Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 17:40

О семейных ценностях и привычке к семье

О семейных ценностях и привычке к семье
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о потерянном стремлении к семейности.

Размытые, нестандартные, нетрадиционные ценности, философия потребления, индивидуализм пришли к нам из Запада после падения СССР. И началось формирование национального характера, на основе чужих представлений. Представлений разрушения. А ломать, как говорится, не строить….

Дешевле разойтись, чем остаться

Пошлина за расторжение брака в самом простом случае – без участия суда – всего 650 рублей. Самый дорогой развод, когда супругам нужно поделить имущество и определить, с кем из родителей останется ребенок. Тут госпошлина за раздел имущества зависит от его стоимости – чем дороже, тем больше придется заплатить. Если нажитое дороже 1 млн рублей, то госпошлина составит 13200 плюс 0,5% от суммы кадастровой стоимости, но не более 60 тыс. в сумме.

Согласно статистике, чаще всего пары разводятся на 6-9 году брака, а самым «популярным» возрастом для разводящихся россиян является 30-34 года. На первые 5 лет приходится около 40 % разводов, а вот после 20 лет брака разводятся лишь 12% пар. Примерно 16% женщин и мужчин расстаются уже через год-два. 18% пар в России теряют смысл в совместной жизни спустя 3-4 года. Это период так называемого «первого кризиса» в семье. Иногда спасает ситуацию рождение малыша.

Казалось бы, еще недавно развод считался чем-то постыдным, а сейчас – в порядке вещей. И совсем не накладный.

По данным ЕМИСС в 2021 году в России распалось 70% браков, в 2020 году 73%. Для сравнения, 30 лет назад эта цифра равнялась 42%, а 70 лет назад распадалось всего лишь 4% брачных союзов.

В 2022-м с января по октябрь зарегистрирован 868 691 брак, а расторгнут 567 271, то есть за первые 10 месяцев прошлого года распалось уже 65% супружеских союзов.

Разводятся преимущественно бездетные пары (48%), немного реже (34%) семьи с одним ребенком и лишь 16,5% пар с двумя детьми.

На основании таких цифр можно сделать вывод, что появление детей сплачивает семью и сокращает риск развода.

Хронология причин

В 2013 году результаты социологических опросов о причинах разводов были следующие: измена (24%), бедность (21%), непонимание, эгоизм, ссоры (19%), алкоголизм, наркомания (16%), несовпадение характеров, разные взгляды (8%), бытовые проблемы (7%), остывшие чувства (5%).

Главными причинами развода в 2021 году, по данным ВЦИОМ, называли такие: бедность (33%), взаимное непонимание (15%), неверность одного из партнеров (14%), бытовые проблемы (10%), несовместимость характеров и пьянство (по 8%).

Практически треть населения считает, что брак должен быть сохранен по причине «невозможности разделить детей после развода». 1/4 населения обращает внимание на существование материальной зависимости одного из супругов. И каждый пятый полагает, что в случае развода могут возникнуть существенные сложности с разделом имущества.

Отрицательными сторонами брака респонденты называют слишком большое значение ведения быта и необходимость много работать, чтобы иметь возможность обеспечить семью. Сюда же относится ответственность за благополучие других людей, ограничение личной свободы и слишком много однообразия в семейной жизни.

Мотивация и страхи

Надо сказать, семья как спасение от одиночества, тоже под вопросом. 62% наших граждан одиночества вовсе не боятся. А те люди, которые чувствуют себя одинокими, вместо поиска второй половинки, находят для себя другие, более увлекательные занятия. 44% людей, чтобы скрасить одиночество, общаются с друзьями и родными, 28% смотрят фильмы, читают книги, играют в компьютерные игры, 20% отдают предпочтение различным хобби, 15% работают, 10% занимаются спортом, посещают различные курсы и тренинги.

При этом 46% россиян считают приемлемым совместное проживание мужчин и женщин без регистрации брака. 56% населения не признают сожительство браком. 50% взрослых россиян высказываются против инициативы признавать незарегистрированные отношения браком.

Демографическая составляющая

Понятно, что вся вышеприведенная статистика не идет на пользу популяризации в стране многодетности. Решать проблему демографии, не уделяя должного внимания мотивации людей, решающих вступить в брак или отказывающихся от семьи, все равно, что строить домик Ниф-Нифа, ну или Нуф-Нуфа.

