Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 10:54

Газификация Якутии: сложно, проблемно, но решаемо

Фото с сайта:
ysia.ru
Внешне с газификацией северной республики вроде бы всё хорошо. Особенно с «социальной» её частью, отмечает Telegram-канал "Якутия 2100".

Только за прошлый 2022 год до границ земельных участков бесплатно построено 3.387 газопроводов, газифицировано 2.877 домов.
В этом году запланировано газифицировать ещё более 2.100 домов, а до 2030 года — 7.599.

При этом в республике действуют сразу несколько мер помощи в газификации разным категориям жителей., включая малоимущих, многодетных, участников СВО и членов их семей. В крайнем случае можно получить льготный кредит в местном «Алмазэргиэнбанке».

Но если взглянуть на ситуацию с газификацией глубже, оценить состояние дел с прицелом на будущее, то выявится масса очень серьёзных, сложно решаемых проблем.

К примеру, большие опасения вызывает состояние первой нитки магистрального газопровода «Средневилюйское ГКМ — Якутск», на котором «сидит» 75 населённых пунктов с 400 тысячами жителей (почти половина населения Якутии).
Износ введённого в лохматом 1968 году газопровода приближается к 100%, некоторые его участки прямо признаны аварийными.
Реконструкция обойдётся в сумму не менее 20 млрд рублей, провести её за счёт бюджета республики в сложившихся реалиях не представляется возможным. Нужна помощь федерального центра.

Ещё одна проблема Якутии – огромная территория и дисперсность расселения жителей. Тянуть газопроводы за сотни километров в условиях сурового климата и слабости дорожной инфраструктуры в небольшие сёла – дело безнадёжно убыточное.

Выход в данной ситуации якутские власти видят в применении СПГ.
На данный момент разработана техдокументация на газовые сети по пилотному проекту в селе Качикатцы, на днях пройдут торги по определению подрядчика.
В недалёком будущем планируется газифицировать с помощью СПГ 27 населенных пунктов, 48 котельных, две тысячи единиц транспорта, что увеличит потребление СПГ до 220 тыс. тонн.

Но производство и хранение СПГ – очень энергоёмкое занятие.

В результате цена регазифицированного из сжиженного состояния газа получается выше установленных тарифов для населения.
Тут без субсидирования из федерального бюджета межтарифной разницы на газ при СПГ-газификации, а также поддержки строительства малотоннажных заводов СПГ не обойтись.

В целом экономика – ахиллесова пята всей газовой отрасли Якутии.

Принцип тут прост – чем больше добыча и объём прокачиваемого через имеющиеся газотранспортные сети газа, тем ниже его себестоимость, а значит, и тариф для потребителей. И наоборот.

В Якутии же крупных промышленных потребителей газа можно по пальцам пересчитать.
Домохозяйства в данном случае не в счёт. Они потребляют кубы, а нужны предприятия с потребностью в миллионы кубов газа.

Якутские власти настойчиво ищут выход из этой ситуации. Отсюда поддержка проектов «Интер РАО» по строительству газовой ТЭЦ мощностью до 550 МВт, газификации Накынского карьера «АЛРОСА», перевода на газ Нерюнгринской ГРЭС, создания Алданского кластера, в котором в том числе планируется производство СПГ, аммиака и селитры, а также многих других проектов.

Но реализация Алданского кластера и газификация НГРЭС зависят от воли Газпрома. Дело в том, что газ для этих проектов планируется добывать на Отраднинском месторождении, а транспортировать до места назначения по «Силе Сибири».

Якутия уже прошла свою часть пути. Выполнили требования по составу газа, готовы за свой счёт построить подводящие газопроводы, направили заявки на техусловия присоединения.

На стороне якутян выступили и представители Минэнерго России, полагающие, что «Сила Сибири» должна быть доступна не только Газпрому, но и независимым производителям.

Это принесёт пользу всей стране.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31