Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 18:08

Католическая церковь Германии собирается венчать гомосексуалистов

Католическая церковь Германии собирается венчать гомосексуалистов
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о реформе католицизма в Германии.

10 марта Синодальное собрание по реформе католической церкви в Германии приняло решение с 2026 года проводить «официальные церемонии благословения однополых пар».

На первый взгляд, в этом, к сожалению, нет ничего необычного. Многие христианские церкви (например, в США, Канаде, Швеции, Нидерландах, Финляндии) осуществляют подобное благословение. Да и в самой ФРГ эту практику широко использует Евангелическая церковь Германии. Однако эти церкви являются протестантскими, их множество по всему миру, и говорить о каком-либо едином учении в рамках протестантизма можно лишь с очень большой долей условности.

Другое дело, католическая церковь – старейшая и крупнейшая христианская церковь в мире, одной из отличительных черт которой является традиционный консерватизм. Теперь же мы видим, что католические священники Германии вскоре будут официально благословлять однополые пары. Идет прямая подмена понятий: используются слова «благословлять» вместо «венчать» и «пары» вместо «браки». Например, англиканская церковь, принявшее в январе аналогичное решение, так излагает свою официальную позицию: «Формальное учение англиканской церкви, изложенное в канонах и утвержденных литургиях, о том, что брак – это святой союз, который заключается между одним мужчиной и одной женщиной на всю жизнь, не изменится. Однако однополые пары смогут рассчитывать на организацию службы, во время которой будут прочтены молитвы посвящения, благодарения или Божьего благословения».

Но, несмотря на лингвистическую казуистику, все понимают: на самом деле церковь сообщила, что собирается официально венчать гомосексуалистов. Хорошая новость – все же речь пока идет о Католической церкви Германии, официальной реакции Ватикана еще нет. Более того, год назад Папа Римский Франциск подписал ответ Конгрегации доктрины веры (наблюдает за «чистотой и моралью» вероучения), согласно которому представители меньшинств, заключающие однополые союзы, не могут получать благословение католической церкви.

Вместе с тем, именно Папа Римский в 2021 году открыл двухлетний «синодальный путь» – несколько разноуровневых этапов Синода епископов, главная цель которого – «создать церковь, открытую новизне». Поскольку у поместных церквей весьма противоречивые взгляды на многие современные вопросы, в том числе и на проблему ЛГБТ, этот Синод может привести католичество к расколу.

Но суть даже не в этом. Содомия, мужеложство – серьезнейший грех, упоминаемый и в Ветхом, и в Новом завете в одном ряду, например, со скотоложством. Если можно венчать мужеложцев, то и грех этот, получается, не особо и грех, а вполне себе норма. Таким образом, Католическая церковь Германии пересматривает само понятие греха, пытается реализовать на духовном уровне попытки ЛГБТ-активистов получить признание их «нормальности» в миру.

Впрочем, в миру – точнее, в западном мире, – «однополые пары» давно уже стали нормой. Причем их лобби не останавливается на достигнутом. Например, в этом году большинство статуэток «Оскар» досталось ленте, пропагандирующей однополые отношения.

Стоит ли удивляться тому, что «повестка» вторгается даже в такие консервативные области, как традиционные религии. Вместе с тем, решение Католической церкви Германии – пожалуй, то самое окно Овертона, первый камешек, способный сломать вековые устои католицизма и уже в недалеком будущем привести к тому, что Ватикан отбросит ложную скромность и официально признает однополые браки.
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930