Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 16:09

Возможные варианты развития тайваньского кризиса

Возможные варианты развития тайваньского кризиса
 
США намерены продать Тайваню вооружение на 619 миллионов долларов из-за давления со стороны КНР. Как сообщает Reuters, поставки включают в себя ракеты для флота F-16.

Такое развитие событий неудивительно, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Напомню, что на прошедшей неделе начались две сессии: одновременно заседает комитет Народного политического консультативного совета Китая и Всекитайское собрание народных представителей. Это важнейшее событие государственной жизни КНР. Будут избирать и председателя страны республики, его заместителей, руководство госсовета. Ожидается принятие решения по реформе системы управления, поправки в Конституцию, то есть, крупнейшие изменения. Беспрецедентное для последнего времени переизбрание на третий срок Си Цзиньпина.

На этом фоне мы видим нарастание напряжения по американо-китайской линии. В США параллельно прошел съезд правых консерваторов, где звучали призывы усилить давление на Китай. И в целом Соединенные Штаты понимают, что их главный соперник – КНР. А то, что происходит в отношениях с Россией сейчас является либо разминкой, либо ложной атакой.

Огромное количество ресурсов и резервов Пентагона растрачивается на украинском направлении. Куда более важным будет Тайвань. И чем больше США «тонет» в кризисе на Украине, тем больше проигрывает остров. Долго это продолжаться не может, с одной стороны. С другой – американское общество устает от украинского конфликта, достаточно посмотреть на медийное пространство. Поддержка Киева среди избирателей тает, а китайский вектор становится все более активным. С нарастанием предвыборной гонки Китай будет все больше использоваться как внешнеполитический вызов, угроза безопасности США, на этом будут играть.

Весьма вероятно, что попытка не затягивать китайско-тайваньскую проблему приведет к тому, что Америка пойдет на обострение в этом кризисе. Возможна провокация с объявлением независимости Тайваня, попытка легитимировать остров как самостоятельное государство с желанием спровоцировать военное столкновение. Если этого не произойдет, в США опасаются, что на следующих выборах в Тайване победит партия (какая-то), которая сейчас хорошо движется в эту сторону. Если это случится, после 2025-го года речь пойдет о мирном воссоединении КНР и острова, а американцы полностью проиграют в этом регионе. Поэтому сейчас им важно спровоцировать кризис, к которому идет подготовка.

Символично, что США поставляет вооружение Тайваню именно в момент двух государственных сессий. Америка принимает решения о выделении новых денег и ресурсов на остров. В нынешних условиях для Вашингтона сумма в 619 миллионов не такая уж критичная, не возникнет напряженности в том, чтобы наращивать объем средств при необходимости. Хоть в 10 раз, хоть в 20.

Поставки будут нарастать, как и возможность спровоцировать горячую фазу конфликта в районе Тайваньского пролива. При этом сам Китай заинтересован в том, чтобы решить вопрос мирно.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23925301-politolog_solonnikov_rasskazal_o_dvuh_vozmozhnih_variantah_razvitiya_taivan_skogo_krizisa

Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930