Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 12:10

Хроники «Большой игры»: бурятские страсти по баннерам

Хроники «Большой игры»: бурятские страсти по баннерам
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о ходе борьбы за мандаты в новом созыве Народного Хурала Бурятии.

Предвыборная кампания в Бурятии продолжает развиваться в рамках вполне прогнозируемого, но никоим образом не скучного сценария.

Единороссы ведут кампанию, придерживаясь стандартной тактики «не обращаем внимания на конкурентов, они - миф». И в сложившихся обстоятельствах это вполне разумно. Во-первых, партия по максимуму использует личную популярность Алексея Цыденова, возглавляющего список ее кандидатов. Во-вторых, «партии власти» повезло при жеребьевке: ей достался первый номер в избирательном бюллетене, что единороссы достаточно удачно обыграли в своей агитации в соцсетях. В-третьих, был грамотно разыгран этнорелигиозный фактор. Власти проводят в республике Буддистский форум. Наиболее многочисленная национальная группа в республике – буряты, для большинства из которых принадлежность к буддизму – важнейший маркер собственной этнической идентичности. Последнее позволяет закрепить в имидже Цыденова такие элементы, как образы «настоящего бурята» и «верующего буддиста». Большинство избирателей автоматически экстраполирует эти представления на окружение губернатора и региональное отделение единороссов.

В то же время главный соперник «партии власти» - КПРФ – потерпел значимое поражение. На минувших выходных коммунисты (действующие депутаты Народного Хурала) планировали провести митинг протеста в буквально тефлоновых условиях. Мероприятие было направлено против регионального оператора по обращению с отходами - компании «Экоальянс». Последняя выступала для соратников Зюганова в роли «идеального врага». Само название оператора прочно ассоциируется у жителей республики с высокими тарифами, путаницей в платежках и не самыми качественными услугами по вывозу мусора. Компанию буквально ненавидит подавляющее большинство жителей Бурятии. И при этих вводных митинг коммунистов собрал около 50 человек. И это при том, что только в Улан-Уде численность партийного актива исчисляется сотнями. Последнее, вероятно, указывает на наличие внутри КПРФ серьезных инфраструктурных проблем, которые прежде достаточно хорошо маскировались.

Провал митинга наверняка стал для КПРФ вдвойне болезненным, поскольку неделей ранее партия лишилась одного из членов своей первой пятерки кандидатов.

Одновременно коммунисты вступили в конфликт с «Новыми людьми». Нечаевцы заявили об уничтожении неизвестными почти 20 партийных баннеров. Ресурсы, аффилированные с КПРФ, обвинили «новолюдов» в «самообстреле» и попытках привлечь внимание за счет скандала. Реакция соратников Вячеслава Мархаева в данном случае была вполне предсказуемой: «Новые люди» в ходе кампании выступают в роли естественного спойлера КПРФ и могут лишить коммунистов ощутимой доли голосов. Бенефициаром этого скандала, так или иначе, стали соратники Нечаева, сумевшие завладеть вниманием, как минимум, аудитории соцсетей.

ЛДПР и СР по-прежнему проводят кампанию крайне пассивно. Их присутствие в электоральном поле отмечают только появляющиеся изредка в партийных аккаунтах посты и немногочисленные АПМ на улицах. С учетом этого прогнозы о том, что эти партии наберут, в лучшем случае, 5%, представляются вполне оправданными.
Печать
К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930