Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 13:11

Трагедия, которую можно было распознать

Трагедия, которую можно было распознать
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о происшествии в брянской гимназии.

Тема очень сложная и многокомпонентная. Во-первых, очевидна необходимость кардинальных изменений в обеспечении безопасности наших школ. Дело в том, что бабушки-вахтеры или пожилые охранники ЧОП, не имеющий ни знания, ни опыта, ни соответствующих средств защиты, не могут решить этот вопрос. Откровенно говоря, они даже не знают, как действовать в таких ситуациях. Думаю, отчасти решить эту проблему может замена охранников ЧОП на сотрудников Росгвардии, которые, с одной стороны, имеют необходимый опыт (хотя бы минимальный) поведения в подобных ситуациях, с другой – имеют право носить и применять оружие. Это одна сторона проблемы.

Второй вопрос – хранение огнестрельного оружия. Каким-то образом эта девочка получила к нему доступ. Конечно, это прямое нарушение правил хранения огнестрельного оружия. И здесь её отец тоже должен нести ответственность. Я думаю, что и уголовную ответственность в том числе.

И наконец, как минимизировать конфликты, которые к подобным ситуациям могут привести. На мой взгляд, в школах нужно вводить ежегодное психологическое тестирование детей. Должны работать психологи, чтобы понимать у кого есть какие наклонности, у кого какие мысли (в том числе суицидальные), кто вообще склонен к тому или иному виду насилия. Конечно, это тоже не даст стопроцентную гарантию, но минимизировать подобные трагедии сможет. Вот сейчас этой восьмикласснице назначили посмертную психологическую экспертизу. А если бы такая экспертиза проводилась до произошедшего, вполне возможно, что этого случая не было бы.

Ну и, конечно, это ответственность классного руководителя. Он должен знать, какая ситуация в классе. Если классный руководитель этого не знал, значит это плохой учитель. А можно было бы подстелить соломку, стать неким медиатором, посредником в разрешении конфликта между учащимися. Видимо, в данной ситуации классному руководителю до этого не было дела. А может быть, он просто и не знает, как разрешать конфликты. Вряд ли учителя проходят курсы медиации, а это тоже надо бы делать.
Печать
Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29Костромскую область отметили за успехи в нацпроекте17:23В столицах стран Европы царит паника из-за плана Трампа по Украине17:10В Дагестане на выходных состоятся муниципальные выборы17:07Попытка вернуть российское влияние в центральноазиатском регионе16:59Украина стоит на грани гуманитарной катастрофы16:44Стандартизация деятельности управляющих компаний в регионах16:34Германия пытается противодействовать плану США по Украине16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930