Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 18:54

Гарантом безопасности Нагорного Карабаха является только Москва

Фото с сайта:
klops.ru
Константин Калачев и Олег Иванов для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о военно-политической ситуации, складывающейся вокруг Нагорного Карабаха.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Слухи, что Эрдоган с Путиным договорились о сдаче Карабаха Азербайджану в самое ближайшее время, комментировать не хочу. Мотивы Армении понимаю. Москва изначально настроена не в пользу Пашиняна. Но даже его замена ничего бы не дала, ибо надо учитывать настроения армянского общества. Там сегодня распространено мнение о предвзятости Москвы, в которой привыкли смотреть однобоко: «Что эти армяне позволяют?». Забывая про то, как РФ продала Азербайджану вооружение на миллиарды долларов, и в конечном итоге впустила Турцию на Южный Кавказ.

Армянское общество напоминает также обо всех антироссийских шагах и заявлениях оппонентов: учения Азербайджана с НАТО, заявление Эрдогана об уходе РФ в 2025 году из Карабаха и т.д. И на это надо что-то ответить. Армяне ищут выход. Отсюда - многовекторность. Войны не будет, но азербайджанская СВО в Карабахе вполне возможна.

Председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Очевидно, что единственным гарантом безопасности армян Нагорного Карабаха является только Москва. После войны 2020-го года Азербайджан все еще пребывает в эйфории от победы и надеется окончательно решить карабахский вопрос в свою пользу. Только присутствие российского миротворческого контингента удерживает Баку от того, чтобы возобновить боевые действия и полностью захватить эту территорию.

Полагаю, что достаточно пассивные действия России по защите интересов Армении как члена ОДКБ связаны с фигурой самого Пашиняна. Он перестал устраивать Москву, когда начал заигрывать с Западом, пытаясь усидеть на двух стульях сразу. Если Ереван хочет быть с Россией, а, повторюсь, только Москва может обеспечить безопасность армян Нагорного Карабаха, да и самой Армении в целом, у Еревана должен появиться новый, пророссийский лидер. Попытки же Пашиняна служить и нашим, и вашим ни к чему хорошему не приведут: как минимум, они рассорят Армению и Россию, и сегодня начало этого процесса мы уже можем видеть. К чему это может привести – наглядно показывает пример Украины.
Печать
В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линии по вопросам медицинской помощи08:34Усиление Либеральной партии Жаира Болсонару08:22Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031