Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 18:54

Гарантом безопасности Нагорного Карабаха является только Москва

Фото с сайта:
klops.ru
Константин Калачев и Олег Иванов для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о военно-политической ситуации, складывающейся вокруг Нагорного Карабаха.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Слухи, что Эрдоган с Путиным договорились о сдаче Карабаха Азербайджану в самое ближайшее время, комментировать не хочу. Мотивы Армении понимаю. Москва изначально настроена не в пользу Пашиняна. Но даже его замена ничего бы не дала, ибо надо учитывать настроения армянского общества. Там сегодня распространено мнение о предвзятости Москвы, в которой привыкли смотреть однобоко: «Что эти армяне позволяют?». Забывая про то, как РФ продала Азербайджану вооружение на миллиарды долларов, и в конечном итоге впустила Турцию на Южный Кавказ.

Армянское общество напоминает также обо всех антироссийских шагах и заявлениях оппонентов: учения Азербайджана с НАТО, заявление Эрдогана об уходе РФ в 2025 году из Карабаха и т.д. И на это надо что-то ответить. Армяне ищут выход. Отсюда - многовекторность. Войны не будет, но азербайджанская СВО в Карабахе вполне возможна.

Председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Очевидно, что единственным гарантом безопасности армян Нагорного Карабаха является только Москва. После войны 2020-го года Азербайджан все еще пребывает в эйфории от победы и надеется окончательно решить карабахский вопрос в свою пользу. Только присутствие российского миротворческого контингента удерживает Баку от того, чтобы возобновить боевые действия и полностью захватить эту территорию.

Полагаю, что достаточно пассивные действия России по защите интересов Армении как члена ОДКБ связаны с фигурой самого Пашиняна. Он перестал устраивать Москву, когда начал заигрывать с Западом, пытаясь усидеть на двух стульях сразу. Если Ереван хочет быть с Россией, а, повторюсь, только Москва может обеспечить безопасность армян Нагорного Карабаха, да и самой Армении в целом, у Еревана должен появиться новый, пророссийский лидер. Попытки же Пашиняна служить и нашим, и вашим ни к чему хорошему не приведут: как минимум, они рассорят Армению и Россию, и сегодня начало этого процесса мы уже можем видеть. К чему это может привести – наглядно показывает пример Украины.
Печать
2 апреля - День единения народов России и Белоруссии08:03В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930