Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 16:39

«Случайные встречи» и принятые решения Михаила Котюкова

«Случайные встречи» и принятые решения Михаила Котюкова
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о предвыборных шагах врио губернатора Красноярского края.

Избирательная кампания врио губернатора Котюкова постепенно сваливается в откровенную «уссовщину». Все эти «случайные встречи» на улицах Минусинска с чемпионом мира по боксу, лиса Бирюса которая внимательно смотрит и как бы благословляет врио губернатора на пост, а теперь еще и фотография с флагштоком (слава богу, хватило ума не тащить Котюкова к подножию самого не самого большого флагштока) окончательно формируют ощущение бутафорской кампании.

Конкуренты максимально лояльны, Иванова даже на дебаты решила не ходить. Глисков присмирел, особенно после визита Котюкова в Солнечный. Статисты спокойно доигрывают свои роли.

Казалось бы, зачем в такой ситуации «креативить»? Ну не дают «гениальные» идеи спокойно спать Сергею Пономаренко. Нужно ему показать класс в ходе избирательной кампании. Выглядит, на первый взгляд, глупо и непрофессионально, однако за всем этим стоит холодный коммерческий расчет. Но об этом чуть позже.

Для начала оценим распоряжение о заместителе по Солнечному. Возможно, Котюкову не сказали, но заместитель по Солнечному есть в администрации Советского района. И всегда там был. Но видимо нужно было чем-то бить инициативу ЛДПР по выделению Солнечного в отдельный район. Вот и родилось управленческое решение по отдельному вице-мэру по Солнечному. Решение абсолютно не рациональное, популистское и не добавляющее врио никаких политических очков.

А вот с решением по приостановке выдачи разрешений на строительство до создания необходимого уровня социальной инфраструктуры ситуация более интересная. Тут, по моему скромному мнению, как раз и кроется коммерческий расчет хитроумного кукловода.

Как справедливо заметили некоторые коллеги, разрешения на строительство в Солнечном выданы в таком объеме, что это решение, скорее, помогает застройщикам.

Во-первых, ограничивает конкуренцию, но УФАС конечно же этого не заметит. Во-вторых, повышает стоимость квадратного метра. Если выдача разрешений на строительство приостановлена, то и предложения ограничены, а значит можно повышать цены. В-третьих, обязывает муниципалитет быстрее выполнять задачу по строительству этих самых социальных объектов. Тут как раз выигрывают те, с кем мэрия будет производить ту самую мену земельных участков. Тем более, что переговоры уже проведены, а теперь врио губернатора зацементировал эти решения своим предвыборным распоряжением.

Так что, все эти встречи с лисой Бирюсой дымовая завеса. Врио усиленно втаскивают в откровенные шкурняки. Я сейчас не берусь оценивать, насколько законным сочтет суд отказ в выдаче разрешений на основании распоряжения врио губернатора, хотя это тоже важно.

Уссовское окружение все сильнее затягивает Котюкова в сомнительные схемы. Интересно, получится ли у Михаила Михайловича сыграть в свою игру, или он повторит судьбу своих предшественников?
Печать
Видеообращение Владимира Путина по случаю 180-летия РГО08:19«Единая Россия» запустила конкурс «Народный депутат»08:17В России стартовала предвыборная агитация в СМИ08:03Анкоридж подтвердил, что РФ может постоять за свои интересы07:45В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031