди. Генри Киссинджер, если кто помнит, сказал, что присоединение Китая к миротворческим инициативам мирового сообщества приведет к тому, что конфликт на Украине закончится к концу года. Закончился, тем не менее, не конфликт на Украине, закончилась жизнь самого Генри Киссинджера.

3. Конец турбопатриотизма в России. О том, что российская власть недовольна турбопатриотами, ресурсы писали почти весь год. Мятеж Пригожина и задержание Стрелкова, казалось бы, подтверждали эти выводы. Тем не менее, к концу года стало ясно, что турбопатриотизм - но без всякой примеси оппозиционности - единственное течение в общественном мнении, которое имеет свой «образ будущего» и не стесняется собственного голоса. Главный лозунг этого течения - это отказ от «заморозки» и максималистские цели войны. Главное опасение, что «заморозка» приведет к возобновлению отношений с Западом и возвращению к статус-кво в духе если не 1990-х, то, скорее, постминских лет. Голоса тех, кто занимает умеренную, хотя и лояльную позицию, звучат очень робко и приглушенно. Я наблюдаю некоторую консолидацию умеренных - в том числе вокруг мягкой изоляционистской программы типа «Острова Россия» Вадима Цымбурского, но пока все это уступает по размаху экспансионизму разной степени радикальности. Итак, судя по всему, в будущем году мы столкнемся с усилением американо-китайских противоречий. На этом фоне резко усилится критика действующей администрации в США со стороны некоторых представителей силового сообщества - относительно того, что ставка на сплочение демократий привела к отчуждению Америки от критически значимых для нее союзников среди авторитарных стран типа монархий Залива, Египта, стран Юго-Восточной Азии, националистической Индии, правопопулистских режимов Латинской Америки и т. д. Это откроет дорогу Трампу, который придет с одной единственной задачей - оторвать глобальный Юг от Китая. Думаю, в России немедленно развернется полемика трех или четырех сил. Будут традиционные западники, верные идеям либерализма и глобализма. Их вес будет незначительным, поскольку у них не будет никаких перспективных политических предложений. Останутся традиционные антизападники, которые будут тяготеть к Китаю и отказываться от всех протянутых рук со стороны Вашингтона. Наконец, появится партия «глобального Севера» - надеющаяся на альянс с США в лице Трампа. Возможно, что идея «Острова Россия» сможет стать точкой консолидации тех сил, кто будет настаивать на равноудаленности России от двух сторон глобального конфликта.
Печать
Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00Залужный будет баллотироваться в президенты Украины20:4730 школ и детских садов отремонтируют к новому учебному году в Приморье20:34Мурманское РО КПРФ определилось с кандидатами на выборах в облдуму20:22В Волгоградской области подготовят 3000 общественных наблюдателей20:10Единороссы Тюменской области определились с кандидатами на выборы19:50Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031