Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 10:54

Газификация Якутии: сложно, проблемно, но решаемо

Фото с сайта:
ysia.ru
Внешне с газификацией северной республики вроде бы всё хорошо. Особенно с «социальной» её частью, отмечает Telegram-канал "Якутия 2100".

Только за прошлый 2022 год до границ земельных участков бесплатно построено 3.387 газопроводов, газифицировано 2.877 домов.
В этом году запланировано газифицировать ещё более 2.100 домов, а до 2030 года — 7.599.

При этом в республике действуют сразу несколько мер помощи в газификации разным категориям жителей., включая малоимущих, многодетных, участников СВО и членов их семей. В крайнем случае можно получить льготный кредит в местном «Алмазэргиэнбанке».

Но если взглянуть на ситуацию с газификацией глубже, оценить состояние дел с прицелом на будущее, то выявится масса очень серьёзных, сложно решаемых проблем.

К примеру, большие опасения вызывает состояние первой нитки магистрального газопровода «Средневилюйское ГКМ — Якутск», на котором «сидит» 75 населённых пунктов с 400 тысячами жителей (почти половина населения Якутии).
Износ введённого в лохматом 1968 году газопровода приближается к 100%, некоторые его участки прямо признаны аварийными.
Реконструкция обойдётся в сумму не менее 20 млрд рублей, провести её за счёт бюджета республики в сложившихся реалиях не представляется возможным. Нужна помощь федерального центра.

Ещё одна проблема Якутии – огромная территория и дисперсность расселения жителей. Тянуть газопроводы за сотни километров в условиях сурового климата и слабости дорожной инфраструктуры в небольшие сёла – дело безнадёжно убыточное.

Выход в данной ситуации якутские власти видят в применении СПГ.
На данный момент разработана техдокументация на газовые сети по пилотному проекту в селе Качикатцы, на днях пройдут торги по определению подрядчика.
В недалёком будущем планируется газифицировать с помощью СПГ 27 населенных пунктов, 48 котельных, две тысячи единиц транспорта, что увеличит потребление СПГ до 220 тыс. тонн.

Но производство и хранение СПГ – очень энергоёмкое занятие.

В результате цена регазифицированного из сжиженного состояния газа получается выше установленных тарифов для населения.
Тут без субсидирования из федерального бюджета межтарифной разницы на газ при СПГ-газификации, а также поддержки строительства малотоннажных заводов СПГ не обойтись.

В целом экономика – ахиллесова пята всей газовой отрасли Якутии.

Принцип тут прост – чем больше добыча и объём прокачиваемого через имеющиеся газотранспортные сети газа, тем ниже его себестоимость, а значит, и тариф для потребителей. И наоборот.

В Якутии же крупных промышленных потребителей газа можно по пальцам пересчитать.
Домохозяйства в данном случае не в счёт. Они потребляют кубы, а нужны предприятия с потребностью в миллионы кубов газа.

Якутские власти настойчиво ищут выход из этой ситуации. Отсюда поддержка проектов «Интер РАО» по строительству газовой ТЭЦ мощностью до 550 МВт, газификации Накынского карьера «АЛРОСА», перевода на газ Нерюнгринской ГРЭС, создания Алданского кластера, в котором в том числе планируется производство СПГ, аммиака и селитры, а также многих других проектов.

Но реализация Алданского кластера и газификация НГРЭС зависят от воли Газпрома. Дело в том, что газ для этих проектов планируется добывать на Отраднинском месторождении, а транспортировать до места назначения по «Силе Сибири».

Якутия уже прошла свою часть пути. Выполнили требования по составу газа, готовы за свой счёт построить подводящие газопроводы, направили заявки на техусловия присоединения.

На стороне якутян выступили и представители Минэнерго России, полагающие, что «Сила Сибири» должна быть доступна не только Газпрому, но и независимым производителям.

Это принесёт пользу всей стране.
Печать
Новый Вавилон и достоинство человека10:10В ЕАО выстраивают систему подготовки собственных врачей10:01Детям из многодетных семей Кузбасса компенсируют половину стоимости обучения09:48Пашинян инициирует принятие новой конституции Армении09:37В Якутии внедрили экспериментальный правовой режим для БПЛА09:30В Воронеже завершился XI Форум Столля09:19Юрий Трутнев встретился во Владивостоке с молодыми активистами09:07Томская дума согласовала кандидата на пост главы правительства08:55Переселенцы из Карабаха не смогут голосовать на выборах в Армении08:44Обращение губернатора с связи с годовщиной трагедии в Нефтегорске08:33Путин поздравил пограничников с их профессиональным праздником08:21Якушев заявил о рекордной явке на праймериз «Единой России»08:05Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031