Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2023, 15:56

Место встречи НКО, экспертов и госструктур

Место встречи НКО, экспертов и госструктур
 
Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ, эксперт Центра ПРИСП, член ОНК г. Москвы Алексей Песков – об итогах форума «Сообщество» в Вологодской области.

Форум «Сообщество» в Вологде завершил цикл региональных форумных площадок. Они прошли в Воронеже, Якутске, Самаре и Вологде, итоговый форум, по традиции, состоится в Москве в ноябре.

Тематика форума в Вологде была обозначена в формулировке пленарного заседания, где вопросы суверенитета раскрывались через призму социально значимых проектов, в том числе маленьких локальных инициатив, которые отвечают глобальным задачам укрепления гражданского общества, тесной и доверительной коммуникации внутри него, взаимопомощи и поддержке.

В ходе форума были затронуты ключевые темы, связанные с развитием и поддержкой некоммерческих организаций, развитием института общественного контроля, общественных наблюдательных комиссий, и, конечно, масштабированием комплекса мер, направленных на поддержку участников СВО и их семей.

Важнейшей темой, вынесенной на обсуждение, стало наблюдение за избирательным процессом. В ходе сессии участники не только обсуждали итоги мониторинга избирательных кампаний-2023, но и обозначали уже конкретные планы по подготовке к наблюдению за предстоящей президентской кампанией.

В обсуждении приняли участие представители многих регионов России, в числе которых Калининградская и Оренбургская области, Республика Саха (Якутия), Республика Коми и др. Живое обсуждение на площадке «Общество и выборы» — это всегда обмен лучшими региональными практиками, обозначение наиболее приоритетных вопросов в развитии института общественного наблюдения.

По итогам круглого стола можно с уверенностью сказать, что электоральный цикл-2023 был пройден на высоком организационном уровне, институты гражданского общества показали большой интерес к наблюдению и реальное участие в качественном мониторинге выборов.
Эксперты сошлись во мнении, что в канун и в ходе проведения президентской кампании по-прежнему значимыми и приоритетными остаются задачи информирования избирателей о том, как проходит кампания, борьбы с потоком фейков, который будет только нарастать, а также вовлечения молодых россиян в избирательный процесс в качестве наблюдателей.

В контексте предстоящих выборов на форуме обсуждался и другой важный вопрос повышения уровня доступности избирательного процесса для маломобильных избирателей. Эта тема обсуждалась в ходе рабочего совещания, которое было инициировано общественностью Вологодской области.

Мы уверены, что для экспертов и из других регионов тема обеспечения доступной среды станет приоритетной в ходе подготовки к предстоящим выборам.

В этом направлении уже проведена большая работа. Так, повсеместно реализуется проект ЦИК России по переносу помещений для голосования со вторых этажей на первые. Стоит отметить, что в Вологодской области доля избирательных участков, которые остаются на вторых этажах составляет менее 10%.

Форум в Вологде особенно ярко показал, что площадка «Сообщества» притягивает не только представителей НКО, экспертов в сфере социально значимых направлений, но и представителей ключевых государственных структур, которые в формате прямого диалога могут узнать о наиболее резонансных вопросах, которые сегодня волнуют общество. Благодаря такой возможности форум имеет высокую практическую ценность.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930