Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 10:54

Газификация Якутии: сложно, проблемно, но решаемо

Фото с сайта:
ysia.ru
Внешне с газификацией северной республики вроде бы всё хорошо. Особенно с «социальной» её частью, отмечает Telegram-канал "Якутия 2100".

Только за прошлый 2022 год до границ земельных участков бесплатно построено 3.387 газопроводов, газифицировано 2.877 домов.
В этом году запланировано газифицировать ещё более 2.100 домов, а до 2030 года — 7.599.

При этом в республике действуют сразу несколько мер помощи в газификации разным категориям жителей., включая малоимущих, многодетных, участников СВО и членов их семей. В крайнем случае можно получить льготный кредит в местном «Алмазэргиэнбанке».

Но если взглянуть на ситуацию с газификацией глубже, оценить состояние дел с прицелом на будущее, то выявится масса очень серьёзных, сложно решаемых проблем.

К примеру, большие опасения вызывает состояние первой нитки магистрального газопровода «Средневилюйское ГКМ — Якутск», на котором «сидит» 75 населённых пунктов с 400 тысячами жителей (почти половина населения Якутии).
Износ введённого в лохматом 1968 году газопровода приближается к 100%, некоторые его участки прямо признаны аварийными.
Реконструкция обойдётся в сумму не менее 20 млрд рублей, провести её за счёт бюджета республики в сложившихся реалиях не представляется возможным. Нужна помощь федерального центра.

Ещё одна проблема Якутии – огромная территория и дисперсность расселения жителей. Тянуть газопроводы за сотни километров в условиях сурового климата и слабости дорожной инфраструктуры в небольшие сёла – дело безнадёжно убыточное.

Выход в данной ситуации якутские власти видят в применении СПГ.
На данный момент разработана техдокументация на газовые сети по пилотному проекту в селе Качикатцы, на днях пройдут торги по определению подрядчика.
В недалёком будущем планируется газифицировать с помощью СПГ 27 населенных пунктов, 48 котельных, две тысячи единиц транспорта, что увеличит потребление СПГ до 220 тыс. тонн.

Но производство и хранение СПГ – очень энергоёмкое занятие.

В результате цена регазифицированного из сжиженного состояния газа получается выше установленных тарифов для населения.
Тут без субсидирования из федерального бюджета межтарифной разницы на газ при СПГ-газификации, а также поддержки строительства малотоннажных заводов СПГ не обойтись.

В целом экономика – ахиллесова пята всей газовой отрасли Якутии.

Принцип тут прост – чем больше добыча и объём прокачиваемого через имеющиеся газотранспортные сети газа, тем ниже его себестоимость, а значит, и тариф для потребителей. И наоборот.

В Якутии же крупных промышленных потребителей газа можно по пальцам пересчитать.
Домохозяйства в данном случае не в счёт. Они потребляют кубы, а нужны предприятия с потребностью в миллионы кубов газа.

Якутские власти настойчиво ищут выход из этой ситуации. Отсюда поддержка проектов «Интер РАО» по строительству газовой ТЭЦ мощностью до 550 МВт, газификации Накынского карьера «АЛРОСА», перевода на газ Нерюнгринской ГРЭС, создания Алданского кластера, в котором в том числе планируется производство СПГ, аммиака и селитры, а также многих других проектов.

Но реализация Алданского кластера и газификация НГРЭС зависят от воли Газпрома. Дело в том, что газ для этих проектов планируется добывать на Отраднинском месторождении, а транспортировать до места назначения по «Силе Сибири».

Якутия уже прошла свою часть пути. Выполнили требования по составу газа, готовы за свой счёт построить подводящие газопроводы, направили заявки на техусловия присоединения.

На стороне якутян выступили и представители Минэнерго России, полагающие, что «Сила Сибири» должна быть доступна не только Газпрому, но и независимым производителям.

Это принесёт пользу всей стране.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930