Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 12:10

Хроники «Большой игры»: бурятские страсти по баннерам

Хроники «Большой игры»: бурятские страсти по баннерам
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о ходе борьбы за мандаты в новом созыве Народного Хурала Бурятии.

Предвыборная кампания в Бурятии продолжает развиваться в рамках вполне прогнозируемого, но никоим образом не скучного сценария.

Единороссы ведут кампанию, придерживаясь стандартной тактики «не обращаем внимания на конкурентов, они - миф». И в сложившихся обстоятельствах это вполне разумно. Во-первых, партия по максимуму использует личную популярность Алексея Цыденова, возглавляющего список ее кандидатов. Во-вторых, «партии власти» повезло при жеребьевке: ей достался первый номер в избирательном бюллетене, что единороссы достаточно удачно обыграли в своей агитации в соцсетях. В-третьих, был грамотно разыгран этнорелигиозный фактор. Власти проводят в республике Буддистский форум. Наиболее многочисленная национальная группа в республике – буряты, для большинства из которых принадлежность к буддизму – важнейший маркер собственной этнической идентичности. Последнее позволяет закрепить в имидже Цыденова такие элементы, как образы «настоящего бурята» и «верующего буддиста». Большинство избирателей автоматически экстраполирует эти представления на окружение губернатора и региональное отделение единороссов.

В то же время главный соперник «партии власти» - КПРФ – потерпел значимое поражение. На минувших выходных коммунисты (действующие депутаты Народного Хурала) планировали провести митинг протеста в буквально тефлоновых условиях. Мероприятие было направлено против регионального оператора по обращению с отходами - компании «Экоальянс». Последняя выступала для соратников Зюганова в роли «идеального врага». Само название оператора прочно ассоциируется у жителей республики с высокими тарифами, путаницей в платежках и не самыми качественными услугами по вывозу мусора. Компанию буквально ненавидит подавляющее большинство жителей Бурятии. И при этих вводных митинг коммунистов собрал около 50 человек. И это при том, что только в Улан-Уде численность партийного актива исчисляется сотнями. Последнее, вероятно, указывает на наличие внутри КПРФ серьезных инфраструктурных проблем, которые прежде достаточно хорошо маскировались.

Провал митинга наверняка стал для КПРФ вдвойне болезненным, поскольку неделей ранее партия лишилась одного из членов своей первой пятерки кандидатов.

Одновременно коммунисты вступили в конфликт с «Новыми людьми». Нечаевцы заявили об уничтожении неизвестными почти 20 партийных баннеров. Ресурсы, аффилированные с КПРФ, обвинили «новолюдов» в «самообстреле» и попытках привлечь внимание за счет скандала. Реакция соратников Вячеслава Мархаева в данном случае была вполне предсказуемой: «Новые люди» в ходе кампании выступают в роли естественного спойлера КПРФ и могут лишить коммунистов ощутимой доли голосов. Бенефициаром этого скандала, так или иначе, стали соратники Нечаева, сумевшие завладеть вниманием, как минимум, аудитории соцсетей.

ЛДПР и СР по-прежнему проводят кампанию крайне пассивно. Их присутствие в электоральном поле отмечают только появляющиеся изредка в партийных аккаунтах посты и немногочисленные АПМ на улицах. С учетом этого прогнозы о том, что эти партии наберут, в лучшем случае, 5%, представляются вполне оправданными.
Печать
«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031