Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 18:04

В стране есть политические силы, которые поддерживают «возвращенцев»

В стране есть политические силы, которые поддерживают «возвращенцев»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о ситуации с «возвращением» Дани Милохина.

Скандальный тиктокер Даня Милохин, уехавший в ОАЭ почти год назад, неожиданно вернулся, решив «дать нашим стране и людям второй шанс». На это оперативно отреагировала директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, обратившая внимание Минобороны на то, что 22-летний Милохин до сих пор не призван в ряды ВС РФ, хотя оснований для отсрочки от службы у него нет. В свою очередь, оценив такую перспективу, тиктокер сразу же улетел обратно в Дубай.

Одновременно продолжает свою деятельность в России актер Данила Козловский, ранее негативно отзывавшийся о специальной военной операции. И таких примеров очень много: они прекрасно характеризуют нынешнее состояние нашего общества. Действительно, многие люди, которые еще совсем недавно были в России кумирами подростков и молодежи, – космополиты, неолибералы, – для которых слово «патриот» имело явную негативную коннотацию, уехали за границу еще полтора года назад. Но многие и остались, а некоторые, как мы видим, хотят вернуться, чтобы «не жечь за собой мосты» и оставить «запасной аэродром», продолжая зарабатывать деньги в России.

И дело ведь не только в них. В стране есть политические силы, которые поддерживают «возвращенцев». Например, Владислав Даванков, на минуточку, вице-спикер Госдумы, первый заместитель фракции партии «Новые люди», после истории с Милохиным заявил, что ускорил разработку поправок об обязательных работах для «серийных доносчиков». По его мнению, Мизулина своими действиями могла повлиять на решение тысяч россиян, в том числе IT-специалистов, ученых и бизнесменов, не возвращаться в Россию.

Напомню, кстати, что «Новые люди» попали в Госдуму не самостоятельно, потому что в рамках действующей политической системы это невозможно, – им помогали власти. А это значит, что и среди власти по-прежнему есть силы, которые продолжают выступать за прозападный путь развития. Уверен, они пытаются влиять и на президента, придумывая различные небылицы о том, что возвращение российских беглецов на Родину необходимо для развития экономики страны.

С другой стороны, такие политики, как Даванков, и такие партии, как «Новые люди», по-своему полезны, они напоминают нам: борьба за очищение общества от прозападных псевдоэлит не окончена. За последние полтора года у граждан могло сложиться ложное впечатление, что сочувствующих Украине лидеров общественного мнения, кумиров подростков и молодежи, в России уже не осталось. Однако, как мы видим, это не так. Действительно, их стало значительно меньше, и это одно из ключевых достижений СВО, но нужно довести дело до конца. И здесь очень важную роль играют гражданское общество и те неравнодушные люди, которые не устают обращать внимание на вопиющие случаи поведения «звезд»: Екатерина Мизулина, Виталий Бородин, Константин Малофеев («Царьград») и другие.

Вместе с тем, убежден, что этим должно заниматься не только гражданское общество, но и государство. Например, тот же Милохин уже во время СВО публично исполнил гимн Украины, и до сих пор «не понимает, что в этом такого». Тогда как в контексте текущего конфликта это вполне может быть квалифицировано как публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ на Украине. В этой связи не понятно, почему по этой статье обычные люди, поддержавшие ВСУ, несут ответственность, а публичные персоны, такие как Милохин, – нет. На мой взгляд, здесь явное упущение со стороны государства.

Только совместными усилиями власти и гражданского общества нам удастся избавиться от «кумиров молодежи», живущих за границей, открыто или намеками критикующих политику наших властей, но при этом продолжающих зарабатывать деньги в России.
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031