Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 09:02

Вологодская модель помощи участникам СВО

Вологодская модель помощи участникам СВО
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об опыте организации помощи военнослужащим и членам их семей в Вологодской области.

Тема помощи участникам СВО и членам их семей вполне закономерно стала одним из наиболее острых вопросов в рамках общественно политической повестки России. Повышенное внимание к соответствующей проблематике обусловлено не только тем, что спецоперация и кампания по оказанию помощи военнослужащим так или иначе затронули большинство россиян. Меры помощи «людям в погонах» и их близким унифицированы на федеральном уровне. Но в рамках региональных программ поддержки мы зачастую наблюдаем откровенную «разноголосицу». Что, в том числе, ставит перед экспертным сообществом задачу выявления и популяризации наиболее эффективных региональных практик и подходов. И это касается не только конкретных форм помощи, но и самой модели организации.

И в последнем случае мы можем смело назвать модельным опыт Вологодской области.

Во-первых, в регионе назначен специальный представитель губернатора по прохождению службы в условиях спецоперации. Им стал Александр Ершов – профессиональный военный, имеющий не только опыт службы «в горячих точках», но и разветвленную систему связей среди сотрудников Минобороны. Последнее позволяет решать многие вопросы (включая сбор информации о потребностях войск «здесь и сейчас» и оказание помощи в доставке и сопровождении грузов) в максимально короткие сроки.

Во-вторых, за каждым из районов региона была закреплена задача оказания помощи конкретной воинской части. В итоге потоки помощи не распыляются. Партии грузов формируются и доставляются адресным способом в расположение опекаемых соединения. В ходе посещения подразделений главами муниципалитетов происходит запись вопросов и просьбы бойцов. При этом, конечно же, не играет никакой роли то, в каком конкретно муниципалитете или округе призван боец. Все вопросы берутся в отработку.

В-третьих, властями области созданы три перевалочные базы (в Вологде, Череповце и Великом Устюге) для накопления гуманитарной помощи из соседних районов, откуда грузы направляются уже в зону боевых действий.

В-четвертых, действует программа по оказанию помощи семьям военнослужащих в решении бытовых вопросов. За каждым домохозяйством закреплен социальный работник. Также для семьи участника СВО в обязательном порядке составляется социальный паспорт. Стоит отметить, что эта инициатива уже получила поддержку «на самом верху»: Владимир Путин лично предложил распространить ее действие на всю страну. Властями региона налажена и доставка адресных писем и посылок военнослужащих.
Печать
Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031