Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2023, 14:02

Владимир Ленин. Живее всех неживых

Владимир Ленин. Живее всех неживых
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о поводе еще раз поразмыслить над ролью личности Владимира Ленина в истории.

153 года назад родился Владимир Ильич Ленин, личность которого до сих пор является не столько объектом споров учëных-историков и политологов, сколько маркером политической позиции не только отдельных людей, но и политических сил и даже государств. Для кого-то это просто мумия в Мавзолее, а для кого-то живой политический символ, часто играющий ключевую роль в дихотомии свой-чужой.

Сегодня есть государства, напрямую отрицающие Ленина и пытающиеся вычеркнуть его из своей истории, либо выставить его однозначным злодеем (перечислять эти страны не будем, они и так у всех на слуху). Не погрешим против истины, если скажем, что нынешняя политическая ситуация в мире, увы, далёкая от мирного разрешения, началась с того, что кучки правых радикалов начали сносить памятники Ленину и уничтожать всё, связанное с его именем. Первые протестующие против режима Киевской хунты на Донбассе в 2014 году выходили именно на защиту памятников советской эпохи.

Есть же государства, где Ленин является почитаемой фигурой и где на 22 апреля первые лица страны возлагают цветы к его памятникам. Среди таких стран Китай, Куба, Вьетнам, Венесуэла, КНДР и ряд других. Как видно, это страны, которые являются партнёрами России, а некоторые и настоящими союзниками, в отличие от западных стран, которые уже заочно объявили России войну.

Над этим стоит задуматься. Официоз в отношении к Ленину в нашей стране последние 30 лет было, мягко говоря, не комплиментарным, зачастую, чтобы угодить западным «партнёрам», которые всячески продвигали декоммунизацию и деленинизацию в России. И это хороший повод ещё раз поразмыслить над ролью конкретной личности в истории, даже не только нашей страны, но и всего мира.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930