Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 17:11

Дела судебные

Дела судебные
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о протестах в Израиле.

Израиль лихорадит от беспорядков, связанных с попыткой принятия судебной реформы, которую пытается протолкнуть правительство Биньямина Нетаньяху и его партия «Ликуд», которая, к слову, в ноябре прошлого года выиграла выборы в Кнессет (парламент). Для Нетаньяху это было возвращение в большую политику и в конце декабря он вновь стал премьер-министром государства евреев. Сейчас же протестующие требуют не только отмены реформы, но и отставки самого Биньямина. И им это пока удалось - он уже заявил, что реформа замораживается.

Вкратце о реформе - предлагается подчинить Верховный суд Израиля парламенту, где большинство сейчас имеют правые партии, во главе с партией Нетаньяху. Предполагается также ограничить возможности суда для влияния на правительство - он не сможет отменять ряд решений исполнительной власти. Кнессет также сможет отменять вето суда, наложенное на тот или иной закон, за исключением случаев, когда судьи приняли решение единогласно. В общем, «Ликуд» хочет подчинить судебную власть законодательной и исполнительной, что, естественно, вызывает протест у сторонников либеральной израильской демократии, да и не только у них, как можно видеть по массовым забастовкам ряда предприятий и бизнеса.

Защитников реформы на улицах пока не видно, хотя, как известно, «Ликуд» завоевал парламентское большинство на выборах, но его сторонники не митингуют в поддержку своих лидеров. Вероятно, им данная история тоже не нравится, хотя на первые акции уже запланированы. Согласимся с тезисом многих экспертов, которые говорят, что Израиль сейчас находится в опасной ситуации - такие жесткие и многочисленные протесты не работают на безопасность страны, внутри которой множество недовольных арабов, сторонников палестинской независимости. Этим вполне могут воспользоваться, чтобы, например, объявить новую интифаду. Хотя накал страстей сейчас такой, что сторонники реформы и ее противники вполне могут начать войну друг с другом.
Печать
Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:52В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47Глава Кубани проголосовал на избирательном участке в станице Динской20:38Омбудсмен Дагестана рассказал о выборах в труднодоступных районах20:28ЦОН Кировской области проверяет все поступающие сообщения20:16Глава избиркома Запорожской области: Кампания была сложная20:07Штаб общественного наблюдения Белгородской области провел пресс-конференцию19:56Владимир Шаповалов: Электоральный процесс проходит максимально спокойно19:44В Смоленской области прошла конкурентная избирательная кампания19:32Почему в Петербурге не было ДЭГ19:29Памфилова - о нарушениях на выборах: В разы меньше, чем в 2021 году19:20Выборы в Рязанской области: одна интрига – явка19:08На выборах-2026 нашлось место и традициям, и инновациям19:00Явка на выборах в ДНР за три дня составила 81%18:56В Республике Адыгея к концу дня – оживление на выборах18:47Завершилось голосование в учреждениях ГУФСИН по Свердловской области18:41В Тверской области не выявили нарушений избирательного процесса18:34В Адыгее явка на выборах в Госдуму превысила 65%18:29Выборы-2026 в Сызрани: плановая работа против хаотичной18:24Явка на выборы в Госдуму в Крыму достигла 44,63% - Избирком18:12В МГИК сообщили о масштабных хакерских атаках на систему ДЭГ18:11Явка на выборах в Севастополе превысила 58 процентов18:02Выборные институты — одни из основных атрибутов власти17:54Голосование в Запорожской области завершилось17:46В ЦИК РФ одобрили решение сократить время работы участков в ДНР17:38Оптимизм, спокойствие и уверенность членов УИК в своем деле17:33В Подмосковье явка избирателей достигла 45,81%17:27Валерий Фадеев: Какое нам дело, признают ли на Западе выборы или нет?17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930