Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 09:02

Вологодская модель помощи участникам СВО

Вологодская модель помощи участникам СВО
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об опыте организации помощи военнослужащим и членам их семей в Вологодской области.

Тема помощи участникам СВО и членам их семей вполне закономерно стала одним из наиболее острых вопросов в рамках общественно политической повестки России. Повышенное внимание к соответствующей проблематике обусловлено не только тем, что спецоперация и кампания по оказанию помощи военнослужащим так или иначе затронули большинство россиян. Меры помощи «людям в погонах» и их близким унифицированы на федеральном уровне. Но в рамках региональных программ поддержки мы зачастую наблюдаем откровенную «разноголосицу». Что, в том числе, ставит перед экспертным сообществом задачу выявления и популяризации наиболее эффективных региональных практик и подходов. И это касается не только конкретных форм помощи, но и самой модели организации.

И в последнем случае мы можем смело назвать модельным опыт Вологодской области.

Во-первых, в регионе назначен специальный представитель губернатора по прохождению службы в условиях спецоперации. Им стал Александр Ершов – профессиональный военный, имеющий не только опыт службы «в горячих точках», но и разветвленную систему связей среди сотрудников Минобороны. Последнее позволяет решать многие вопросы (включая сбор информации о потребностях войск «здесь и сейчас» и оказание помощи в доставке и сопровождении грузов) в максимально короткие сроки.

Во-вторых, за каждым из районов региона была закреплена задача оказания помощи конкретной воинской части. В итоге потоки помощи не распыляются. Партии грузов формируются и доставляются адресным способом в расположение опекаемых соединения. В ходе посещения подразделений главами муниципалитетов происходит запись вопросов и просьбы бойцов. При этом, конечно же, не играет никакой роли то, в каком конкретно муниципалитете или округе призван боец. Все вопросы берутся в отработку.

В-третьих, властями области созданы три перевалочные базы (в Вологде, Череповце и Великом Устюге) для накопления гуманитарной помощи из соседних районов, откуда грузы направляются уже в зону боевых действий.

В-четвертых, действует программа по оказанию помощи семьям военнослужащих в решении бытовых вопросов. За каждым домохозяйством закреплен социальный работник. Также для семьи участника СВО в обязательном порядке составляется социальный паспорт. Стоит отметить, что эта инициатива уже получила поддержку «на самом верху»: Владимир Путин лично предложил распространить ее действие на всю страну. Властями региона налажена и доставка адресных писем и посылок военнослужащих.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031