Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 17:13

Искусственный интеллект требует авторских прав

Искусственный интеллект требует авторских прав
 
Политконсультант Дмитрий Зиновьев – о юридическом аспекте использования нейросетей в избирательных кампаниях.

В этом политическом сезоне, в рамках избирательных кампании, которые прошли в 2023 году, все больше набирают популярность нейросети. Да, пока ещё это робкие попытки использования сетей, которые генерируют графический контент, тексты и аудио сопровождение – различные музыкальные треки. Системного подхода в их использовании еще не выработано и никаких механизмов использования не существует.

Тем не менее, на сегодняшний день становится очевидным, что, например, графические дизайнеры, которые работают в избирательных кампаниях должны быть не просто художниками, а и уметь составлять запросы для нейросетей, для обеспечения быстрый генерация каких-то дизайнов. По сути, прошедшая кампания скорректировала классический подход к выбору специалиста. Теперь это не дизайнер в классической трактовке. Это уже некий верстальщик с навыком общения с нейросетью. Ровно те же самые задачи встают перед райтерами – людьми, которые пишут тексты для агитационных печатных материалов. Возможно, спичрайтеров, но это в меньшей степени.

Нейросеть сейчас активно используется для генерации большого количества агитационных материалов. Например, чат GPT, который по запросу может сгенерировать определенный текст или переписать текст более понятным языком. Часто эта технология используется для очеловечивания постов кандидатов или действующих депутатов в социальных сетях. Для того, чтобы у нас кандидат или депутат перестал говорить казённым языком, мы его казёнщину «скармливаем» нейросети и на выходе получаем какой-то удобоваримый текст. Теперь на избирательных кампаниях не обязательно держать большое количество райтеров. По большому счету, достаточно одного райтера и одного корректора.

Но помимо того, что меняется запрос на компетенции специалистов, возникает вопрос юридический. А как, с точки зрения юриспруденции, относиться к результату труда нейросетей. Фактически это обращает нас к трудам различных фантастов, которые в своё время описывали проблематику искусственного разума.

У нас нейросеть – это полноправный участник работы, авторские права принадлежат искусственному интеллекту? Или нейросеть – это инструмент, и тогда авторские права на генерацию продукта нейросетей принадлежат тому, кто грамотно составил запрос. А если это так, должна лицензироваться сама нейросеть как инструмент, например, как тот же самый графический редактор.

На сегодняшний день эти вопросы ответа не имеют. Все, что сгенерировано нейросетями, находится в некой серой зоне. С точки зрения избирательного законодательства, совершенно неясно, как к этому относиться, а избирательное законодательство у нас достаточно жёстко относится к авторским правам.

Думаю, что здесь открывается огромное поле для возникновения вопросов и выработки каких-то механизмов на будущее. Понятно, что нейросети будут всё больше и больше использоваться во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в политике.
Печать
В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031