Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 13:09

Выборы президента России и региональная идентичность

Выборы президента России и региональная идентичность
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о возможности использования региональных особенностей в будущей президентской кампании.

28 сентября Президент России планирует провести встречу в формате видеоконференции с губернаторами, которые были избраны в сентябре. Эксперты наперебой говорят о том, что именно с этой встречи и начнется президентская кампания. Логика в этом есть. Завершился электоральный цикл, после которого всё внимание будет сосредоточено на выборах главы государства. Новоизбранным губернаторам предстоит теперь включиться в следующую кампанию, поделиться своими рейтингами и работоспособной административной системой, чтобы показать результат лучше, чем на собственных выборах. То же самое предстоит сделать и руководителям регионов, срок полномочий которых истекает в 2024 году. Ведь традиционно, результаты голосования за Президента могут повлиять на перспективы любого, даже самого авторитетного губернатора.

В преддверии будущих выборов, в экспертной среде, все чаще звучит, что вся предстоящая кампания должна выстраиваться на позитивной повестке. Как иллюстрацию, зачастую, приводят выборы мэра Москвы.

Между тем, московская кампания по избранию градоначальника оказалась неяркой и мало запоминающейся. Альтернативные кандидаты так и не сумели найти, той позитивной повестки, вокруг которой можно было бы построить конкурентную кампанию. Предложить адекватное послание и, в конце концов, хоть как-то отстроиться от своих конкурентов, поборовшись за почетное второе место.

Значит ли это, что нас ждет такая же скучная кампания по выборам Президента? Совсем необязательно. Если с умом использовать региональную повестку, то можно сформировать полноценную идеологию будущей кампании, при этом не противореча федеральной тематике. Более того, по некоторым вопросам можно рассчитывать на получение негласной поддержки со стороны региональных властей.

Возьмем, как пример, Республику Хакасию. На уровне этого региона можно транслировать обещание увеличить квоты на вывоз угля со стороны РЖД. Это автоматически привело бы к созданию новых рабочих мест и дополнительным отчислениям в региональный бюджет. Может ли восприниматься такая региональная повестка негативной? Нет. Причем у нее может быть больше интересантов, даже чем у федеральной.

Или поддержка крупного инфраструктурного проекта, который невозможно реализовать без федерального центра. Такого условного «моста на Сахалин». На этой региональной теме можно построить интересную, яркую кампанию. Со значимым уровнем поддержки на местах. В том числе и в элитах, ведь для них очевидно, что они и будут основными бенефициариями успешного продвижения таких проектов в своих регионах.

Последний факт, совсем не исключает того, что региональные элиты могут попытаться сыграть на этом факте. Например, если в регионе есть проект, а поддержки федерального центра пока нет. Позволив взять эту региональную тему оппозиции и не мешая получить максимально возможный результат, можно будет апеллировать перед Москвой, что проект срочно нуждается в финансировании. Ведь жители, конечно, поддержали основного кандидата, но запрос на региональный инфраструктурный проект среди жителей высок.

Построения президентской кампании по принципу «лоскутного одеяла», с опорой на региональные запросы, идентичность, может дать не просто идеологию кампании. Она может привнести яркость и жизнь в избирательную кампанию. А разыграв ее как красивую шахматную партию, можно повысить легитимность результата как для внутренних акторов, так и для внешних.
Печать
Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от трех партий14:40Красноярский вице-премьер стал главой Счетной палаты края14:26Самарские единороссы определились с кандидатами в заксобрание14:17У США был шанс пойти с нами мирным путем14:12Владимир Путин обсудил с Совбезом информационную безопасность РФ13:5930 тысяч наблюдателей прошли обучение по программе НОМ и ОП РФ13:41Госдума с 2021 года приняла 18 законов против мошенников13:29Работа в России – новый тренд на международном рынке труда?13:13Кто и как будет следить за чистотой голосования в Коми12:54Представить приморский бренд на главных витринах страны помогла господдержка12:41В Нижегородской области вырос индекс промышленного производства12:19Участник СВО Иванов возглавил один из музеев Кургана12:11Партия «Родина» сдала на заверение в ЦИК документы своих кандидатов в ГД12:05Депутат Буцкая предложила автоматизировать назначение пособия на ребенка11:50Очереди и перебои на АЗС – это не только технические проблемы11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031