Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 09:02

Вологодская модель помощи участникам СВО

Вологодская модель помощи участникам СВО
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об опыте организации помощи военнослужащим и членам их семей в Вологодской области.

Тема помощи участникам СВО и членам их семей вполне закономерно стала одним из наиболее острых вопросов в рамках общественно политической повестки России. Повышенное внимание к соответствующей проблематике обусловлено не только тем, что спецоперация и кампания по оказанию помощи военнослужащим так или иначе затронули большинство россиян. Меры помощи «людям в погонах» и их близким унифицированы на федеральном уровне. Но в рамках региональных программ поддержки мы зачастую наблюдаем откровенную «разноголосицу». Что, в том числе, ставит перед экспертным сообществом задачу выявления и популяризации наиболее эффективных региональных практик и подходов. И это касается не только конкретных форм помощи, но и самой модели организации.

И в последнем случае мы можем смело назвать модельным опыт Вологодской области.

Во-первых, в регионе назначен специальный представитель губернатора по прохождению службы в условиях спецоперации. Им стал Александр Ершов – профессиональный военный, имеющий не только опыт службы «в горячих точках», но и разветвленную систему связей среди сотрудников Минобороны. Последнее позволяет решать многие вопросы (включая сбор информации о потребностях войск «здесь и сейчас» и оказание помощи в доставке и сопровождении грузов) в максимально короткие сроки.

Во-вторых, за каждым из районов региона была закреплена задача оказания помощи конкретной воинской части. В итоге потоки помощи не распыляются. Партии грузов формируются и доставляются адресным способом в расположение опекаемых соединения. В ходе посещения подразделений главами муниципалитетов происходит запись вопросов и просьбы бойцов. При этом, конечно же, не играет никакой роли то, в каком конкретно муниципалитете или округе призван боец. Все вопросы берутся в отработку.

В-третьих, властями области созданы три перевалочные базы (в Вологде, Череповце и Великом Устюге) для накопления гуманитарной помощи из соседних районов, откуда грузы направляются уже в зону боевых действий.

В-четвертых, действует программа по оказанию помощи семьям военнослужащих в решении бытовых вопросов. За каждым домохозяйством закреплен социальный работник. Также для семьи участника СВО в обязательном порядке составляется социальный паспорт. Стоит отметить, что эта инициатива уже получила поддержку «на самом верху»: Владимир Путин лично предложил распространить ее действие на всю страну. Властями региона налажена и доставка адресных писем и посылок военнослужащих.
Печать
Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26Глава Бурятии оценил новую школу в историческом центре Улан-Удэ17:19В Южной Корее обсуждают возможность официально называть соседа КНДР17:10Более 36,4 тыс. предложений внесли тюменцы в народную программу17:01PR vs Социальная архитектура: конкуренция или разделение труда?16:58В Москве открылась фотовыставка «Городская эволюция»16:47Пушилин назначил министра экономического развития ДНР16:37Глава Копейска в Челябинской области подала в отставку16:26Будущее автопрома формируется на рынках Азии16:12Список ЕР на выборах в ЗС Омской области возглавит Хоценко15:57Трансграничное право – один из фронтов гибридной войны15:42Глава Приамурья возглавит список ЕР на выборах в заксобрание15:28Штаб наблюдения за выборами открылся в Херсонской области15:13Итоги двух кварталов, парламентского года и пяти лет14:58ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий с 22 по 28 июня14:45Что имеет в виду Трамп?14:32ВСУ ударили по рынку в городе Токмак на Запорожье14:23На Дону в сентябре выберут более 4 тысяч депутатов органов МСУ14:04Сохранение лидерства действующего президента Лулы да Силвы13:51На Камчатке посчитали избирателей, являющихся инвалидами13:41Экс-глава Росавиации арестован по делу о мошенничестве13:27На проверке мигрантов категорически нельзя экономить13:12Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии13:00Сценарий повышения ключевой ставки маловероятен12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031