Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 09:00

Незабытая гвардия: льготы от Кувшинникова

Незабытая гвардия: льготы от Кувшинникова
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о введении льгот для семей росгвардейцев- участников СВО в Вологодской области.

27 февраля глава Вологодской области Олег Кувшинников анонсировал введение новых мер поддержки для семей участников СВО. И в данном случае губернатор сумел заметно опередить своих коллег: Кувшинников распорядился распространить действие всех программ помощи еще и на семьи штатных сотрудников Росгвардии, командированных в зону спецоперации.

Этим решением вологодский губернатор наглядно выразил свою позицию в уже порядком затянувшемся споре: должны ли главы регионов поддерживать росгвардейцев, или же «субъектовые» меры поддержки следует распространить лишь на семьи военнослужащих?

И у позиции Кувшинникова в данном случае есть веские основания.

Во-первых, на переднем крае присутствует спецназ Росгвардии – ОМОН и СОБР. Именно бойцы СОБРа два дня удерживали
Балаклею от сил ВСУ в сентябре 2022 г., хотя у них не было ни артиллерии, ни бронетехники.

Во-вторых, силы Росгвардии берут на себя функцию войск второго эшелона. Они зачищают тылы от остатков войск противника, ищут корректировщиков и диверсантов, выслеживают расчеты «кочующих минометов» и борются с диверсантами. В данном случае нужно пояснить: в случае спецоперации мародер – это не просто «мужик с мешком». В зоне боевых действий осталось немало не только оружейных схронов, но и просто бесхозных автоматов и пистолетов. В результате мародеры не так уж редко являются на место преступления буквально во всеоружии.

В-третьих, на Росгвардию легла задача по разминированию территории. За минувший год росгвардейцы избавили местных жителей от более чем 20 тыс. «взрывоопасных сюрпризов» только лишь в Херсонской и Запорожской областях.

В-четвертых, Росгвардия располагает еще и авиацией, которая не только занимается эвакуацией раненных с поля боя, но и наносит удары по позициям ВСУ.

Наконец, Росгвардия отвечает за работу ремонтных мастерских для стрелкового и артиллерийского вооружения, автомобилей и бронетехники.

В разделе «Они отличились в бою» официального сайта Росгвардии (где упомянуты далеко не все награжденные сотрудники ведомства) можно найти упоминания о 8 Героях России, 7 кавалерах ордена Мужества и 5 обладателях медали «За отвагу».

В случае Героев России посмертно награду получили 2 росгвардейца. Семьям погибших сотрудников орден Мужества вручали трижды.

Остается надеяться, что прочие главы регионов последуют примеру Олега Кувшинникова. Или хотя бы на то, что «старшие товарищи» из федерального центра вежливо намекнут им об этом.


Печать
Оппозиционный «Студенческий список» победил на выборах в Сербии08:04Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031