Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2023, 10:13

ДЭГ, КЭГ или МИ - что выбираешь ты?

 
Итак, изменения в избирательное законодательство внесены, губернаторопад закончился, и даже праймериз у Единой России проведен и лучшие из лучших отобраны. Можно приступать к выборам.

Вот-вот начнутся их назначения: первыми пойдут назначения выборов ВДЛ (губернаторов), потом депутатов региональных парламентов, затем назначат муниципальные, сообщает Telegram-канал "Коридоры и власти".

Электоральный юрист, член адвокатской палаты Москвы Юлия Белоус - об использовании электронных систем голосования на предстоящих выборах.

По слухам, на выборах московского градоначальника, планируется изготовить не более 1,5% бумажных бюллетеней. А как волеизъявляются остальные? ДЭГ им в помощь.

Для непосвященных ДЭГ - это дистанционное электронное голосование. То есть выборы проходят для избирателя не на участке, а прямо у него в телефоне, за утренним кофе или вечерним салатом.

Но чтобы иметь возможность проголосовать, надо заранее зарегистрироваться и изъявить желание этот самый ДЭГ к себе применить. Регистрация закрывается накануне выборов, и обратной дороги нет: если выбрал ДЭГ, то верность выбору придется хранить до конца, с бумажными бюллетенями изменить ему не удастся. А даже если попытаешься, то все равно будешь отправлен в ДЭГ.

То есть на московских выборах предполагается, что практически все избиратели, а их больше 7 миллионов, участки посещать не планируют, заранее позаботятся о регистрации и в выборах поучаствуют с помощью гаджета.

Если бы я подозревала власти в экономии бумаги, я бы вспомнила про КЭГ. КЭГ - это комплекс электронного голосования. Только не путать с КОИБ (комплексом обработки избирательных бюллетеней). Последний - это такая электронная урна, куда кладут бюллетени, а она их сама автоматически считает. А КЭГ - это неполучившее распространение голосование посредством специальной машины. Там бюллетень выводится на экран, ты выбираешь кандидата, голосуешь и тебе аппарат распечатывает контрольную бумажку, где написана фамилия твоего избранника (для короля). КЭГ я видела на выборах президента в 2018 году в Нижнем Новгороде и даже имею его фото в архиве. Но что-то мне подсказывает, что дело не в экономии и не в бумаге.

Есть еще и МИ - это система «Мобильный избиратель», получившая жизнь на последних выборах Президента, набравшая силу и вытеснившая в этом году окончательно открепительные удостоверения. Она позволяет избирателю на региональных и федеральных выборах прикрепиться к участку по месту своего нахождения. И в день голосований прибыть туда и проголосовать с помощью бумажных бюллетеней. Ее практическое отличие для системы в том, что все, кто прикрепился к твоему участку и пришел - это возросшая явка на участке, а при правильном подходе - еще и возросший результат.
ДЭГу же все равно, где избиратель зарегистрирован, его голос будет принят и оправлен плюсоваться к итогам.

В этом году ДЭГ будет применять 22 региона, КЭГ только 2, систему МИ все регионы, где проходят выборы регионального уровня. Предварительно все выборы будут походить в форме 3-хдневного голосования (за редким исключением в виде муниципальных кампаний).
Печать
В Забайкалье завершено формирование территориальных избиркомов16:58Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносится. Что это значит?16:42От расселения в космосе до появления цифровых личностей16:40Прокуратура требует смертной казни для экс-президента Южной Кореи16:28Избирком назначил дату выборов в Торжокскую думу16:12Назначен новый вице-мэр Ростова-на-Дону по внутренней политике15:57Госдума приняла законопроект о передвижных аптеках15:44Александр Брод – о выборах в ЕДГ-202615:30СВО – начало нового глобального противостояния сверхдержав15:17Пензенский губернатор представил главу нового министерства15:15Советоваться с ИИ по жизненно важным вопросам опасно для жизни15:01Новая реальность террора14:58Зампред правительства Саратовской области уходит в отставку14:48Владимир Путин встретился с губернатором Ярославской области14:28Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49«Временщика» назначать никто не хочет13:45Азат Зиганшин назначен главой минприроды Татарстана13:33Матвиенко дала поручение по ситуации в новокузнецком роддоме13:15Пермский депутат заксо нацелился на Госдуму12:55Полпред Жога раскрыл главную тему форума «Патриоты Урала» в ХМАО12:47Правительство Челябинской области проиграло спор на 200 млн рублей12:40Каждый третий россиянин создает видимость занятости в начале января12:13Вологодчина в 2025 году сохранила благополучный эпизоотический статус12:03На «Госуслугах» появился реестр злостных неплательщиков алиментов11:56Вологодчина имеет возможность «протестировать» своего сенатора11:54Не менее 50 мостов планируется отремонтировать в 2026 году в Приморье11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031