Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 09:00

Незабытая гвардия: льготы от Кувшинникова

Незабытая гвардия: льготы от Кувшинникова
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о введении льгот для семей росгвардейцев- участников СВО в Вологодской области.

27 февраля глава Вологодской области Олег Кувшинников анонсировал введение новых мер поддержки для семей участников СВО. И в данном случае губернатор сумел заметно опередить своих коллег: Кувшинников распорядился распространить действие всех программ помощи еще и на семьи штатных сотрудников Росгвардии, командированных в зону спецоперации.

Этим решением вологодский губернатор наглядно выразил свою позицию в уже порядком затянувшемся споре: должны ли главы регионов поддерживать росгвардейцев, или же «субъектовые» меры поддержки следует распространить лишь на семьи военнослужащих?

И у позиции Кувшинникова в данном случае есть веские основания.

Во-первых, на переднем крае присутствует спецназ Росгвардии – ОМОН и СОБР. Именно бойцы СОБРа два дня удерживали
Балаклею от сил ВСУ в сентябре 2022 г., хотя у них не было ни артиллерии, ни бронетехники.

Во-вторых, силы Росгвардии берут на себя функцию войск второго эшелона. Они зачищают тылы от остатков войск противника, ищут корректировщиков и диверсантов, выслеживают расчеты «кочующих минометов» и борются с диверсантами. В данном случае нужно пояснить: в случае спецоперации мародер – это не просто «мужик с мешком». В зоне боевых действий осталось немало не только оружейных схронов, но и просто бесхозных автоматов и пистолетов. В результате мародеры не так уж редко являются на место преступления буквально во всеоружии.

В-третьих, на Росгвардию легла задача по разминированию территории. За минувший год росгвардейцы избавили местных жителей от более чем 20 тыс. «взрывоопасных сюрпризов» только лишь в Херсонской и Запорожской областях.

В-четвертых, Росгвардия располагает еще и авиацией, которая не только занимается эвакуацией раненных с поля боя, но и наносит удары по позициям ВСУ.

Наконец, Росгвардия отвечает за работу ремонтных мастерских для стрелкового и артиллерийского вооружения, автомобилей и бронетехники.

В разделе «Они отличились в бою» официального сайта Росгвардии (где упомянуты далеко не все награжденные сотрудники ведомства) можно найти упоминания о 8 Героях России, 7 кавалерах ордена Мужества и 5 обладателях медали «За отвагу».

В случае Героев России посмертно награду получили 2 росгвардейца. Семьям погибших сотрудников орден Мужества вручали трижды.

Остается надеяться, что прочие главы регионов последуют примеру Олега Кувшинникова. Или хотя бы на то, что «старшие товарищи» из федерального центра вежливо намекнут им об этом.


Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30