Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2023, 12:56

Тайвань, или Деэскалация лучше эскалации

Тайвань, или Деэскалация лучше эскалации
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о перспективах мирного решения тайваньской проблемы.

На Тайване в 2024-м году выборы. Велика вероятность победы кандидата Гоминьдана. Гоминьдан за сближение острова с материком.

В то же время армия Тайваня – это почти 300 тысяч человек. При возможности мобилизации – до 2 млн. Вряд ли Китаю нужен Тайвань в состоянии нынешнего разрушенного Донбасса.

Китаю нужен Тайвань как процветающий остров, центр высоких технологий, промышленный и передовой. Кто-то должен производить микросхемы. Поэтому я всегда считал, что разговоры про военное решение – это риторика для внутреннего потребления.

Достаточно посмотреть на объемы товарооборота острова и материка, чтобы понять — резать курицу, несущую для материка золотые яйца, никто не будет.

Обострение проблемы Тайваня произошло при обожаемом у нас Трампе. Почти одновременно на Тайване президентом стала Цай Инвэнь от Демократической прогрессивной партии, которая настроена на независимость. Но уже в 2022-м кандидаты этой партии потерпели поражение на местных выборах.

Думаю, что в 2024-м эта партия тоже проиграет. Так что материковому Китаю лучше военную истерику не нагнетать, не помогать оппонентам на острове, не мешать естественному ходу вещей, не давать козыри критикам.

США официально придерживаются политики одного Китая. Если вспомнить историю, то это благодаря США КНР заседает в Совете безопасности ООН, ведь раньше это место занимала Китайская республика (Тайвань). В создании ООН участвовал гоминьдановский Китай, а не маоистский.

В конце 70-х США помогли подъему экономики Китая. Не от доброты, а как противовес СССР. Китайскому руководству вполне очевидно, что конкуренция с США не должна вестись по принципу назло маме отморожу уши.

Рынок США и стран большой семерки внутренний спрос заменить пока не сможет. Деэскалация лучше эскалации. В США могут быть не в восторге от того, что в случае объединения мощь Китая возрастет еще больше, но перспективы войны за Тайвань вряд ли кого-то радуют. Так что лучше снизить уровень конфронтации.

Нормализации я бы тоже не ждал. Слишком велики экономические и политические противоречия, слишком много рисков и угроз, связанных с возрастающей ролью Китая.

Что же касается помощи в СВО, то я всегда говорил, что Китай РФ не друг, а попутчик. Поражение России в планы Китая не входит, но от нынешней ситуации Китай имеет столько бонусов и преференций, что я бы не стал подозревать Китай в готовности всем этим пожертвовать.

Им и так хорошо. Миротворчество Китая носит вполне символичный характер,  не предполагает конкретики. Китай сам по себе и сам для себя.
Печать
Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031