Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 13:11

Трагедия, которую можно было распознать

Трагедия, которую можно было распознать
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о происшествии в брянской гимназии.

Тема очень сложная и многокомпонентная. Во-первых, очевидна необходимость кардинальных изменений в обеспечении безопасности наших школ. Дело в том, что бабушки-вахтеры или пожилые охранники ЧОП, не имеющий ни знания, ни опыта, ни соответствующих средств защиты, не могут решить этот вопрос. Откровенно говоря, они даже не знают, как действовать в таких ситуациях. Думаю, отчасти решить эту проблему может замена охранников ЧОП на сотрудников Росгвардии, которые, с одной стороны, имеют необходимый опыт (хотя бы минимальный) поведения в подобных ситуациях, с другой – имеют право носить и применять оружие. Это одна сторона проблемы.

Второй вопрос – хранение огнестрельного оружия. Каким-то образом эта девочка получила к нему доступ. Конечно, это прямое нарушение правил хранения огнестрельного оружия. И здесь её отец тоже должен нести ответственность. Я думаю, что и уголовную ответственность в том числе.

И наконец, как минимизировать конфликты, которые к подобным ситуациям могут привести. На мой взгляд, в школах нужно вводить ежегодное психологическое тестирование детей. Должны работать психологи, чтобы понимать у кого есть какие наклонности, у кого какие мысли (в том числе суицидальные), кто вообще склонен к тому или иному виду насилия. Конечно, это тоже не даст стопроцентную гарантию, но минимизировать подобные трагедии сможет. Вот сейчас этой восьмикласснице назначили посмертную психологическую экспертизу. А если бы такая экспертиза проводилась до произошедшего, вполне возможно, что этого случая не было бы.

Ну и, конечно, это ответственность классного руководителя. Он должен знать, какая ситуация в классе. Если классный руководитель этого не знал, значит это плохой учитель. А можно было бы подстелить соломку, стать неким медиатором, посредником в разрешении конфликта между учащимися. Видимо, в данной ситуации классному руководителю до этого не было дела. А может быть, он просто и не знает, как разрешать конфликты. Вряд ли учителя проходят курсы медиации, а это тоже надо бы делать.
Печать
«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16Через 25 лет Россия может погрузиться в новый экономический кризис16:08Выборы главы Дагестана ожидаются в сентябре 2026 года15:58Представители «Северстали» не заявились на праймериз ЕР на Вологодчине15:45Конфискованные у коррупционеров активы пустят в оборот15:31ВС РФ рассмотрит иск к Центризбиркому о порядке проведения ДЭГ15:14В ЛНР зарегистрированы 25 участников праймериз «Единой России»15:00Кузбассу списали почти 16 млрд рублей по бюджетным кредитам14:47Госдума рассмотрит увеличение налоговых пошлин для мигрантов14:30В Дагестане рассказали о порядке избрания главы республики14:13В Пензенской области «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате14:03Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031