Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 18:54

Гарантом безопасности Нагорного Карабаха является только Москва

Фото с сайта:
klops.ru
Константин Калачев и Олег Иванов для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о военно-политической ситуации, складывающейся вокруг Нагорного Карабаха.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Слухи, что Эрдоган с Путиным договорились о сдаче Карабаха Азербайджану в самое ближайшее время, комментировать не хочу. Мотивы Армении понимаю. Москва изначально настроена не в пользу Пашиняна. Но даже его замена ничего бы не дала, ибо надо учитывать настроения армянского общества. Там сегодня распространено мнение о предвзятости Москвы, в которой привыкли смотреть однобоко: «Что эти армяне позволяют?». Забывая про то, как РФ продала Азербайджану вооружение на миллиарды долларов, и в конечном итоге впустила Турцию на Южный Кавказ.

Армянское общество напоминает также обо всех антироссийских шагах и заявлениях оппонентов: учения Азербайджана с НАТО, заявление Эрдогана об уходе РФ в 2025 году из Карабаха и т.д. И на это надо что-то ответить. Армяне ищут выход. Отсюда - многовекторность. Войны не будет, но азербайджанская СВО в Карабахе вполне возможна.

Председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Очевидно, что единственным гарантом безопасности армян Нагорного Карабаха является только Москва. После войны 2020-го года Азербайджан все еще пребывает в эйфории от победы и надеется окончательно решить карабахский вопрос в свою пользу. Только присутствие российского миротворческого контингента удерживает Баку от того, чтобы возобновить боевые действия и полностью захватить эту территорию.

Полагаю, что достаточно пассивные действия России по защите интересов Армении как члена ОДКБ связаны с фигурой самого Пашиняна. Он перестал устраивать Москву, когда начал заигрывать с Западом, пытаясь усидеть на двух стульях сразу. Если Ереван хочет быть с Россией, а, повторюсь, только Москва может обеспечить безопасность армян Нагорного Карабаха, да и самой Армении в целом, у Еревана должен появиться новый, пророссийский лидер. Попытки же Пашиняна служить и нашим, и вашим ни к чему хорошему не приведут: как минимум, они рассорят Армению и Россию, и сегодня начало этого процесса мы уже можем видеть. К чему это может привести – наглядно показывает пример Украины.
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031