Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2023, 12:56

Тайвань, или Деэскалация лучше эскалации

Тайвань, или Деэскалация лучше эскалации
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о перспективах мирного решения тайваньской проблемы.

На Тайване в 2024-м году выборы. Велика вероятность победы кандидата Гоминьдана. Гоминьдан за сближение острова с материком.

В то же время армия Тайваня – это почти 300 тысяч человек. При возможности мобилизации – до 2 млн. Вряд ли Китаю нужен Тайвань в состоянии нынешнего разрушенного Донбасса.

Китаю нужен Тайвань как процветающий остров, центр высоких технологий, промышленный и передовой. Кто-то должен производить микросхемы. Поэтому я всегда считал, что разговоры про военное решение – это риторика для внутреннего потребления.

Достаточно посмотреть на объемы товарооборота острова и материка, чтобы понять — резать курицу, несущую для материка золотые яйца, никто не будет.

Обострение проблемы Тайваня произошло при обожаемом у нас Трампе. Почти одновременно на Тайване президентом стала Цай Инвэнь от Демократической прогрессивной партии, которая настроена на независимость. Но уже в 2022-м кандидаты этой партии потерпели поражение на местных выборах.

Думаю, что в 2024-м эта партия тоже проиграет. Так что материковому Китаю лучше военную истерику не нагнетать, не помогать оппонентам на острове, не мешать естественному ходу вещей, не давать козыри критикам.

США официально придерживаются политики одного Китая. Если вспомнить историю, то это благодаря США КНР заседает в Совете безопасности ООН, ведь раньше это место занимала Китайская республика (Тайвань). В создании ООН участвовал гоминьдановский Китай, а не маоистский.

В конце 70-х США помогли подъему экономики Китая. Не от доброты, а как противовес СССР. Китайскому руководству вполне очевидно, что конкуренция с США не должна вестись по принципу назло маме отморожу уши.

Рынок США и стран большой семерки внутренний спрос заменить пока не сможет. Деэскалация лучше эскалации. В США могут быть не в восторге от того, что в случае объединения мощь Китая возрастет еще больше, но перспективы войны за Тайвань вряд ли кого-то радуют. Так что лучше снизить уровень конфронтации.

Нормализации я бы тоже не ждал. Слишком велики экономические и политические противоречия, слишком много рисков и угроз, связанных с возрастающей ролью Китая.

Что же касается помощи в СВО, то я всегда говорил, что Китай РФ не друг, а попутчик. Поражение России в планы Китая не входит, но от нынешней ситуации Китай имеет столько бонусов и преференций, что я бы не стал подозревать Китай в готовности всем этим пожертвовать.

Им и так хорошо. Миротворчество Китая носит вполне символичный характер,  не предполагает конкретики. Китай сам по себе и сам для себя.
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930