Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 15:31

Избиратель всегда чувствует глупость и измену

Избиратель всегда чувствует глупость и измену
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о роли общественного наблюдения на выборах.

Надо сказать, что нынешние выборы проходят в ситуации мощных информационных атак. Наш противник в информационной войне, которая ведется против всей страны, очень внимательно следит и за, может быть, небольшими, но знаковыми кампаниями. Великий Новгород как родина суверенной российской демократии всегда являлся мишенью в этом информационном противостоянии.

Вместе с тем надо сказать, что сейчас интенсивное развитие в России получило общественное наблюдения за выборами, которое, осмелюсь сказать, вызывает больше доверия по обе стороны этого информационного фронта, чем официальные заявления властей или политических партий. И, безусловно, общественное наблюдение если не сводит на нет всевозможные нападки, то точно снижает их эффективность. Кроме того, затруднено производство фейков, поскольку на участках присутствуют наблюдатели – люди, которые действуют не в интересах какой-то одной политической силы или партии, а в интересах избирателя, всего общества.

Почему сейчас есть такое пристальное внимание представителей западных СМИ к муниципальным кампаниям? Это, на мой взгляд, некая смена тактики, которая состоит в том, что на выборах регионального или местного уровня можно раздуть из маленькой ошибки большой инфоповод. Ну, так думают наши оппоненты.

В частности, речь идет о злоупотреблении правом. Например, правом обращения в суд. Таким образом происходит легализация какого-либо заявления. Скажем, какой-то политик говорит, что ему не дали провести митинг. Но это просто его слова. А если он при этом обращается в суд, то он уже получает это обращение в руки, а это уже какой-никакой документ. А если уж удается выкопать решение первой инстанции о том, что запретили незаконно, то это уже сенсация, достойная первых полос американской печати.

Через все это мы проходим. Проходим с переменным успехом. И задача электорального эксперта, общественного деятеля в этой ситуации – заниматься определенным просвещением. Причем, как граждан, так и политических акторов.

Ну и, конечно, политтехнологически надо строить кампанию на основе нормального спарринг-партнерства, так сказать. Когда меряемся биографиями, программами, но не выходим за грань, когда кандидаты или партии становятся не участниками борьбы за власть, а борьбы с властью. С системой, в которую, с одной стороны, мы, казалось бы, зашли. А с другой, получается почти провокация. Как говорил товарищ Сталин, тут либо глупость, либо измена.

И то, и другое, на мой взгляд, избиратель чувствует. Если человек демонстрирует глупость, то зачем за него голосовать? А если он изменник – это уж совсем было бы странно – отдавать свой голос в его поддержку.
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930