Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 16:13

Проблема подростковой преступности требует системного подхода

Проблема подростковой преступности требует системного подхода
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о борьбе с подростковой преступностью.

Президент поднял тему подростковой преступности перед членами Совета Безопасности РФ. То есть эта проблема уже вышла на уровень национальной безопасности.

После первого случая школьной стрельбы в Отрадном, произошедшем уже почти 10 лет назад, СПЧ системно занялся проблемой распространения идеологии насилия и агрессии в подростковой среде. Это обсуждалось и на нескольких встречах Президента с членами Совета. Результатом стало признание АУЕ экстремистской организацией. Хотя до этого некоторые правоохранители даже не хотели признавать подобную преступную систему с массовым вовлечением в нее несовершеннолетних. Также руководству страны были представлены несколько пакетов предложений. Ряд из них даже формально реализован.

Но ключевое слово в этой фразе – формально, что значит малоэффективно. Что доказывает постоянный рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Это незаконный оборот наркотиков, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью и даже убийства с особой жестокостью. То, что сейчас системно происходит в российских школах, – мрак и ужас.

В мае в СПЧ пройдет расширенное рабочее заседание постоянной комиссии по этой проблематике. На этой встрече мы, прежде всего, постараемся оценить реализацию ранее принятых мер и их эффективность, начиная с системы школьных психологов и работы соответствующих подразделений МВД.

Наша позиция в СПЧ и стратегические предложения в основе своей готовы. Надеюсь, после заявленного руководителем государства работа пойдет на достижение реальных результатов. Во всяком случае, мы сделаем для этого все возможное.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930