Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 09:00

Незабытая гвардия: льготы от Кувшинникова

Незабытая гвардия: льготы от Кувшинникова
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о введении льгот для семей росгвардейцев- участников СВО в Вологодской области.

27 февраля глава Вологодской области Олег Кувшинников анонсировал введение новых мер поддержки для семей участников СВО. И в данном случае губернатор сумел заметно опередить своих коллег: Кувшинников распорядился распространить действие всех программ помощи еще и на семьи штатных сотрудников Росгвардии, командированных в зону спецоперации.

Этим решением вологодский губернатор наглядно выразил свою позицию в уже порядком затянувшемся споре: должны ли главы регионов поддерживать росгвардейцев, или же «субъектовые» меры поддержки следует распространить лишь на семьи военнослужащих?

И у позиции Кувшинникова в данном случае есть веские основания.

Во-первых, на переднем крае присутствует спецназ Росгвардии – ОМОН и СОБР. Именно бойцы СОБРа два дня удерживали
Балаклею от сил ВСУ в сентябре 2022 г., хотя у них не было ни артиллерии, ни бронетехники.

Во-вторых, силы Росгвардии берут на себя функцию войск второго эшелона. Они зачищают тылы от остатков войск противника, ищут корректировщиков и диверсантов, выслеживают расчеты «кочующих минометов» и борются с диверсантами. В данном случае нужно пояснить: в случае спецоперации мародер – это не просто «мужик с мешком». В зоне боевых действий осталось немало не только оружейных схронов, но и просто бесхозных автоматов и пистолетов. В результате мародеры не так уж редко являются на место преступления буквально во всеоружии.

В-третьих, на Росгвардию легла задача по разминированию территории. За минувший год росгвардейцы избавили местных жителей от более чем 20 тыс. «взрывоопасных сюрпризов» только лишь в Херсонской и Запорожской областях.

В-четвертых, Росгвардия располагает еще и авиацией, которая не только занимается эвакуацией раненных с поля боя, но и наносит удары по позициям ВСУ.

Наконец, Росгвардия отвечает за работу ремонтных мастерских для стрелкового и артиллерийского вооружения, автомобилей и бронетехники.

В разделе «Они отличились в бою» официального сайта Росгвардии (где упомянуты далеко не все награжденные сотрудники ведомства) можно найти упоминания о 8 Героях России, 7 кавалерах ордена Мужества и 5 обладателях медали «За отвагу».

В случае Героев России посмертно награду получили 2 росгвардейца. Семьям погибших сотрудников орден Мужества вручали трижды.

Остается надеяться, что прочие главы регионов последуют примеру Олега Кувшинникова. Или хотя бы на то, что «старшие товарищи» из федерального центра вежливо намекнут им об этом.


Печать
Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930