Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 10:54

Газификация Якутии: сложно, проблемно, но решаемо

Фото с сайта:
ysia.ru
Внешне с газификацией северной республики вроде бы всё хорошо. Особенно с «социальной» её частью, отмечает Telegram-канал "Якутия 2100".

Только за прошлый 2022 год до границ земельных участков бесплатно построено 3.387 газопроводов, газифицировано 2.877 домов.
В этом году запланировано газифицировать ещё более 2.100 домов, а до 2030 года — 7.599.

При этом в республике действуют сразу несколько мер помощи в газификации разным категориям жителей., включая малоимущих, многодетных, участников СВО и членов их семей. В крайнем случае можно получить льготный кредит в местном «Алмазэргиэнбанке».

Но если взглянуть на ситуацию с газификацией глубже, оценить состояние дел с прицелом на будущее, то выявится масса очень серьёзных, сложно решаемых проблем.

К примеру, большие опасения вызывает состояние первой нитки магистрального газопровода «Средневилюйское ГКМ — Якутск», на котором «сидит» 75 населённых пунктов с 400 тысячами жителей (почти половина населения Якутии).
Износ введённого в лохматом 1968 году газопровода приближается к 100%, некоторые его участки прямо признаны аварийными.
Реконструкция обойдётся в сумму не менее 20 млрд рублей, провести её за счёт бюджета республики в сложившихся реалиях не представляется возможным. Нужна помощь федерального центра.

Ещё одна проблема Якутии – огромная территория и дисперсность расселения жителей. Тянуть газопроводы за сотни километров в условиях сурового климата и слабости дорожной инфраструктуры в небольшие сёла – дело безнадёжно убыточное.

Выход в данной ситуации якутские власти видят в применении СПГ.
На данный момент разработана техдокументация на газовые сети по пилотному проекту в селе Качикатцы, на днях пройдут торги по определению подрядчика.
В недалёком будущем планируется газифицировать с помощью СПГ 27 населенных пунктов, 48 котельных, две тысячи единиц транспорта, что увеличит потребление СПГ до 220 тыс. тонн.

Но производство и хранение СПГ – очень энергоёмкое занятие.

В результате цена регазифицированного из сжиженного состояния газа получается выше установленных тарифов для населения.
Тут без субсидирования из федерального бюджета межтарифной разницы на газ при СПГ-газификации, а также поддержки строительства малотоннажных заводов СПГ не обойтись.

В целом экономика – ахиллесова пята всей газовой отрасли Якутии.

Принцип тут прост – чем больше добыча и объём прокачиваемого через имеющиеся газотранспортные сети газа, тем ниже его себестоимость, а значит, и тариф для потребителей. И наоборот.

В Якутии же крупных промышленных потребителей газа можно по пальцам пересчитать.
Домохозяйства в данном случае не в счёт. Они потребляют кубы, а нужны предприятия с потребностью в миллионы кубов газа.

Якутские власти настойчиво ищут выход из этой ситуации. Отсюда поддержка проектов «Интер РАО» по строительству газовой ТЭЦ мощностью до 550 МВт, газификации Накынского карьера «АЛРОСА», перевода на газ Нерюнгринской ГРЭС, создания Алданского кластера, в котором в том числе планируется производство СПГ, аммиака и селитры, а также многих других проектов.

Но реализация Алданского кластера и газификация НГРЭС зависят от воли Газпрома. Дело в том, что газ для этих проектов планируется добывать на Отраднинском месторождении, а транспортировать до места назначения по «Силе Сибири».

Якутия уже прошла свою часть пути. Выполнили требования по составу газа, готовы за свой счёт построить подводящие газопроводы, направили заявки на техусловия присоединения.

На стороне якутян выступили и представители Минэнерго России, полагающие, что «Сила Сибири» должна быть доступна не только Газпрому, но и независимым производителям.

Это принесёт пользу всей стране.
Печать
Николаев и Пушилин наметили план сотрудничества Якутии и ДНР09:01Почему 18% россиян готовы голосовать за ПЛП?08:53На Курильских островах появится новая IT-компания08:50На Камчатке создадут национальный центр компетенций по геотермальной энергетике08:39Зеленский и его западные союзники пусть подождут08:33В Приморье стартовал фестиваль дикой природы «Золотая черепаха»08:29Имя новосибирского замгубернатора исчезло с сайта правительства08:19В Санкт-Петербурге Владимир Путин встретился с Мирзиёевым08:05Алтайский край сохраняет устойчивость и ставит рекорды в АПК23:04Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс23:03Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс22:50ПМЭФ-2026: Поморье и Китай задают тренд развития арктической логистики22:38ПМЭФ-2026: субъекты СЗФО создают кластер беспилотных систем22:26В Архангельске стартовали Всероссийские «Арктические чтения»22:13Ленобласть первой в РФ внедрит Нацмодель улучшения качества жизни22:01Импортозамещающие лекарства начнут выпускать в Ярославской области21:50Ивановская область выводит тему развития малых городов в топ ПМЭФ21:38Мастера из числа КМНС изготавливают комплектующие для «чумового капитала»21:25Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области21:13Хезболла отвергла условия мирного соглашения с Израилем21:01«Защитники. Под крылом Архангела» разработали социально значимые проекты20:52Адыгея и Северная Осетия-Алания договорились о сотрудничестве20:40Безэкипажный катер «Оркан» прошел первые ходовые испытания20:29Инвестиционные проекты Приморья ждут на престижной премии20:19Александр Брод: Ожидаются попытки создать негативный фон выборов20:06Дмитриев: Россия и США договорились о тоннеле между Чукоткой и Аляской19:45Рязанских блогеров приглашают побороться за премию «МедиаПоле»19:36Москва разработала диагностику для определения готовности к роботизации19:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930