Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 18:54

Гарантом безопасности Нагорного Карабаха является только Москва

Фото с сайта:
klops.ru
Константин Калачев и Олег Иванов для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о военно-политической ситуации, складывающейся вокруг Нагорного Карабаха.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Слухи, что Эрдоган с Путиным договорились о сдаче Карабаха Азербайджану в самое ближайшее время, комментировать не хочу. Мотивы Армении понимаю. Москва изначально настроена не в пользу Пашиняна. Но даже его замена ничего бы не дала, ибо надо учитывать настроения армянского общества. Там сегодня распространено мнение о предвзятости Москвы, в которой привыкли смотреть однобоко: «Что эти армяне позволяют?». Забывая про то, как РФ продала Азербайджану вооружение на миллиарды долларов, и в конечном итоге впустила Турцию на Южный Кавказ.

Армянское общество напоминает также обо всех антироссийских шагах и заявлениях оппонентов: учения Азербайджана с НАТО, заявление Эрдогана об уходе РФ в 2025 году из Карабаха и т.д. И на это надо что-то ответить. Армяне ищут выход. Отсюда - многовекторность. Войны не будет, но азербайджанская СВО в Карабахе вполне возможна.

Председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Очевидно, что единственным гарантом безопасности армян Нагорного Карабаха является только Москва. После войны 2020-го года Азербайджан все еще пребывает в эйфории от победы и надеется окончательно решить карабахский вопрос в свою пользу. Только присутствие российского миротворческого контингента удерживает Баку от того, чтобы возобновить боевые действия и полностью захватить эту территорию.

Полагаю, что достаточно пассивные действия России по защите интересов Армении как члена ОДКБ связаны с фигурой самого Пашиняна. Он перестал устраивать Москву, когда начал заигрывать с Западом, пытаясь усидеть на двух стульях сразу. Если Ереван хочет быть с Россией, а, повторюсь, только Москва может обеспечить безопасность армян Нагорного Карабаха, да и самой Армении в целом, у Еревана должен появиться новый, пророссийский лидер. Попытки же Пашиняна служить и нашим, и вашим ни к чему хорошему не приведут: как минимум, они рассорят Армению и Россию, и сегодня начало этого процесса мы уже можем видеть. К чему это может привести – наглядно показывает пример Украины.
Печать
В Челябинской области продолжается добрая акция «СИНИЧКА-74»10:32Как архитекторы оценили генплан Волгограда10:22Венесуэльский «блицкриг» Трампа: что дальше?10:15Ответ на атаку ВСУ по резиденции президента России10:11В Калининграде подвели итоги работы РО фонда «Защитники Отечества»10:00В Кабардино-Балкарии реализуется проект социального туризма09:51Новый мэр Красноярска анонсировал личную встречу с жителями09:42Хинштейн встретился с победителем конкурса авторских открыток09:30Зеленский назначил новых глав четырех областей Украины09:20Глава Орловской области Клычков посетил Саур-Могилу в ДНР09:10В Саратовской области объявили довыборы в ОП региона09:00Президент США заявил о выборе между Гренландией и НАТО08:43Президент Беларуси высказался о действиях США в Венесуэле08:30Страны ЕС потеряли около 48 млрд евро из-за своих санкций08:20Более 0,5 млн жителей Белгородской области остались без света08:03Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031