Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 10:54

Газификация Якутии: сложно, проблемно, но решаемо

Фото с сайта:
ysia.ru
Внешне с газификацией северной республики вроде бы всё хорошо. Особенно с «социальной» её частью, отмечает Telegram-канал "Якутия 2100".

Только за прошлый 2022 год до границ земельных участков бесплатно построено 3.387 газопроводов, газифицировано 2.877 домов.
В этом году запланировано газифицировать ещё более 2.100 домов, а до 2030 года — 7.599.

При этом в республике действуют сразу несколько мер помощи в газификации разным категориям жителей., включая малоимущих, многодетных, участников СВО и членов их семей. В крайнем случае можно получить льготный кредит в местном «Алмазэргиэнбанке».

Но если взглянуть на ситуацию с газификацией глубже, оценить состояние дел с прицелом на будущее, то выявится масса очень серьёзных, сложно решаемых проблем.

К примеру, большие опасения вызывает состояние первой нитки магистрального газопровода «Средневилюйское ГКМ — Якутск», на котором «сидит» 75 населённых пунктов с 400 тысячами жителей (почти половина населения Якутии).
Износ введённого в лохматом 1968 году газопровода приближается к 100%, некоторые его участки прямо признаны аварийными.
Реконструкция обойдётся в сумму не менее 20 млрд рублей, провести её за счёт бюджета республики в сложившихся реалиях не представляется возможным. Нужна помощь федерального центра.

Ещё одна проблема Якутии – огромная территория и дисперсность расселения жителей. Тянуть газопроводы за сотни километров в условиях сурового климата и слабости дорожной инфраструктуры в небольшие сёла – дело безнадёжно убыточное.

Выход в данной ситуации якутские власти видят в применении СПГ.
На данный момент разработана техдокументация на газовые сети по пилотному проекту в селе Качикатцы, на днях пройдут торги по определению подрядчика.
В недалёком будущем планируется газифицировать с помощью СПГ 27 населенных пунктов, 48 котельных, две тысячи единиц транспорта, что увеличит потребление СПГ до 220 тыс. тонн.

Но производство и хранение СПГ – очень энергоёмкое занятие.

В результате цена регазифицированного из сжиженного состояния газа получается выше установленных тарифов для населения.
Тут без субсидирования из федерального бюджета межтарифной разницы на газ при СПГ-газификации, а также поддержки строительства малотоннажных заводов СПГ не обойтись.

В целом экономика – ахиллесова пята всей газовой отрасли Якутии.

Принцип тут прост – чем больше добыча и объём прокачиваемого через имеющиеся газотранспортные сети газа, тем ниже его себестоимость, а значит, и тариф для потребителей. И наоборот.

В Якутии же крупных промышленных потребителей газа можно по пальцам пересчитать.
Домохозяйства в данном случае не в счёт. Они потребляют кубы, а нужны предприятия с потребностью в миллионы кубов газа.

Якутские власти настойчиво ищут выход из этой ситуации. Отсюда поддержка проектов «Интер РАО» по строительству газовой ТЭЦ мощностью до 550 МВт, газификации Накынского карьера «АЛРОСА», перевода на газ Нерюнгринской ГРЭС, создания Алданского кластера, в котором в том числе планируется производство СПГ, аммиака и селитры, а также многих других проектов.

Но реализация Алданского кластера и газификация НГРЭС зависят от воли Газпрома. Дело в том, что газ для этих проектов планируется добывать на Отраднинском месторождении, а транспортировать до места назначения по «Силе Сибири».

Якутия уже прошла свою часть пути. Выполнили требования по составу газа, готовы за свой счёт построить подводящие газопроводы, направили заявки на техусловия присоединения.

На стороне якутян выступили и представители Минэнерго России, полагающие, что «Сила Сибири» должна быть доступна не только Газпрому, но и независимым производителям.

Это принесёт пользу всей стране.
Печать
Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031