Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 13:09

Выборы президента России и региональная идентичность

Выборы президента России и региональная идентичность
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о возможности использования региональных особенностей в будущей президентской кампании.

28 сентября Президент России планирует провести встречу в формате видеоконференции с губернаторами, которые были избраны в сентябре. Эксперты наперебой говорят о том, что именно с этой встречи и начнется президентская кампания. Логика в этом есть. Завершился электоральный цикл, после которого всё внимание будет сосредоточено на выборах главы государства. Новоизбранным губернаторам предстоит теперь включиться в следующую кампанию, поделиться своими рейтингами и работоспособной административной системой, чтобы показать результат лучше, чем на собственных выборах. То же самое предстоит сделать и руководителям регионов, срок полномочий которых истекает в 2024 году. Ведь традиционно, результаты голосования за Президента могут повлиять на перспективы любого, даже самого авторитетного губернатора.

В преддверии будущих выборов, в экспертной среде, все чаще звучит, что вся предстоящая кампания должна выстраиваться на позитивной повестке. Как иллюстрацию, зачастую, приводят выборы мэра Москвы.

Между тем, московская кампания по избранию градоначальника оказалась неяркой и мало запоминающейся. Альтернативные кандидаты так и не сумели найти, той позитивной повестки, вокруг которой можно было бы построить конкурентную кампанию. Предложить адекватное послание и, в конце концов, хоть как-то отстроиться от своих конкурентов, поборовшись за почетное второе место.

Значит ли это, что нас ждет такая же скучная кампания по выборам Президента? Совсем необязательно. Если с умом использовать региональную повестку, то можно сформировать полноценную идеологию будущей кампании, при этом не противореча федеральной тематике. Более того, по некоторым вопросам можно рассчитывать на получение негласной поддержки со стороны региональных властей.

Возьмем, как пример, Республику Хакасию. На уровне этого региона можно транслировать обещание увеличить квоты на вывоз угля со стороны РЖД. Это автоматически привело бы к созданию новых рабочих мест и дополнительным отчислениям в региональный бюджет. Может ли восприниматься такая региональная повестка негативной? Нет. Причем у нее может быть больше интересантов, даже чем у федеральной.

Или поддержка крупного инфраструктурного проекта, который невозможно реализовать без федерального центра. Такого условного «моста на Сахалин». На этой региональной теме можно построить интересную, яркую кампанию. Со значимым уровнем поддержки на местах. В том числе и в элитах, ведь для них очевидно, что они и будут основными бенефициариями успешного продвижения таких проектов в своих регионах.

Последний факт, совсем не исключает того, что региональные элиты могут попытаться сыграть на этом факте. Например, если в регионе есть проект, а поддержки федерального центра пока нет. Позволив взять эту региональную тему оппозиции и не мешая получить максимально возможный результат, можно будет апеллировать перед Москвой, что проект срочно нуждается в финансировании. Ведь жители, конечно, поддержали основного кандидата, но запрос на региональный инфраструктурный проект среди жителей высок.

Построения президентской кампании по принципу «лоскутного одеяла», с опорой на региональные запросы, идентичность, может дать не просто идеологию кампании. Она может привнести яркость и жизнь в избирательную кампанию. А разыграв ее как красивую шахматную партию, можно повысить легитимность результата как для внутренних акторов, так и для внешних.
Печать
Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01Политический технолог эволюционирует в социального архитектора09:54Депутат Госдумы от Тывы Айдын Сарыглар избран мэром Кызыла09:49Правительство Новосибирской области одобрило законопроект о реформе МСУ09:39Лидию Герасимову переизбрали главой ОП Омской области09:28Премьер-министр ЛНР Ковальчук обозначил задачи региона на 2026 год09:16В Госдуме выступили за жесткий ответ на атаку резиденции Путина09:04Рыбальченко подтвердил возможность введения базового дохода в РФ08:53Казаки Сахалинской области подвели итоги работы за 2025 год08:42На острове Русский создадут два первых научно-образовательных кластера08:31Конференция «Звезда Севера» для жен военных пройдет в Мурманске08:20Новый модульный вокзал открыли в Курской области08:10Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031