Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 13:11

Трагедия, которую можно было распознать

Трагедия, которую можно было распознать
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о происшествии в брянской гимназии.

Тема очень сложная и многокомпонентная. Во-первых, очевидна необходимость кардинальных изменений в обеспечении безопасности наших школ. Дело в том, что бабушки-вахтеры или пожилые охранники ЧОП, не имеющий ни знания, ни опыта, ни соответствующих средств защиты, не могут решить этот вопрос. Откровенно говоря, они даже не знают, как действовать в таких ситуациях. Думаю, отчасти решить эту проблему может замена охранников ЧОП на сотрудников Росгвардии, которые, с одной стороны, имеют необходимый опыт (хотя бы минимальный) поведения в подобных ситуациях, с другой – имеют право носить и применять оружие. Это одна сторона проблемы.

Второй вопрос – хранение огнестрельного оружия. Каким-то образом эта девочка получила к нему доступ. Конечно, это прямое нарушение правил хранения огнестрельного оружия. И здесь её отец тоже должен нести ответственность. Я думаю, что и уголовную ответственность в том числе.

И наконец, как минимизировать конфликты, которые к подобным ситуациям могут привести. На мой взгляд, в школах нужно вводить ежегодное психологическое тестирование детей. Должны работать психологи, чтобы понимать у кого есть какие наклонности, у кого какие мысли (в том числе суицидальные), кто вообще склонен к тому или иному виду насилия. Конечно, это тоже не даст стопроцентную гарантию, но минимизировать подобные трагедии сможет. Вот сейчас этой восьмикласснице назначили посмертную психологическую экспертизу. А если бы такая экспертиза проводилась до произошедшего, вполне возможно, что этого случая не было бы.

Ну и, конечно, это ответственность классного руководителя. Он должен знать, какая ситуация в классе. Если классный руководитель этого не знал, значит это плохой учитель. А можно было бы подстелить соломку, стать неким медиатором, посредником в разрешении конфликта между учащимися. Видимо, в данной ситуации классному руководителю до этого не было дела. А может быть, он просто и не знает, как разрешать конфликты. Вряд ли учителя проходят курсы медиации, а это тоже надо бы делать.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031