Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 17:11

Дела судебные

Дела судебные
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о протестах в Израиле.

Израиль лихорадит от беспорядков, связанных с попыткой принятия судебной реформы, которую пытается протолкнуть правительство Биньямина Нетаньяху и его партия «Ликуд», которая, к слову, в ноябре прошлого года выиграла выборы в Кнессет (парламент). Для Нетаньяху это было возвращение в большую политику и в конце декабря он вновь стал премьер-министром государства евреев. Сейчас же протестующие требуют не только отмены реформы, но и отставки самого Биньямина. И им это пока удалось - он уже заявил, что реформа замораживается.

Вкратце о реформе - предлагается подчинить Верховный суд Израиля парламенту, где большинство сейчас имеют правые партии, во главе с партией Нетаньяху. Предполагается также ограничить возможности суда для влияния на правительство - он не сможет отменять ряд решений исполнительной власти. Кнессет также сможет отменять вето суда, наложенное на тот или иной закон, за исключением случаев, когда судьи приняли решение единогласно. В общем, «Ликуд» хочет подчинить судебную власть законодательной и исполнительной, что, естественно, вызывает протест у сторонников либеральной израильской демократии, да и не только у них, как можно видеть по массовым забастовкам ряда предприятий и бизнеса.

Защитников реформы на улицах пока не видно, хотя, как известно, «Ликуд» завоевал парламентское большинство на выборах, но его сторонники не митингуют в поддержку своих лидеров. Вероятно, им данная история тоже не нравится, хотя на первые акции уже запланированы. Согласимся с тезисом многих экспертов, которые говорят, что Израиль сейчас находится в опасной ситуации - такие жесткие и многочисленные протесты не работают на безопасность страны, внутри которой множество недовольных арабов, сторонников палестинской независимости. Этим вполне могут воспользоваться, чтобы, например, объявить новую интифаду. Хотя накал страстей сейчас такой, что сторонники реформы и ее противники вполне могут начать войну друг с другом.
Печать
«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930