Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 11:48

Пятилетка Станислава Воскресенского: рубежи и итоги

Пятилетка Станислава Воскресенского: рубежи и итоги
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о политических итогах встречи Станислава Воскресенского с Президентом Российской Федерации.

Одно из любимых развлечений российских политологов – гадать на тему того, кого из российских губернаторов Кремль решит оставить на очередной срок, а кому предложат освободить рабочее место. В большинстве случаев в прогнозах всегда есть элемент интриги: кроме очевидных доводов в пользу продления «небесного мандата», у большинства губернаторов имеется километровый список больших и маленьких прегрешений.

К несчастью для цеха политавгуров, в случае Ивановской области особых поводов для рассуждений в стиле «если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча…» нет от слова совсем. Президент в ходе рабочей встречи высоко оценил работу Станислава Воскресенского и одобрил его намерение продолжить деятельность на посту губернатора.

И, говоря откровенно, эта новость не стала сенсацией, по крайней мере – для жителей самого текстильного края. За пять лет пребывания в кресле губернатора Воскресенский связал воедино города области качественными дорогами и запустил по железнодорожным рельсам «Ласточки» и «Орланы» (оценить значение этого по достоинству может лишь человек, годами штурмовавший по пятницам поезд «Иваново-Кинешма»). В городах и поселках начал, наконец, появляться нормальный асфальт (последний раз до этого местные видели его в эпоху мифов и легенд, когда «Эскимо» стоило 11 копеек).

В регионе произошло почти библейское чудо: в Родниках за два года построили крупнейшую в России трикотажную фабрику и по невыясненной причине не стали тут же переделывать ее в торговый центр. Местные текстильщики при поддержке властей вышли на всероссийские маркетплейсы. И, кто бы мог подумать, ткани с родины первого Совета внезапно оказались востребованными. В прошлом году их продали на 50 млрд рублей.

Аграрный комплекс, состояние которого в регионе десятилетиями описывалось формулировкой «ни жив, ни мертв», вдруг превратился в одну из из самых динамично развивающихся отраслей областной экономики. За пять лет рост производства в сельском хозяйстве составил 21%. Это чудо стало возможным в том числе потому, что в оборот вернули почти 30 тысяч га неиспользуемых земель, а господдержка аграриев из областной казны за последние 5 лет увеличилась более чем в 2 раза.

Станислав Воскресенский, возможно, не Ли Куан Ю и не Эдвардс Деминг. Но этот человек реально вернул к жизни регион, за которым в предшествующие десятилетия закрепилась слава «бесперспективного». И, в том числе, это получилось у губернатора потому, что он реально поверил в Ивановскую область и живущих в ней людей, дав им возможность раскрыть свой потенциал.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728