Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 17:13

Искусственный интеллект требует авторских прав

Искусственный интеллект требует авторских прав
 
Политконсультант Дмитрий Зиновьев – о юридическом аспекте использования нейросетей в избирательных кампаниях.

В этом политическом сезоне, в рамках избирательных кампании, которые прошли в 2023 году, все больше набирают популярность нейросети. Да, пока ещё это робкие попытки использования сетей, которые генерируют графический контент, тексты и аудио сопровождение – различные музыкальные треки. Системного подхода в их использовании еще не выработано и никаких механизмов использования не существует.

Тем не менее, на сегодняшний день становится очевидным, что, например, графические дизайнеры, которые работают в избирательных кампаниях должны быть не просто художниками, а и уметь составлять запросы для нейросетей, для обеспечения быстрый генерация каких-то дизайнов. По сути, прошедшая кампания скорректировала классический подход к выбору специалиста. Теперь это не дизайнер в классической трактовке. Это уже некий верстальщик с навыком общения с нейросетью. Ровно те же самые задачи встают перед райтерами – людьми, которые пишут тексты для агитационных печатных материалов. Возможно, спичрайтеров, но это в меньшей степени.

Нейросеть сейчас активно используется для генерации большого количества агитационных материалов. Например, чат GPT, который по запросу может сгенерировать определенный текст или переписать текст более понятным языком. Часто эта технология используется для очеловечивания постов кандидатов или действующих депутатов в социальных сетях. Для того, чтобы у нас кандидат или депутат перестал говорить казённым языком, мы его казёнщину «скармливаем» нейросети и на выходе получаем какой-то удобоваримый текст. Теперь на избирательных кампаниях не обязательно держать большое количество райтеров. По большому счету, достаточно одного райтера и одного корректора.

Но помимо того, что меняется запрос на компетенции специалистов, возникает вопрос юридический. А как, с точки зрения юриспруденции, относиться к результату труда нейросетей. Фактически это обращает нас к трудам различных фантастов, которые в своё время описывали проблематику искусственного разума.

У нас нейросеть – это полноправный участник работы, авторские права принадлежат искусственному интеллекту? Или нейросеть – это инструмент, и тогда авторские права на генерацию продукта нейросетей принадлежат тому, кто грамотно составил запрос. А если это так, должна лицензироваться сама нейросеть как инструмент, например, как тот же самый графический редактор.

На сегодняшний день эти вопросы ответа не имеют. Все, что сгенерировано нейросетями, находится в некой серой зоне. С точки зрения избирательного законодательства, совершенно неясно, как к этому относиться, а избирательное законодательство у нас достаточно жёстко относится к авторским правам.

Думаю, что здесь открывается огромное поле для возникновения вопросов и выработки каких-то механизмов на будущее. Понятно, что нейросети будут всё больше и больше использоваться во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в политике.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930