Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 17:11

Дела судебные

Дела судебные
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о протестах в Израиле.

Израиль лихорадит от беспорядков, связанных с попыткой принятия судебной реформы, которую пытается протолкнуть правительство Биньямина Нетаньяху и его партия «Ликуд», которая, к слову, в ноябре прошлого года выиграла выборы в Кнессет (парламент). Для Нетаньяху это было возвращение в большую политику и в конце декабря он вновь стал премьер-министром государства евреев. Сейчас же протестующие требуют не только отмены реформы, но и отставки самого Биньямина. И им это пока удалось - он уже заявил, что реформа замораживается.

Вкратце о реформе - предлагается подчинить Верховный суд Израиля парламенту, где большинство сейчас имеют правые партии, во главе с партией Нетаньяху. Предполагается также ограничить возможности суда для влияния на правительство - он не сможет отменять ряд решений исполнительной власти. Кнессет также сможет отменять вето суда, наложенное на тот или иной закон, за исключением случаев, когда судьи приняли решение единогласно. В общем, «Ликуд» хочет подчинить судебную власть законодательной и исполнительной, что, естественно, вызывает протест у сторонников либеральной израильской демократии, да и не только у них, как можно видеть по массовым забастовкам ряда предприятий и бизнеса.

Защитников реформы на улицах пока не видно, хотя, как известно, «Ликуд» завоевал парламентское большинство на выборах, но его сторонники не митингуют в поддержку своих лидеров. Вероятно, им данная история тоже не нравится, хотя на первые акции уже запланированы. Согласимся с тезисом многих экспертов, которые говорят, что Израиль сейчас находится в опасной ситуации - такие жесткие и многочисленные протесты не работают на безопасность страны, внутри которой множество недовольных арабов, сторонников палестинской независимости. Этим вполне могут воспользоваться, чтобы, например, объявить новую интифаду. Хотя накал страстей сейчас такой, что сторонники реформы и ее противники вполне могут начать войну друг с другом.
Печать
Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46Верховный суд РФ распространил правовую защиту на цифровые рубли11:34Рябков назвал главный вызов для Латинской Америки11:26Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55Ленизбирком откроет участки для россиян, приехавших из-за рубежа10:44За неделю от ударов ВСУ пострадали более 290 мирных жителей10:33Гибатдинов вновь станет сенатором от Ульяновской области10:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930