Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 10:35

Спецоперация как следствие многочисленных ошибок

Спецоперация как следствие многочисленных ошибок
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о том, был ли шанс разрешить кризис на Украине не военным способом.

После ряда интересных разговоров принципиально изменил точку зрения на события 2014 года. Да, у России тогда действительно был ограничен военный потенциал для разрешения кризиса силовым способом и на восточной части Украины, и тем более за Днепром. Крымская спецоперация не должна обманывать. Ни качественно, ни количественно ВС РФ не были готовы. Украинская армия была истощена, но ещё достаточно боеспособна и многочисленна, но главное – оставался достаточный процент пассионариев, чтобы навязать партизанский террор. Что происходит, если держать фронт недостаточным количеством людей, мы наблюдали в течении минувшего года.

Однако у России тогда была возможность банально купить украинский олигархат. А значит, все центральные и местные органы власти: военных, полицию, депутатов и, в конце концов, националистов. В то время на Украине продавалось всё, и без посредников.

По всей видимости, наши элиты деньги просто пожалели, либо, что ещё вероятнее, в таких категориях даже не думали. Элегантное, как тогда многим казалось, политическое решение - «пророссийский Донбасс внутри Украины, как стоп-кран на пути в НАТО» - пришлось пропихивать кровью через интересы новых силовых групп Донецка и Луганска. А на самом проекте дельцы с обеих сторон сделали весьма доходный бизнес.

В итоге, как это обычно бывает, гигантские потери государства и крупного бизнеса в 2022-м году не идут ни в какое сравнение с теми крохами, которыми можно было решить вопрос девять лет назад. Да, не все так гладко, и сопротивление наших западных «партнёров» было бы сильное. Но тогда деньги бы зарешали, если бы не жадность.

И это не вспоминая о погибших с обеих сторон и разрушенной стране. В общем, всегда стоит помнить, что нынешний кризис стал вынужденным следствием многочисленных ошибок, допущенных во многом теми же людьми, которые пытаются исправиться сегодня.
Печать
В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39Гусев представил воронежский опыт роста производительности труда17:32Нужно проявить смелость и защитить результат выборов17:26Хинштейн: строительство укреплений – «бизнес-проект» коррупционеров17:24В Карелии проходит конкурс первичных отделений «Единой России»17:12Дональд Трамп рассматривает выход США из НАТО16:59Премьер-министр Армении прибыл с рабочим визитом в Россию16:47Депутат от КПРФ заявился на праймериз ЕР в Свердловской области16:36Глава Алнашского района Удмуртии сложил полномочия16:24Зритель ищет развлечений без привязки к официальным нарративам16:12В СПЧ обсудили поручения президента по институту присяжных16:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930