Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 16:13

Проблема подростковой преступности требует системного подхода

Проблема подростковой преступности требует системного подхода
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о борьбе с подростковой преступностью.

Президент поднял тему подростковой преступности перед членами Совета Безопасности РФ. То есть эта проблема уже вышла на уровень национальной безопасности.

После первого случая школьной стрельбы в Отрадном, произошедшем уже почти 10 лет назад, СПЧ системно занялся проблемой распространения идеологии насилия и агрессии в подростковой среде. Это обсуждалось и на нескольких встречах Президента с членами Совета. Результатом стало признание АУЕ экстремистской организацией. Хотя до этого некоторые правоохранители даже не хотели признавать подобную преступную систему с массовым вовлечением в нее несовершеннолетних. Также руководству страны были представлены несколько пакетов предложений. Ряд из них даже формально реализован.

Но ключевое слово в этой фразе – формально, что значит малоэффективно. Что доказывает постоянный рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Это незаконный оборот наркотиков, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью и даже убийства с особой жестокостью. То, что сейчас системно происходит в российских школах, – мрак и ужас.

В мае в СПЧ пройдет расширенное рабочее заседание постоянной комиссии по этой проблематике. На этой встрече мы, прежде всего, постараемся оценить реализацию ранее принятых мер и их эффективность, начиная с системы школьных психологов и работы соответствующих подразделений МВД.

Наша позиция в СПЧ и стратегические предложения в основе своей готовы. Надеюсь, после заявленного руководителем государства работа пойдет на достижение реальных результатов. Во всяком случае, мы сделаем для этого все возможное.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031