Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2023, 10:35

По стопам Шпака и Кислярского: бурятские «сюрпризы» для коммунистов

По стопам Шпака и Кислярского: бурятские «сюрпризы» для коммунистов
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о выбытии кандидата из первой пятерки партсписка КПРФ в Бурятии.

Отказ избиркома регистрировать одного из ключевых кандидатов (в том числе в рамках списка) – классический элемент электоральной драматургии, хорошо известный публике. Комиссия «заворачивает» поступившие от претендента на заветный мандат документы, подвергнутый остракизму кандидат негодует, призывает чуму на дом председателя избиркома, грозит кулаком небесам и с воплями а ля «У короля в Берлине есть суд» удаляется в закат. Как сказал классик, «удар и катарсис».

Однако ставший привычным для зрителя сюжетный троп сумели подать в оригинальной манере участники битвы за места в Народном Хурале Бурятии. Избирком отказал в регистрации Татьяне Басловой – теперь уже бывшей участнице первой пятерки партийного списка КПРФ. Но причина этого заключается в том, что кандидат не предоставила всех необходимых документов, а выдвинувшая ее партия даже не попыталась решить эту проблему. И, весьма вероятно, соратники Геннадия Зюганова сделали это осознанно.

«Слом шаблона» в Бурятии, если верить местной прессе, связан с тем, что Татьяна Баслова поневоле стала участницей скандала, который может основательно подпортить репутацию партии. Сложно судить, насколько достоверны все детали истории, разлетевшейся по страницам республиканских изданий (в некоторых аспектах версии произошедшего заметно отличаются). Однако в одном все описания совпадают: Баслова, будучи предпринимателем, стала жертвой мошенников, в результате чего не только лишилась немалой части нажитого непосильным трудом («три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая и т.д.»), но и погрязла в долгах. В результате чего коммунисты предпочли собственными руками саботировать выдвижение ставшего «токсичным» кандидата.

Само по себе это вряд ли отразилось бы на репутации кандидата. Но, если верить местным журналистам, обманувшим женщину злоумышленникам далеко до Жоржа Милославского или Остапа Бендера. Использованная мошенниками схема вызывает ассоциации не столько со стратагемами Великого Комбинатора, сколько с сакраментальным «лох не мамонт, лох не вымрет». И бесполезно ссылаться на то, что столь же примитивные схемы уже становились причиной «экспроприации» даже остепененных ученых мужей из МГУ. Произошедшее все равно выставляет Баслову в дурном свете. Ибо, как сказал поэт:

Если ты пьёшь с ворами, опасайся за свой кошелёк.
Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног.
Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад.
И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.

Свою роль в произошедшем, очевидно, сыграло и то, что действия мошенников «обнулили» финансовые возможности кандидата, тем самым минимизировав шансы Басловой на успех.

В любом случае, вполне очевидно, что в сложившихся обстоятельствах Татьяна Баслова превратилась бы в пятое колесо телеги КПРФ. И вынудила коммунистов избавиться от нее. Такой вот разрыв шаблона.

Печать
Глава ЯНАО подвел итоги года в ходе Прямой линии09:21Спор амурских бизнесменов с властями обретает черты политического события09:10Как продавать танки и формировать будущее: нетривиальный PR09:07В Ангарском округе Приангарья ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ08:59На тайско-камбоджийской границе вновь начались бои08:40Нефтегазовый сектор остается основой нашей экономики08:20На Камчатке объявлены итоги муниципальных выборов08:03На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031