Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 18:04

В стране есть политические силы, которые поддерживают «возвращенцев»

В стране есть политические силы, которые поддерживают «возвращенцев»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о ситуации с «возвращением» Дани Милохина.

Скандальный тиктокер Даня Милохин, уехавший в ОАЭ почти год назад, неожиданно вернулся, решив «дать нашим стране и людям второй шанс». На это оперативно отреагировала директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, обратившая внимание Минобороны на то, что 22-летний Милохин до сих пор не призван в ряды ВС РФ, хотя оснований для отсрочки от службы у него нет. В свою очередь, оценив такую перспективу, тиктокер сразу же улетел обратно в Дубай.

Одновременно продолжает свою деятельность в России актер Данила Козловский, ранее негативно отзывавшийся о специальной военной операции. И таких примеров очень много: они прекрасно характеризуют нынешнее состояние нашего общества. Действительно, многие люди, которые еще совсем недавно были в России кумирами подростков и молодежи, – космополиты, неолибералы, – для которых слово «патриот» имело явную негативную коннотацию, уехали за границу еще полтора года назад. Но многие и остались, а некоторые, как мы видим, хотят вернуться, чтобы «не жечь за собой мосты» и оставить «запасной аэродром», продолжая зарабатывать деньги в России.

И дело ведь не только в них. В стране есть политические силы, которые поддерживают «возвращенцев». Например, Владислав Даванков, на минуточку, вице-спикер Госдумы, первый заместитель фракции партии «Новые люди», после истории с Милохиным заявил, что ускорил разработку поправок об обязательных работах для «серийных доносчиков». По его мнению, Мизулина своими действиями могла повлиять на решение тысяч россиян, в том числе IT-специалистов, ученых и бизнесменов, не возвращаться в Россию.

Напомню, кстати, что «Новые люди» попали в Госдуму не самостоятельно, потому что в рамках действующей политической системы это невозможно, – им помогали власти. А это значит, что и среди власти по-прежнему есть силы, которые продолжают выступать за прозападный путь развития. Уверен, они пытаются влиять и на президента, придумывая различные небылицы о том, что возвращение российских беглецов на Родину необходимо для развития экономики страны.

С другой стороны, такие политики, как Даванков, и такие партии, как «Новые люди», по-своему полезны, они напоминают нам: борьба за очищение общества от прозападных псевдоэлит не окончена. За последние полтора года у граждан могло сложиться ложное впечатление, что сочувствующих Украине лидеров общественного мнения, кумиров подростков и молодежи, в России уже не осталось. Однако, как мы видим, это не так. Действительно, их стало значительно меньше, и это одно из ключевых достижений СВО, но нужно довести дело до конца. И здесь очень важную роль играют гражданское общество и те неравнодушные люди, которые не устают обращать внимание на вопиющие случаи поведения «звезд»: Екатерина Мизулина, Виталий Бородин, Константин Малофеев («Царьград») и другие.

Вместе с тем, убежден, что этим должно заниматься не только гражданское общество, но и государство. Например, тот же Милохин уже во время СВО публично исполнил гимн Украины, и до сих пор «не понимает, что в этом такого». Тогда как в контексте текущего конфликта это вполне может быть квалифицировано как публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ на Украине. В этой связи не понятно, почему по этой статье обычные люди, поддержавшие ВСУ, несут ответственность, а публичные персоны, такие как Милохин, – нет. На мой взгляд, здесь явное упущение со стороны государства.

Только совместными усилиями власти и гражданского общества нам удастся избавиться от «кумиров молодежи», живущих за границей, открыто или намеками критикующих политику наших властей, но при этом продолжающих зарабатывать деньги в России.
Печать
Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником18:49Тамбовчан приглашают присоединиться к проекту «СВОи. Разговоры с Героями»18:43В Воронеже открылся новый корпус лаборатории биологической безопасности18:35ЛДПР прочно закрепилась в нишах защиты Русского мира18:29Конвертировать деньги в несистемную политику уже невозможно18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930