Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2023, 11:30

Юанизация российской экономики продолжается

Юанизация российской экономики продолжается
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о набирающем силу евразийском тандеме КНР-РФ.

За последние несколько недель экспорт нефти РФ в Китай морским путем был больше, чем в Индию (1,3 млн баррелей в сутки против 1,2 млн баррелей в сутки), и если учитывать трубопроводы, то на Китай приходится все 26% экспорта российской нефти и 38% всего ее морского экспорта. Цена при этом вполне приличная. В июне нефть для Китая была выше «ценового потолка G7»в 60 долларов за баррель, а скидка от Brent в среднем составила 10% за первое полугодие.

В 2022 году Россия увеличила экспорт трубопроводного газа через «Силу Сибири» в полтора раза, до 15,5 млрд кубометров, а в этом году по трубопроводу будет экспортировано 22 млрд кубометров. Все это, конечно, несравнимо со 150 млрд. кубометров, которые Россия раньше ежегодно продавала на европейском рынке. «Газпром» рассчитывает выйти еще на 50 млрд кубометров экспорта в год, когда «Сила Сибири-2» будет полностью задействована. Пекин стал главным торговым партнером Москвы: доля китайского товарного импорта составляет уже 40% в общем объёме импорта в РФ. До войны этот показатель составлял около 25%. Объем торговли вырос в геометрической прогрессии по сравнению с 3 миллиардами долларов товарооборота, который был у двух стран в 1995 году, и находится на пути к легкому достижению цели в 200 миллиардов долларов оборота в этом году, которую Си Цзиньпин и Путин поставили перед войной.

До сих пор Китай в течение двух десятилетий увеличивал свой экспорт в Россию примерно в соответствии с ростом российского экспорта в Китай, но со скромным положительным сальдо в пользу Китая. Без напряжения в балансе. Ситуация кардинально изменилась с тех пор, как началась специальная военная операция в Украине: положительное сальдо торгового баланса России с Китаем подскочило до 38 миллиардов долларов в прошлом году и, как ожидается, достигнет такой же суммы в этом году. Это дало России очень полезный новый источник дохода для финансирования ее военной машины и де-факто является субсидией для российской экономики, финансируемой Пекином.

Юанизация российской экономики продолжается. За январь-июль 2023 года объем торговли юанями увеличился в 6,5 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Средний оборот торгов по валютной паре рубль/юань увеличился более чем в 100 раз с начала 2022 года. В первой половине 2023 года 25% товарооборота России с другими странами (исключая сам Китай) обслуживалось в юанях. В общей сложности доля валют дружественных стран в экспорте РФ в июле 2023 года составила уже 72% (против 15% в начале 2022 года). Все эти несомненные позитивные сдвиги не меняют того факта, что экономическое взаимодействие Китая и России всё ещё многократно меньше того уровня, который может быть в принципе реально достигнут уже сейчас.
Печать
России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12Путин провел встречу с главой фонда «Круг добра» протоиереем Ткаченко21:00Герои Марий Эл посетили Республиканский центр занятости20:49Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26В Приморье 600 юных талантов стали призерами этапа «Школьной весны»20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728