Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 09:00

Незабытая гвардия: льготы от Кувшинникова

Незабытая гвардия: льготы от Кувшинникова
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о введении льгот для семей росгвардейцев- участников СВО в Вологодской области.

27 февраля глава Вологодской области Олег Кувшинников анонсировал введение новых мер поддержки для семей участников СВО. И в данном случае губернатор сумел заметно опередить своих коллег: Кувшинников распорядился распространить действие всех программ помощи еще и на семьи штатных сотрудников Росгвардии, командированных в зону спецоперации.

Этим решением вологодский губернатор наглядно выразил свою позицию в уже порядком затянувшемся споре: должны ли главы регионов поддерживать росгвардейцев, или же «субъектовые» меры поддержки следует распространить лишь на семьи военнослужащих?

И у позиции Кувшинникова в данном случае есть веские основания.

Во-первых, на переднем крае присутствует спецназ Росгвардии – ОМОН и СОБР. Именно бойцы СОБРа два дня удерживали
Балаклею от сил ВСУ в сентябре 2022 г., хотя у них не было ни артиллерии, ни бронетехники.

Во-вторых, силы Росгвардии берут на себя функцию войск второго эшелона. Они зачищают тылы от остатков войск противника, ищут корректировщиков и диверсантов, выслеживают расчеты «кочующих минометов» и борются с диверсантами. В данном случае нужно пояснить: в случае спецоперации мародер – это не просто «мужик с мешком». В зоне боевых действий осталось немало не только оружейных схронов, но и просто бесхозных автоматов и пистолетов. В результате мародеры не так уж редко являются на место преступления буквально во всеоружии.

В-третьих, на Росгвардию легла задача по разминированию территории. За минувший год росгвардейцы избавили местных жителей от более чем 20 тыс. «взрывоопасных сюрпризов» только лишь в Херсонской и Запорожской областях.

В-четвертых, Росгвардия располагает еще и авиацией, которая не только занимается эвакуацией раненных с поля боя, но и наносит удары по позициям ВСУ.

Наконец, Росгвардия отвечает за работу ремонтных мастерских для стрелкового и артиллерийского вооружения, автомобилей и бронетехники.

В разделе «Они отличились в бою» официального сайта Росгвардии (где упомянуты далеко не все награжденные сотрудники ведомства) можно найти упоминания о 8 Героях России, 7 кавалерах ордена Мужества и 5 обладателях медали «За отвагу».

В случае Героев России посмертно награду получили 2 росгвардейца. Семьям погибших сотрудников орден Мужества вручали трижды.

Остается надеяться, что прочие главы регионов последуют примеру Олега Кувшинникова. Или хотя бы на то, что «старшие товарищи» из федерального центра вежливо намекнут им об этом.


Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031