Глядя на статистику о причинах развода, вспоминаю слова песни из любимого мультфильма «Летучий корабль».

«Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
Котик-мурлыка, муж работящий:
Вот оно — счастье. Нет его слаще.
Старенький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка
И ребятишек в доме орава.
Вот оно — счастье! Правда, Забава?»


Но может быть романтичную Россию показывали только в мультфильмах и кино, а в жизни ценности были другие? А сегодня и вовсе бедность победила любовь, люди перестали пытаться понять друг друга, стремиться к поиску общего языка и решают вопрос наипростейшим образом – разводом.

Измены стали нормой, пропало уважение, чувство стыда и совести, ответственность уступила место разгульному образу жизни. Смена половых партнеров уже не только для мужчин стала предметом гордости, но и, давайте признаемся, для женщин не считается позорным.

Но если женщина все еще ищет любовь, заботу, стремится к продолжению рода, то мужчины, судя по статистике, от ответственности бегут и обременять, как принято сейчас говорить, себя узами брака не торопятся. Конфликт чаще всего в нестыковке интересов. Встречаясь год за годом, женщина ждет кульминации – предложения руки и сердца – а если она не следует, уходит. А главный фокус в том, что никто не признает истинной причины, потому что стыдно обоим. Она считает себя униженной и оскорбленной, он не признает, что струсил.

Перепуганные, с негативным опытом люди передают страх и испуг следующим поколениям. Опираясь на свой опыт, твердят: не торопитесь, поживите, узнайте друг друга получше, вот выучитесь, начнете зарабатывать. А годы идут. А чем старше становятся люди, тем более обрастают своими привычками и становятся менее сговорчивыми. Запускается бесконечный бег по кругу.

Почему мы не говорим про демографию в контексте об ответственном отцовстве? Это, если честно, очень отдаленно звучит как проблема. Начинать решение проблем нужно с головы, а не бить по хвостам, а иначе кому становиться многодетными, и главное – как?

Извечный вопрос

Что же делать? Во-первых, всеми доступными и понятными молодежи способами приучать подрастающее поколение, что семья – это нормально, даже круто. Это сильный поступок, достойный мужика («проверка на пацана»). Тут же проверка на адекватность для девушек. А вот развод – слабость. Бежать в ЗАГС после очередной ссоры – ненормально. Нужно дать время друг другу немного остыть, чтобы утихли эмоции. Если чувства есть – возвращаться и не бояться быть непонятыми.

Во-вторых, нужно приучить девочек с юности к тому, что быть любовницей – это дно. А дать отпор подкатившему женатику – это уважение к себе, а он му…к. Показывать больше примеров того, что становиться богатыми легче и лучше вдвоем, в браке. Больше картинок современных счастливых пар – зататуированных, в стильных одеждах и с парой маленьких деток. Это работает. Ну и, конечно, мои любимые фильмы – с драматургией о непонимании в молодой семье и пути к его нахождению. Современные, крутые по качеству и обязательно с хеппи-эндом.

В-третьих, развод нужно процедурно усложнить, чтобы это не казалось легкой прогулкой ни с точки зрения сроков, ни с точки зрения затрат. А пока сроки на принятие окончательного решения - разводиться или нет идут - обязывать молодых проходить семейную терапию. В некоторых зарубежных странах эта обязаловка спасает тысячи браков. А если уж семья решает развестись, то происходит все наименее травматично для пары и более мягко для детей. Родители, решившие прекратить отношения, после разговоров по-честному у психотерапевтов без скандалов решают вопросы совместного воспитания, условия содержания детей, в адекватном диалоге делят имущество.
Печать
Глава Заполярья провел рабочую встречу с мэром Североморска10:00Поморские депутаты поддержали II пакет мер поддержки детей войны09:49Котюков обсудил с общественниками развитие добровольчества09:37За поддержку Украины иранского репера приговорили к смертной казни09:25Делегация Краснодарского края посетила Великий Новгород09:14Глава Бурятии прибыл в столицу Тибета Лхасу09:03На «Архипелаге 2024» пройдет инвестфорум в сфере беспилотников08:51Тайшетский район Приангарья возглавил Михаил Малиновский08:41В Приморье создан Центр поддержки и развития кино08:32Кандидат от оппозиции лидирует на выборах президента Македонии08:21Выборы в парламент Иордании назначили на 10 сентября08:18Новый созыв Общественной палаты сформирован в ДНР08:07На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930