Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2023, 10:35

По стопам Шпака и Кислярского: бурятские «сюрпризы» для коммунистов

По стопам Шпака и Кислярского: бурятские «сюрпризы» для коммунистов
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о выбытии кандидата из первой пятерки партсписка КПРФ в Бурятии.

Отказ избиркома регистрировать одного из ключевых кандидатов (в том числе в рамках списка) – классический элемент электоральной драматургии, хорошо известный публике. Комиссия «заворачивает» поступившие от претендента на заветный мандат документы, подвергнутый остракизму кандидат негодует, призывает чуму на дом председателя избиркома, грозит кулаком небесам и с воплями а ля «У короля в Берлине есть суд» удаляется в закат. Как сказал классик, «удар и катарсис».

Однако ставший привычным для зрителя сюжетный троп сумели подать в оригинальной манере участники битвы за места в Народном Хурале Бурятии. Избирком отказал в регистрации Татьяне Басловой – теперь уже бывшей участнице первой пятерки партийного списка КПРФ. Но причина этого заключается в том, что кандидат не предоставила всех необходимых документов, а выдвинувшая ее партия даже не попыталась решить эту проблему. И, весьма вероятно, соратники Геннадия Зюганова сделали это осознанно.

«Слом шаблона» в Бурятии, если верить местной прессе, связан с тем, что Татьяна Баслова поневоле стала участницей скандала, который может основательно подпортить репутацию партии. Сложно судить, насколько достоверны все детали истории, разлетевшейся по страницам республиканских изданий (в некоторых аспектах версии произошедшего заметно отличаются). Однако в одном все описания совпадают: Баслова, будучи предпринимателем, стала жертвой мошенников, в результате чего не только лишилась немалой части нажитого непосильным трудом («три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая и т.д.»), но и погрязла в долгах. В результате чего коммунисты предпочли собственными руками саботировать выдвижение ставшего «токсичным» кандидата.

Само по себе это вряд ли отразилось бы на репутации кандидата. Но, если верить местным журналистам, обманувшим женщину злоумышленникам далеко до Жоржа Милославского или Остапа Бендера. Использованная мошенниками схема вызывает ассоциации не столько со стратагемами Великого Комбинатора, сколько с сакраментальным «лох не мамонт, лох не вымрет». И бесполезно ссылаться на то, что столь же примитивные схемы уже становились причиной «экспроприации» даже остепененных ученых мужей из МГУ. Произошедшее все равно выставляет Баслову в дурном свете. Ибо, как сказал поэт:

Если ты пьёшь с ворами, опасайся за свой кошелёк.
Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног.
Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад.
И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.

Свою роль в произошедшем, очевидно, сыграло и то, что действия мошенников «обнулили» финансовые возможности кандидата, тем самым минимизировав шансы Басловой на успех.

В любом случае, вполне очевидно, что в сложившихся обстоятельствах Татьяна Баслова превратилась бы в пятое колесо телеги КПРФ. И вынудила коммунистов избавиться от нее. Такой вот разрыв шаблона.

Печать
В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031