Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 15:31

Избиратель всегда чувствует глупость и измену

Избиратель всегда чувствует глупость и измену
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о роли общественного наблюдения на выборах.

Надо сказать, что нынешние выборы проходят в ситуации мощных информационных атак. Наш противник в информационной войне, которая ведется против всей страны, очень внимательно следит и за, может быть, небольшими, но знаковыми кампаниями. Великий Новгород как родина суверенной российской демократии всегда являлся мишенью в этом информационном противостоянии.

Вместе с тем надо сказать, что сейчас интенсивное развитие в России получило общественное наблюдения за выборами, которое, осмелюсь сказать, вызывает больше доверия по обе стороны этого информационного фронта, чем официальные заявления властей или политических партий. И, безусловно, общественное наблюдение если не сводит на нет всевозможные нападки, то точно снижает их эффективность. Кроме того, затруднено производство фейков, поскольку на участках присутствуют наблюдатели – люди, которые действуют не в интересах какой-то одной политической силы или партии, а в интересах избирателя, всего общества.

Почему сейчас есть такое пристальное внимание представителей западных СМИ к муниципальным кампаниям? Это, на мой взгляд, некая смена тактики, которая состоит в том, что на выборах регионального или местного уровня можно раздуть из маленькой ошибки большой инфоповод. Ну, так думают наши оппоненты.

В частности, речь идет о злоупотреблении правом. Например, правом обращения в суд. Таким образом происходит легализация какого-либо заявления. Скажем, какой-то политик говорит, что ему не дали провести митинг. Но это просто его слова. А если он при этом обращается в суд, то он уже получает это обращение в руки, а это уже какой-никакой документ. А если уж удается выкопать решение первой инстанции о том, что запретили незаконно, то это уже сенсация, достойная первых полос американской печати.

Через все это мы проходим. Проходим с переменным успехом. И задача электорального эксперта, общественного деятеля в этой ситуации – заниматься определенным просвещением. Причем, как граждан, так и политических акторов.

Ну и, конечно, политтехнологически надо строить кампанию на основе нормального спарринг-партнерства, так сказать. Когда меряемся биографиями, программами, но не выходим за грань, когда кандидаты или партии становятся не участниками борьбы за власть, а борьбы с властью. С системой, в которую, с одной стороны, мы, казалось бы, зашли. А с другой, получается почти провокация. Как говорил товарищ Сталин, тут либо глупость, либо измена.

И то, и другое, на мой взгляд, избиратель чувствует. Если человек демонстрирует глупость, то зачем за него голосовать? А если он изменник – это уж совсем было бы странно – отдавать свой голос в его поддержку.
Печать
Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930