Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2023, 13:50

Избирательная кампания 2023 года – без нарушений и скандалов

Избирательная кампания 2023 года – без нарушений и скандалов
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, что выборы в парламенты Архангельской области и НАО покажут, забыта ли неудачная попытка объединения регионов.

Второй тур губернаторских выборов возможен был только в Хакасии. Там схлестнулись два сильных кандидата, две концепции развития региона. (Сергей Сокол снял свою кандидатуру с выборов по состоянию здоровья – прим. ред.).

Среди выборов в заксобрания я бы выделил гордуму Екатеринбурга на этапе до праймериз. Там была конкуренция внутри самой «Единой России», но это противодействие завершилось.

Традиционно конкурентные выборы ожидаются в северных регионах – в Архангельской области и НАО. И там и там идут выборы в ЗС, активное сопротивление коммунистов. В этом году оно меньше, чем обычно. Но это не значит, что в последнюю неделю, когда люди вернутся из отпусков, ничего не произойдет. На выборы там всегда могут повлиять какие-то ситуативные факторы. Хотя кампания и в НАО, и в Архангельской области проводится достаточно уверенно. Мне кажется, что в этом году будет успешным результат для «Единой России», тем более что оба губернатора – и Юрий Бездудный, и Александр Цыбульский – уверенно возглавляют списки и ведут своих кандидатов, несмотря на события трехлетней давности с неудачным референдумом – неудачной попыткой объединения этих субъектов. Выборы как раз это и покажут, но пока есть впечатление, что история забыта. Важным фактором стал приезд заместителя полпреда Северо-Западного федерального округа Вадима Потомского в НАО и заявление, что тема с объединением закрыта. Для жителей Ненецкого округа это явный успокоительный фактор.

По общей явке говорить сложно, поскольку уровень выборов в регионах разный, мотивация у избирателей разная. На выборы в региональные заксобрания явка будет где-то повыше, ее будут тянуть сами кандидаты, которые заинтересованы, чтобы их поддержали. Губернаторские выборы – это традиционно 30–35%, возможно, где-то явка будет в районе 40–45%. Но надо понимать, что при такой высокой явке происходит, скорее всего, политизация: идет голосовать не только лояльная власти региональная периферия, но и административный центр – горожане. В районах людей мобилизуют на выборы, но нужно постараться, чтобы, например, в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре на выборы пришел городской средний класс. В Москве результат вполне очевиден – мне кажется, у Сергея Собянина проблем возникнуть не должно. В Пскове после недавних событий люди, конечно, в шоке, но на выборы губернатора, думаю, это никак не повлияет. Могут быть некоторые сложности в Алтайском крае, в Якутии, так как Якутск сам по себе довольно протестный город, там есть свои нюансы.

Явка на муниципальные выборы может составить 15–20%, возможно, 25%, поскольку большого интереса по объективным причинам они у избирателей не вызвали.

В целом в этом году стоит ожидать тихую и спокойную кампанию без нарушений и скандалов. Парламентские партии понимают, что сегодня им тяжело бороться с «Единой Россией». Там, где они могли договориться, они договорились. Возможно, будет несколько ярких действий от ЛДПР – не в плане результатов, а в плане интересных пиар-решений, потому что у них дальше президентская кампания. Эсеры пытаются сохранить свою традиционную нишу, «Новые люди» тоже. У коммунистов я никаких интересных шагов в этом году пока не увидел.
Печать
В Турочаке пройдет первый муниципальный инвестиционный форум23:09Чибис и Мантуров обсудили подготовку комплексного проекта развития Арктики22:56Кличко призвал жителей Киева готовиться к трудной зиме22:44Глава Липецкой области встретился с новым руководителем РО МГЕР22:32Завершается первый модуль обучения «Zапорожских героев»22:20В Челябинске проходит Всероссийский детский экологический форум22:08СПЧ подвел итоги опроса о возвращении школьной формы21:55Новый аэропорт Луганска обеспечит авиасообщение с регионами РФ21:44Главой Лабинска вновь избран Сергей Шеремет21:32Александр Соколов: Для Опарино нужен комплексный план развития21:20Дети из приграничных районов Курской области отдохнут в Абхазии21:07Главным федеральным инспектором по Владимирской области назначен Игорь Гречуха20:55Для мам, жен и сестер Героев в ЕАО провели особенный фотодень20:44Депутаты утвердили новую процедуру избрания главы Ижевска20:32Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент20:20В Магаданской области работают пикеты экстренной связи20:12Вашингтон анонсировал важное заявление по поставкам оружия Украине19:55В Тамбове проходит интенсив по молодежному предпринимательству ЦФО19:45Грубые санкции и пошлины — это выстрел в собственное колено19:29Председатель тюменского избиркома Халин отказался ехать на суд с КПРФ19:15Строительство огромного полигона отходов под Сысертью официально отменили19:00Рейтинги власти: прирост доверия главе МИД18:58Российский депутат призвал решить проблему браков по расчету18:51Курганская ЕР отправит депутата Силантьеву возглавить городскую думу18:47Российские власти собираются отсрочить повышение утильсбора18:23Муниципальные программы энергоэффективности утвердили 27 районов Якутии18:07Песков: Россия продолжает спецоперацию за неимением альтернатив18:00Непрямые выборы: от Курска до Махачкалы17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031