Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 10:30

Ценность идей и глубина наблюдений

Ценность идей и глубина наблюдений
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о книге Виктора Согомоняна «Политика как сюжет».

Все книги делятся на два типа: одни хочешь рекомендовать, другие — нет. Причём к последним, помимо пустышек и дрянноты, относятся и шикарности. Такие не хочется рекомендовать исключительно из жадности, — глубину авторских наблюдений и ценность разбросанных по страницам идей прячешь от остальных, чтобы наслаждаться смысловым допингом на эксклюзивных условиях. Книга Виктора Согомоняна «Политика как сюжет» как раз из таких. И я бы ни за что не стал рекомендовать этот блестящий текст, ограничившись индивидуальным восторгом и публично умничая тезисами из прочитанного, если бы не три обстоятельства.

Во-первых, половина удовольствия от книги — её обсуждение с соседями по информационному пузырю.

Во-вторых, откровенное неверие в умственное трудолюбие. Половина клюнувших на заголовок «сдуется» на первых десяти страницах. Всё же предисловие, написанное Оксаной Викторовной Гаман-Голутвиной – это хороший тест на серьёзность намерений читателя. Но и дальше расслабляться не придётся. Маклюэн, Лотман, Делёз, Пропп, Арендт, Водак, Бодрийяр, Постман, Эко, Макки — далеко не полный список авторов, на чьи концепты опирается автор. Где-то тут отсеется ещё половина из тех, кто зайдёт дальше предисловия. Зато оставшимся достанется самое интересное.

Отталкиваясь от идеи Тарда о превращении толпы в публику, и развивая идею «общества спектакля», автор фиксирует экранификацию современности.

Подобно тому, как появление печатного станка переформатировало социальную жизнь, определив её смысловые и технологические параметры, на наших глазах произошёл второй подобный мегасдвиг. Доминирование видеоконтента и его «кинематографичность» кодируют то, как мы воспринимаем реальность, конструирует наши картины мира. Экран становится универсальным медиумом. Именно на экране протекает публичная жизнь. Это неизбежно порождает «сюжетизацию» политики. Политика становится сюжетом, а «экранные» характеристики (зрелищность, драматичность, яркость) становятся для неё определяющими. Ловко сконструированный предвыборный сюжет часто не просто перевешивает, но и вообще подменяет фигуру политика.

Политическое «кино» всегда побеждает политическую рациональность. Автор подробно разбирает предпосылки и последствия возникновения «экранного» универсума, тезаурус и структуру сюжета, а также на примере 12 политиков из разных стран разбирает успешный опыт инструментализации сюжета.

Что интересно, в первых призывах российских политтехнологов было много выходцев из КВН. Эти ребята прекрасно понимали логику драматургии, умело конструировали сюжетные миражи и «давали эмоцию», приводящую избирателя к правильному голосованию. Те из них, кто ещё не ушёл из профессии и не мутировал от диктата табличек, до сих пор ярко ураганят по регионам. Ребята, похоже, наступает ваша эпоха.

Наконец, в-третьих. Автор — интеллектуал. Но интеллектуал-гуманитарий, окуклившийся в своей «башне из слоновой кости» и жонглирующий абстрактной душниной, интересен исключительно таким же кабинетным мечтателям. А вот Виктор Согомонян, — не просто исследователь, он практикующий политтехнолог, «щупавший ручками» материю, о которой пишет. Помимо реализации кучи медийных проектов, Виктор Эрнестович — идеолог армянской оппозиции начиная с революции 2018 года, сидел в кресле пресс-секретаря президента Армении, а ещё рулил президентским офисом. Наложение столь богатого опыта на оптику учёного — уникальное сочетание, позволяющее рассмотреть глубинные сдвиги и течения политического.

В Цеху есть коллеги, обладающие не менее богатым опытом и сопоставимым кругозором, но в силу разных надуманностей, так и не выкристаллизовавших сочетание пережитого и осмысленного в подобную книгу. Хотелось бы, чтобы они, прочитав «Политика как сюжет», — кто-то из несогласия с авторским взглядом, кто-то в развитие его идей, а кто-то из интеллектуальной ревности, — подхватили эстафету и написали что-то столь же крутое.

В общем, если бы не эти три довольно иррациональные причины, чёрта лысого я стал бы рекомендовать к прочтению этот платиновый мастрид политконсультанта.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930