Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 13:27

Арктика как магнит для людей

Арктика как магнит для людей
 
29 августа на площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) прошло очередное заседание Дискуссионного клуба. Мероприятие будет посвящено теме создания в регионе опорных городов.

К обсуждению соответствующей проблематики присоединилась Виктория Богинская - сооснователь проектно-исследовательской команды "Арктикаметрия", член союза архитекторов России, управляющий партнер проектной группы "ЯРУС", член экспертного совета по созданию арктических стандартов Минарктики.

Ее выступление было выстроено вокруг тезиса о том, что в случае Арктики необходимо отказаться от ориентира от расширения площади поселений. Городские пространства необходимо сделать комфортными и компактными для людей, что требует коррекции градостроительной политики.

С полной стенограммой ее выступления можно ознакомиться ниже.

Ранее порталом «Выбор народа» была опубликована стенограмма выступления Надежды Замятиной - кандидата географических наук, ведущего научного сотрудника факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского (НИУ-ВШЭ).


Я готова немного рассказать про опыт нашей работы с городом Анадырь, тем самым пограничным городом, о котором ранее говорили. И вообще, специфика этого города оказалась настолько интересной и одновременно сложной, что мы выявили некоторые такие принципы и механизмы работы с подобными типами городов. Если видно экран, то я готова продолжить.

Немножко расскажу вообще про Анадырь, про его расположение. Он имеет как и все остальные города Арктической зоны свои уникальные особенности. Но в первую очередь мы отмечали для себя логистические особенности, что нет железной дороги прямой. Нет автомобильной прямой дороги. И даже на момент разработки стратегии у нас еще и не было быстрого интернета. и все это, конечно, накладывает определенные свои особенности на характер города в первую очередь.

Для работы с такой большой миссией, которая перед нами была поставлена при разработке одного из 25 дальневосточных городов, наш город относился еще и к Арктической зоне. Поэтому мы рассматривали данную столицу не только как самостоятельный город, но и как и сеть городов, которые включают в себя внутри региона свои особенности и целеполагание. Для нас было важно выявить, что Анадырь – это такая своего рода деловая столица. Она ничего не производит. Она ничего практически с точки зрения тяжелой промышленности не предоставляет. Но она другую функцию совершенно забирает на себя. и в этом смысле, когда мы смотрели на цифры, мы понимали, что в первую очередь это обслуживание, медицинское обслуживание, образование, небольшие бизнес-проекты, которые запускаются. Когда мы составили карту практически всех инвестиционных проектов, в том числе и на уровне агломерации, а для нас она важна, так как аэропорт находится именно в угольных копях на противоположном берегу Лимана, то мы поняли, что город начинает по-другому развиваться, в другом направлении и новые запускаются инвест-проекты. Например, птицефабрики, тепличные хозяйства и т.д.

Наша была задача поддержать и развить подобные направления в рамках стратегии. Вот еще интересный момент. Когда мы изучали структуру экономики до реализации, конечно же, практически многие предприятия были прописаны в самой столице, в Анадыре, но при этом ничего не производили. Из-за этого был такой перекос – именно в Анадыре основной структурой является гос и военное управление и безопасность.

Безусловно, чтобы понять, ответить на вопрос, который мы перед собой ставили – зачем люди должны там жить, зачем должны там оставаться, создавать семьи, открывать бизнесы, была проведена огромная работа по работе с населением, по работе с теми самыми предприятиями, с предпринимателями и т.д. И основной такой главный ключевой тезис, о котором говорили все, это недостаток жилого фонда. То есть в первую очередь комфортные условия в Арктической зоне – это комфорт у себя дома. Потому что большую часть времени люди проводят именно в закрытых теплых местах, в третьих местах, у себя лично дома. И это была такая основная боль и в нашем случае вызов при работе с мастер-планом.

А уже дальше по хронологии были выявлены запросы на многофункциональные центры, на развитие медицинских услуг, на те самые наукограды, только в нашем случае это более такие профильные не на уровне университетов, а на уровне колледжей и небольших политехов, которые необходимо создавать и развивать.

В ходе работы с данным проектом мы понимаем, что и коренное население, и в целом люди, которые там проживают, готовы оставаться, готовы развиваться. И уровень зарплат достойный, и в целом люди очень сильно уже привязаны к этой земле. Поэтому наша основная задача была, как я уже ранее сказала, поддержать доразвитие тех отраслей, которые на сегодняшний момент недоразвиты.

Если говорить еще немного о тезисах градостроительных, то мы убеждены в том, что чтобы сделать комфортный город в Арктике, он должен быть очень понятным и компактным. Вот это очень важно, что мы для себя отмечали в нашей работе, потому что необходимо не расширять городскую ткань по территории, важно ее сохранить, отреновировать, если это актуально и корректно для данных городов. И создать новые сервисы, новые объекты притяжении в компактную структуру. Чтобы в пешей доступности мы могли дойти до любого сервиса, до любого многофункционального центра или точки притяжения в своем районе, и закрыть свои потребности. Конечно, этот принцип мы положили на всю городскую ткань, на всю территорию города, в том числе, агломераций. И создали такие центры, которые на сегодняшний момент уже определены как приоритетные при финансовой поддержке на уровне Правительства. И сегодня уже начинают развиваться, потихоньку реализовываться.

Наверное, это основное, что я хотела сказать. Действительно, если мы хотим удержать Арктику, мы должны сформировать здесь комфортные условия для присутствия и проживания людей.

Ранее порталом «Выбор народа» бала опубликована стенограмма выступления Надежды Замятиной - кандидата географических наук, ведущего научного сотрудника факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского (НИУ-ВШЭ).
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930