Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 16:47

Фестиваль политического популизма в Ульяновской области закончен

Фестиваль политического популизма в Ульяновской области закончен
 
Президент ульяновского общественного Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин – о факторах, которые повлияли на итоги выборов в Ульяновской области.

По предварительным данным, «Единая Россия» получает 27 из 36 депутатских мест. Аналогично на выборах депутатов гордумы Димитровграда, второго по величине города в регионе. Напомню, что ровно 5 лет назад там оглушительную, как они говорили, победу одержали коммунисты – 27 из 30 кандидатов, выдвинутых от этой партии, тогда победили на выборах. В этом году коммунисты довольствуются 3 местами по партийному списку и не сумели провести ни одного одномандатника, тогда как «Единая Россия» из 15 мажоритарных мандатов сумела провести 14 своих кандидатов.

К таким результатам, на мой взгляд, привели несколько факторов. Во-первых, общественно-политический фон, сопровождающий этот единый день голосования, ситуация, в которой сегодня находятся наша страна, в том числе специальная военная операция и роль президента. А «Единая Россия» всю компанию совершенно справедливо позиционировала себя как партия президента, с одной стороны.

Во-вторых, это, безусловно, серьёзная недоработки КПРФ – основного конкурента «Единой России». Эти недоработки можно разделить на три больших группы причин.

Первая из них – за 5 лет коммунисты не сумели воспользоваться прекрасными для себя результатами выборов 2018 года. Они получили внушительные результаты: ноздря в ноздрю шли с «Единой Россией» по областному партийному списку. Плюс, сокрушительные результаты для партии власти, но прекрасные для коммунистов в Димитровграде. Но, как говорит народная мудрость, легко стать, но трудно быть. Прошедшие пять лет для того же Димитровграда стали напрасно потраченным временем ожидания, когда люди ждали от коммунистов решения своих накопившихся проблем, но так и не дождались.

Второе, на что я бы обратил внимание, это недостаточно сильный кадровый состав кандидатов от КПРФ. Почти в половине одномандатных округов на выборах в областное заксобрание кандидаты от КПРФ набрали меньший процент голосов, чем получила сама партия. Если кто-то и набрал больше, то лишь на 1-4% по сравнению с рейтингом партии, который на этих выборах составил 16%. Единственной исключение – на 6% больше партийного показателя набрал Виталий Кузин, лидер фракции коммунистов в действующем пока составе заксобрании.

Очевидно, что одномандатники не стали локомотивами для роста партийного рейтинга КПРФ. Кстати, у «Единой России» совершенно обратная картина. Единороссы одержали победу в 16 из 18 одномандатных округов на выборах в областное законодательное собрание, и это хороший результат. Из 17 округов 9 находятся на территории областного центра, и «Единая Россия» на прошлых выборах сумела провести по этим городским округам только двух своих кандидатов. В этом в этот раз прошло 7 из 9, восьмым стал самовыдвиженец, а девятым – одномандатник из ЛДПР. Коммунисты не взяли ни одного мандата по одномандатным округам на территории всего региона. Я имею в виду областные выборы. Конечно, это нонсенс для партии, которая ещё 5 лет назад демонстрировала очень уверенный стиль.

Еще один важный момент. В этом году были внесены изменения в региональное избирательное законодательство, согласно которым исчезла юридическая возможность использовать электоральных «паровозов». Однако коммунисты и ЛДПР – две партии из шести, которые принимали участие в выборах законодательного собрания – попытались компенсировать нехватку своих «паровозов». Очень большое количество агитационного материала, наружной политической рекламы были с двумя лицами – Алексея Куринного, депутат Госдумы от КПРФ, и Айрата Гибатдинова, сенатора от исполнительной власти, тоже члена КПРФ. Естественно, было понятно, что ни один, ни другой не будут избираться в заксобрание, то есть активно раскручивались виртуальные «паровозы». По итогам кампании можно сказать, что эта тактика не сработала. Точно такая же ситуация была у ЛДПР. Виктор Бут, другие узнаваемые лица ЛДПР на федеральном уровне вошли даже в состав территориальных групп по спискам. Тоже не сработало. ЛДПР удалось лишь немного улучшить прошлый результат, набрав 13%.

Напротив, если посмотреть качественный состав уже победивших кандидатов от «Единой России» мы увидим, что, по крайней мере, в Ульяновске, да и в целом по региону, победили либо действующие депутаты законодательного собрания, либо действующие депутаты городской думы. Тоже интересный феномен по городу Ульяновску – 5 депутатов городской думы стали депутатами законодательного собрания от фракции «Единая Россия».

Это говорит о грамотной тактике «Единой России», связанной с предварительным партийным голосованием, которое было проведено по самой открытой модели – всем жителям региона было предложено проголосовать. Это сняло отчасти внутривидовые политические противоречия внутри кадрового состава потенциальных кандидатов от ЕР, что позволило выдвинуть наиболее сильных.

С другой стороны, мы увидели, что преимущественное право победить в итоге получили именно те, кто уже работал на земле, работал с избирателями, поскольку у всех депутатов городской думы часть округов заксобрания совпадала с тем округом, где они уже несколько лет работали в статусе депутатов городской думы. Они известны, их любят по конкретным делам, по решению проблем. На мой взгляд, это было решающим фактором, обеспечившим единороссам победу в одномандатных округах.  
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930