Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 16:13

Проблема подростковой преступности требует системного подхода

Проблема подростковой преступности требует системного подхода
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о борьбе с подростковой преступностью.

Президент поднял тему подростковой преступности перед членами Совета Безопасности РФ. То есть эта проблема уже вышла на уровень национальной безопасности.

После первого случая школьной стрельбы в Отрадном, произошедшем уже почти 10 лет назад, СПЧ системно занялся проблемой распространения идеологии насилия и агрессии в подростковой среде. Это обсуждалось и на нескольких встречах Президента с членами Совета. Результатом стало признание АУЕ экстремистской организацией. Хотя до этого некоторые правоохранители даже не хотели признавать подобную преступную систему с массовым вовлечением в нее несовершеннолетних. Также руководству страны были представлены несколько пакетов предложений. Ряд из них даже формально реализован.

Но ключевое слово в этой фразе – формально, что значит малоэффективно. Что доказывает постоянный рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Это незаконный оборот наркотиков, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью и даже убийства с особой жестокостью. То, что сейчас системно происходит в российских школах, – мрак и ужас.

В мае в СПЧ пройдет расширенное рабочее заседание постоянной комиссии по этой проблематике. На этой встрече мы, прежде всего, постараемся оценить реализацию ранее принятых мер и их эффективность, начиная с системы школьных психологов и работы соответствующих подразделений МВД.

Наша позиция в СПЧ и стратегические предложения в основе своей готовы. Надеюсь, после заявленного руководителем государства работа пойдет на достижение реальных результатов. Во всяком случае, мы сделаем для этого все возможное.
Печать
В крупнейшем городе США начинаются выборы мэра19:07Первышов встретился с представителями разных национальностей и конфессий17:09Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ16:03Часть масштабной программы ЕР по поддержке участников СВО14:34Надо помнить о той силе, какой является наш народ12:03Дональд Трамп как генератор «ядерных фейков»11:37ВСУ целятся в жилые дома, религиозные сооружения, автобусы...10:54Вологодчина – на втором месте среди 89 регионов России10:14Форум «Сообщество» – повод проанализировать 20-летний опыт ОП РФ09:54Мы едины, потому что помним общую историю?09:23Итоги проекта «Хорошие новости» подвели на форуме «Сообщество»09:06В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930