Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2023, 12:56

Тайвань, или Деэскалация лучше эскалации

Тайвань, или Деэскалация лучше эскалации
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о перспективах мирного решения тайваньской проблемы.

На Тайване в 2024-м году выборы. Велика вероятность победы кандидата Гоминьдана. Гоминьдан за сближение острова с материком.

В то же время армия Тайваня – это почти 300 тысяч человек. При возможности мобилизации – до 2 млн. Вряд ли Китаю нужен Тайвань в состоянии нынешнего разрушенного Донбасса.

Китаю нужен Тайвань как процветающий остров, центр высоких технологий, промышленный и передовой. Кто-то должен производить микросхемы. Поэтому я всегда считал, что разговоры про военное решение – это риторика для внутреннего потребления.

Достаточно посмотреть на объемы товарооборота острова и материка, чтобы понять — резать курицу, несущую для материка золотые яйца, никто не будет.

Обострение проблемы Тайваня произошло при обожаемом у нас Трампе. Почти одновременно на Тайване президентом стала Цай Инвэнь от Демократической прогрессивной партии, которая настроена на независимость. Но уже в 2022-м кандидаты этой партии потерпели поражение на местных выборах.

Думаю, что в 2024-м эта партия тоже проиграет. Так что материковому Китаю лучше военную истерику не нагнетать, не помогать оппонентам на острове, не мешать естественному ходу вещей, не давать козыри критикам.

США официально придерживаются политики одного Китая. Если вспомнить историю, то это благодаря США КНР заседает в Совете безопасности ООН, ведь раньше это место занимала Китайская республика (Тайвань). В создании ООН участвовал гоминьдановский Китай, а не маоистский.

В конце 70-х США помогли подъему экономики Китая. Не от доброты, а как противовес СССР. Китайскому руководству вполне очевидно, что конкуренция с США не должна вестись по принципу назло маме отморожу уши.

Рынок США и стран большой семерки внутренний спрос заменить пока не сможет. Деэскалация лучше эскалации. В США могут быть не в восторге от того, что в случае объединения мощь Китая возрастет еще больше, но перспективы войны за Тайвань вряд ли кого-то радуют. Так что лучше снизить уровень конфронтации.

Нормализации я бы тоже не ждал. Слишком велики экономические и политические противоречия, слишком много рисков и угроз, связанных с возрастающей ролью Китая.

Что же касается помощи в СВО, то я всегда говорил, что Китай РФ не друг, а попутчик. Поражение России в планы Китая не входит, но от нынешней ситуации Китай имеет столько бонусов и преференций, что я бы не стал подозревать Китай в готовности всем этим пожертвовать.

Им и так хорошо. Миротворчество Китая носит вполне символичный характер,  не предполагает конкретики. Китай сам по себе и сам для себя.
Печать
Юным москвичам доступно более 140 тысяч кружков и секций11:41Более 200 наблюдателей будут следить за голосованием за границей11:41Трамп ответил Канаде новыми торговыми ограничениями11:35Главный вопрос выборов: кто получит «серебряную медаль»?11:23По Севморпути отправилась крупная партия удобрений в страны ЮВА11:21Стало известно о состоянии Миронова после госпитализации11:11Курская область получит 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев11:08Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке открыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930