Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 11:55

Украина по-прежнему зарабатывает на транзитных сборах

Украина по-прежнему зарабатывает на транзитных сборах
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о том, выживет ли транзит российского газа через Украину.

Несмотря на интенсивные военные действия, идущие с 2022 года, Украина по-прежнему зарабатывает на транзитных сборах, позволяя российским энергоносителям - газу и нефти - проходить через ее территорию в такие страны, как Австрия, Словакия, Италия, Венгрия и другие.
Парадоксальное сочетание войны и торговли сохраняется скоро два года, не попадая в прожекторы большой дипломатии. Но в последнее время тема громко вышла на авансцену.

Взорвал ситуацию министр экономики Германии Роберт Хабек, который также является вице-канцлером. Он выступил с резким и удивительно откровенным предупреждением: Германия будет вынуждена «свернуть или даже отключить» основные мощности своей промышленности, если в конце 2024 года не удастся продлить соглашение Украины с Россией о транзите газа.

Соглашение о газовом транзите через Украину было подписано Россией в 2019 году сроком на пять лет под активным давлением Германии: для ФРГ это было условием согласия на завершение работ по введению в действие скорбной памяти газопровода «Северный поток-2». Россия тогда обязалась прокачивать через Украину в Европу по 40 млрд. кубометров ежегодно (около 109 млн. куб. м в сутки). Так и работали, но в условиях войны ситуация изменилась: СП-2 был взорван, а транзит через Украину сократился. Вот уже год как суточная прокачка составляет в среднем 40-43 млн. кубометров, поскольку Украина оставила в деле одну газоизмерительную станцию, отключив другую.

В 2024 году встанет вопрос о том, продлять ли транзитный договор дальше и на каких условиях. Москва может заявить, что никаких стимулов для продолжения у нее нет. Сохранение транзита отчасти выгодно Украине (плата за прокачку и возможность заполнять свои ПХГ). Но еще острее проблема стоит для Германии.

Если транзит исчезнет, а очередная зима выдастся долгой и суровой, то Словакия, Чехия, Хорватия, Венгрия и Украина (отчасти и Австрия) столкнутся с критическим дефицитом газа на отопление. Тогда вступит в действие аварийный план ЕС – «правило солидарности по умолчанию». Германия как главный держатель подземных запасов газа должна будет срочно, без дискуссий спасать замерзающих соседей. И соответственно, отключать свою промышленность. Об этой угрозе и предупреждает министр Хабек.

Понятно, почему тревогу бьет именно Берлин (ему грозит обвальная деиндустриализация), и почему уже сейчас. Транзит газа (как и нефти) через Украину может быть остановлен в любой момент вследствие диверсии на магистральных трубах, как это недавно случилось с аммиакопроводом.

А если даже газопровод физически доживет до конца 2024 года, шансы на продление транзитного соглашения между Украиной и РФ исчезающе малы. Путь к рациональным решениям откроет только перемирие, а им в густом пороховом дыме даже не пахнет.
Печать
В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930