Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 18:08

Католическая церковь Германии собирается венчать гомосексуалистов

Католическая церковь Германии собирается венчать гомосексуалистов
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о реформе католицизма в Германии.

10 марта Синодальное собрание по реформе католической церкви в Германии приняло решение с 2026 года проводить «официальные церемонии благословения однополых пар».

На первый взгляд, в этом, к сожалению, нет ничего необычного. Многие христианские церкви (например, в США, Канаде, Швеции, Нидерландах, Финляндии) осуществляют подобное благословение. Да и в самой ФРГ эту практику широко использует Евангелическая церковь Германии. Однако эти церкви являются протестантскими, их множество по всему миру, и говорить о каком-либо едином учении в рамках протестантизма можно лишь с очень большой долей условности.

Другое дело, католическая церковь – старейшая и крупнейшая христианская церковь в мире, одной из отличительных черт которой является традиционный консерватизм. Теперь же мы видим, что католические священники Германии вскоре будут официально благословлять однополые пары. Идет прямая подмена понятий: используются слова «благословлять» вместо «венчать» и «пары» вместо «браки». Например, англиканская церковь, принявшее в январе аналогичное решение, так излагает свою официальную позицию: «Формальное учение англиканской церкви, изложенное в канонах и утвержденных литургиях, о том, что брак – это святой союз, который заключается между одним мужчиной и одной женщиной на всю жизнь, не изменится. Однако однополые пары смогут рассчитывать на организацию службы, во время которой будут прочтены молитвы посвящения, благодарения или Божьего благословения».

Но, несмотря на лингвистическую казуистику, все понимают: на самом деле церковь сообщила, что собирается официально венчать гомосексуалистов. Хорошая новость – все же речь пока идет о Католической церкви Германии, официальной реакции Ватикана еще нет. Более того, год назад Папа Римский Франциск подписал ответ Конгрегации доктрины веры (наблюдает за «чистотой и моралью» вероучения), согласно которому представители меньшинств, заключающие однополые союзы, не могут получать благословение католической церкви.

Вместе с тем, именно Папа Римский в 2021 году открыл двухлетний «синодальный путь» – несколько разноуровневых этапов Синода епископов, главная цель которого – «создать церковь, открытую новизне». Поскольку у поместных церквей весьма противоречивые взгляды на многие современные вопросы, в том числе и на проблему ЛГБТ, этот Синод может привести католичество к расколу.

Но суть даже не в этом. Содомия, мужеложство – серьезнейший грех, упоминаемый и в Ветхом, и в Новом завете в одном ряду, например, со скотоложством. Если можно венчать мужеложцев, то и грех этот, получается, не особо и грех, а вполне себе норма. Таким образом, Католическая церковь Германии пересматривает само понятие греха, пытается реализовать на духовном уровне попытки ЛГБТ-активистов получить признание их «нормальности» в миру.

Впрочем, в миру – точнее, в западном мире, – «однополые пары» давно уже стали нормой. Причем их лобби не останавливается на достигнутом. Например, в этом году большинство статуэток «Оскар» досталось ленте, пропагандирующей однополые отношения.

Стоит ли удивляться тому, что «повестка» вторгается даже в такие консервативные области, как традиционные религии. Вместе с тем, решение Католической церкви Германии – пожалуй, то самое окно Овертона, первый камешек, способный сломать вековые устои католицизма и уже в недалеком будущем привести к тому, что Ватикан отбросит ложную скромность и официально признает однополые браки.
Печать
В Петербурге началось рассмотрение иска об отмене результатов выборов20:39Депутаты обсудили мастер-план Петропавловска-Камчатского20:26Губернатор Текслер перераспределил полномочия между заместителями20:14Попытка присоединения «Партии Дела» к ЛДПР признана неудачной20:03Депутаты Екатеринбурга не поддержали борьбу мэрии с киосками19:56Как в России будет решаться кадровый вопрос: планы правительства РФ19:4921 апреля на Мальдивах состоятся парламентские выборы.19:44Современные уроки в новых реалиях19:40России нужно продвигать свою линию19:38Командира «Ахмата» Алаудинова назначили на новый пост в Минобороны19:16Проблемы миграционной политики обсудят на пресс-конференции в МИА19:04Песков прокомментировал идею «олимпийского перемирия» на Украине18:55Цена на нефть – ключевой вопрос для властей США18:48Задержан администратор ТГ-канала, призывавший к убийствам украинцев18:39На Вологодчине остаются вакантными три должности замгубернатора18:31Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации18:03Единороссы Ингушетии проверили общественные территории17:30Моор выступил с обращением по срочной эвакуации жителей ряда районов17:15Для снятия моратория на смертную казнь потребуется менять Конституцию17:07Патрушев провел совещание Совбеза РФ в Архангельске16:54В Избирательный кодекс Хабаровского края внесут изменения16:51Как Вологда помогает будущему подшефного Алчевска16:48В «Единой России» к мэру Орска вопросов нет16:40В Кузбассе ввели налоговые льготы для инвесторов в сфере туризма16:21На Камчатке иностранцам запретят работать в такси16:1217 апреля в Хорватии пройдут парламентские выборы15:55Владимир Путин провел переговоры с главой Ирана15:49Кадыров назвал переломный момент в истории Чечни15:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930