Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 18:54

Гарантом безопасности Нагорного Карабаха является только Москва

Фото с сайта:
klops.ru
Константин Калачев и Олег Иванов для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о военно-политической ситуации, складывающейся вокруг Нагорного Карабаха.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Слухи, что Эрдоган с Путиным договорились о сдаче Карабаха Азербайджану в самое ближайшее время, комментировать не хочу. Мотивы Армении понимаю. Москва изначально настроена не в пользу Пашиняна. Но даже его замена ничего бы не дала, ибо надо учитывать настроения армянского общества. Там сегодня распространено мнение о предвзятости Москвы, в которой привыкли смотреть однобоко: «Что эти армяне позволяют?». Забывая про то, как РФ продала Азербайджану вооружение на миллиарды долларов, и в конечном итоге впустила Турцию на Южный Кавказ.

Армянское общество напоминает также обо всех антироссийских шагах и заявлениях оппонентов: учения Азербайджана с НАТО, заявление Эрдогана об уходе РФ в 2025 году из Карабаха и т.д. И на это надо что-то ответить. Армяне ищут выход. Отсюда - многовекторность. Войны не будет, но азербайджанская СВО в Карабахе вполне возможна.

Председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Очевидно, что единственным гарантом безопасности армян Нагорного Карабаха является только Москва. После войны 2020-го года Азербайджан все еще пребывает в эйфории от победы и надеется окончательно решить карабахский вопрос в свою пользу. Только присутствие российского миротворческого контингента удерживает Баку от того, чтобы возобновить боевые действия и полностью захватить эту территорию.

Полагаю, что достаточно пассивные действия России по защите интересов Армении как члена ОДКБ связаны с фигурой самого Пашиняна. Он перестал устраивать Москву, когда начал заигрывать с Западом, пытаясь усидеть на двух стульях сразу. Если Ереван хочет быть с Россией, а, повторюсь, только Москва может обеспечить безопасность армян Нагорного Карабаха, да и самой Армении в целом, у Еревана должен появиться новый, пророссийский лидер. Попытки же Пашиняна служить и нашим, и вашим ни к чему хорошему не приведут: как минимум, они рассорят Армению и Россию, и сегодня начало этого процесса мы уже можем видеть. К чему это может привести – наглядно показывает пример Украины.
Печать
Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21Строительные отходы нельзя выбрасывать в контейнеры у дома17:15На съезде ЛДПР приняли предвыборную программу16:58Памфилова: Враги действуют не только извне, но и изнутри16:49Путин назначил экс-президента Южной Осетии своим советником16:38Пять жителей Воронежской области погибли в ходе ударов ВСУ16:28Президент Южной Осетии Алан Гаглоев сложил полномочия16:16Окно для мирных переговоров захлопнулось16:07Кампания по выборам главы Чечни стартовала15:56Госдума поддержала законопроект о поддержке «Почты России»15:47Почему мы не хотим учиться на чужих ошибках?15:19Владимир Путин: На Западе открыто говорят о войне с Россией15:06Выборы в Думу Томской области назначены на 20 сентября14:53Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930