Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 17:11

Дела судебные

Дела судебные
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о протестах в Израиле.

Израиль лихорадит от беспорядков, связанных с попыткой принятия судебной реформы, которую пытается протолкнуть правительство Биньямина Нетаньяху и его партия «Ликуд», которая, к слову, в ноябре прошлого года выиграла выборы в Кнессет (парламент). Для Нетаньяху это было возвращение в большую политику и в конце декабря он вновь стал премьер-министром государства евреев. Сейчас же протестующие требуют не только отмены реформы, но и отставки самого Биньямина. И им это пока удалось - он уже заявил, что реформа замораживается.

Вкратце о реформе - предлагается подчинить Верховный суд Израиля парламенту, где большинство сейчас имеют правые партии, во главе с партией Нетаньяху. Предполагается также ограничить возможности суда для влияния на правительство - он не сможет отменять ряд решений исполнительной власти. Кнессет также сможет отменять вето суда, наложенное на тот или иной закон, за исключением случаев, когда судьи приняли решение единогласно. В общем, «Ликуд» хочет подчинить судебную власть законодательной и исполнительной, что, естественно, вызывает протест у сторонников либеральной израильской демократии, да и не только у них, как можно видеть по массовым забастовкам ряда предприятий и бизнеса.

Защитников реформы на улицах пока не видно, хотя, как известно, «Ликуд» завоевал парламентское большинство на выборах, но его сторонники не митингуют в поддержку своих лидеров. Вероятно, им данная история тоже не нравится, хотя на первые акции уже запланированы. Согласимся с тезисом многих экспертов, которые говорят, что Израиль сейчас находится в опасной ситуации - такие жесткие и многочисленные протесты не работают на безопасность страны, внутри которой множество недовольных арабов, сторонников палестинской независимости. Этим вполне могут воспользоваться, чтобы, например, объявить новую интифаду. Хотя накал страстей сейчас такой, что сторонники реформы и ее противники вполне могут начать войну друг с другом.
Печать
Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44Первый Центр помощи женщинам и детям появился в ДНР19:38Расценки на ЖКХ растут на фоне снижения доходов населения19:28Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728