Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 17:11

Дела судебные

Дела судебные
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о протестах в Израиле.

Израиль лихорадит от беспорядков, связанных с попыткой принятия судебной реформы, которую пытается протолкнуть правительство Биньямина Нетаньяху и его партия «Ликуд», которая, к слову, в ноябре прошлого года выиграла выборы в Кнессет (парламент). Для Нетаньяху это было возвращение в большую политику и в конце декабря он вновь стал премьер-министром государства евреев. Сейчас же протестующие требуют не только отмены реформы, но и отставки самого Биньямина. И им это пока удалось - он уже заявил, что реформа замораживается.

Вкратце о реформе - предлагается подчинить Верховный суд Израиля парламенту, где большинство сейчас имеют правые партии, во главе с партией Нетаньяху. Предполагается также ограничить возможности суда для влияния на правительство - он не сможет отменять ряд решений исполнительной власти. Кнессет также сможет отменять вето суда, наложенное на тот или иной закон, за исключением случаев, когда судьи приняли решение единогласно. В общем, «Ликуд» хочет подчинить судебную власть законодательной и исполнительной, что, естественно, вызывает протест у сторонников либеральной израильской демократии, да и не только у них, как можно видеть по массовым забастовкам ряда предприятий и бизнеса.

Защитников реформы на улицах пока не видно, хотя, как известно, «Ликуд» завоевал парламентское большинство на выборах, но его сторонники не митингуют в поддержку своих лидеров. Вероятно, им данная история тоже не нравится, хотя на первые акции уже запланированы. Согласимся с тезисом многих экспертов, которые говорят, что Израиль сейчас находится в опасной ситуации - такие жесткие и многочисленные протесты не работают на безопасность страны, внутри которой множество недовольных арабов, сторонников палестинской независимости. Этим вполне могут воспользоваться, чтобы, например, объявить новую интифаду. Хотя накал страстей сейчас такой, что сторонники реформы и ее противники вполне могут начать войну друг с другом.
Печать
Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930