Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 15:38

Без обратной связи дети учатся жизни в виртуальном мире

Без обратной связи дети учатся жизни в виртуальном мире
 
В СПЧ намерены в ближайшее время провести межведомственное совещание по проблеме роста насилия среди несовершеннолетних. Одной из основных причин роста насилия правозащитники считают его пропаганду, которой пропитано все информационное пространство, доступное детям и подросткам. Фактически речь идет о насаждении ребенку агрессивной модели поведения.

Давно стоило задуматься о том, какого рода контент преподносится детям и подросткам с точки зрения влияния на поведение, считает политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.


К сожалению, сейчас дети крайне мало общаются с близкими взрослыми. Крайне мало разговаривают о том, что происходит в этом мире, почему люди так или иначе себя ведут. И при этом бесконтрольно просматривают мегабайты контента, совершенно непредназначенного не то, что для детских душ, а, как мне кажется, в целом для нормальных людей. Эти фильмы, видеоролики, треш-стримы, которые никак не делают картину мира доброй, понятной, человечной. Это подкрепляется и во многом довольно жестокими играми, в которых, чтобы чего-то добиться нужно многих убить, где часто теряется грань между жизнью и смертью, потому что «жизнь» можно докупить.

Подростки исторически и психологически устроены так, что они, как умеют, доказывают свою особенность, первенство и право на место под солнцем. И многие производители контента спекулируют на этих возрастных особенностях, усугубляя не самые здоровое моменты.

Слишком много жестокого и агрессивного контента падает на ребенка. При этом практически никто не обсуждает с ним, что это такое, что из того следует, как это стоит оценивать. Жесть буквально впитывается и считается нормой.

Что должно происходить на самом деле? Да, дети всегда ведут себя по-разному, но при достаточном общении со взрослым они получают обратную реакцию: это – нормально, люди тебя воспринимают, а вот это – не очень хорошо, люди не будут ни дружить с тобой, ни разговаривать. Но так как сейчас большинство детей и подростков живут чуть ли не полностью в виртуальном мире, этой обратной реакции они не получают и не могут отследить, что хорошо, а что плохо. Агрессивный механизм часто закрепляется и переходит из виртуальной реальности в реальную жизнь.

Насколько мне известно, длительных исследований феноменологии современного детства не так много. А все, что касается определенной возрастной когорты, должно измеряться многолетними исследованиями. Исследованиями поколений. Чтобы можно было опираться действительно на какие-то серьезные данные.

Хотелось бы, чтобы это не было просто декларацией. Просто декларировать – мало. Нужно запускать исследования, всевозможные просветительские проекты, проекты обучения общению. Нужно работать с семьей, работать со взрослыми, выстраивать поколенческие коммуникации.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31