Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 14:23

«Еl socialismo o muerte» как мировой тренд?

«Еl socialismo o muerte» как мировой тренд?
 
У россиян вырос спрос на цифровые книги о коммунизме и социализме. Таковы данные книжного сервиса «Литрес». В сегменте книг о социализме лидером стал классический труд Энгельса «Анти-Дюринг».

Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о том, чем объясняется интерес к классическим коммунистическим и социалистическим трудам. 


Мы сейчас не будет вдаваться в тонкости определения понятий. Это задача для отдельной научной статьи. Для нас важно описать сам тренд.

Интерес к левым идеям фиксируется во всем мире и продолжает нарастать. Основная причина – очевидный кризис капиталистического способа производства. Войны, эпидемии, чудовищное социальное расслоение, разрушение традиционных ценностей, попрание демократических институтов и международного права, пещерный эгоизм сильных и инфернальное отчаяние слабых – какие еще нужны доказательства?

Нынешний капитализм выродился в сословно-кастовое общество с тоталитарными методами управления массами. Джордж Оруэлл в гробу переворачивается….

Между тем, общественный запрос на новую теорию перехода к социализму и коммунизму сформирован. Как когда-то верно заметил Сталин: «Без теории нам смерть».

С одной стороны, этот запрос удовлетворяется чтением классиков марксизма-ленинизма и трудов наиболее ярких выразителей левых идей в социально-философском наследии ХХ века (А. Грамши, Д. Лукач, В.Вазюлин…). С другой стороны, мы видим, как прямо на наших глазах создаются новые теории (группа В.А.Лепехина и «Школа солидарной экономики», футурологические исследования профессора Критского университета Димитриоса Пателиса, Изборский клуб и Федеральный Народный Совет…).

Объективные условия для перехода всего человечества к социализму и коммунизму созрели. Научно-технический прогресс, если абстрагироваться от беднейших стран, обеспечил возможность жить по принципу «каждому по способности, каждому по потребности». Понятно, что потребности понимаются в разумных пределах, то есть по стандартам жителей российских мегаполисов или той же Европы.

Труд стал первой жизненной потребностью, что является принципиальным условием для перехода к коммунизму. Кроме того, практически исчезли различия между умственным и физическим трудом и даже между городом и деревней (в плане качества жизни).

Однако, переход потребует решения двух главных вопросов: о собственности и о власти. Собственность должна быть не частной и не государственной, а реально общенародной. Тоже самое касается и власти.

Безусловно, для достижения такого рода целей будут создаваться политические партии нового типа. Скорее всего, по орденскому принципу. Прямой аналог – ВКП (б).

Понятно, что КПРФ не сможет принять подобный вызов. А вот новая левая партия с мощной проработанной социалистической идеологией на первых же выборах в Государственную Думу наберет минимум 30%.

Образно говоря: «Еl socialismo o muerte». Очень скоро этот лозунг станет электоральной реальностью.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930