Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 11:06

Оппоненты Эрдогана обращаются к «глубинным избирателям»

Оппоненты Эрдогана обращаются к «глубинным избирателям»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о том, как повлияло землетрясение в Турции на риторику оппонентов Эрдогана.


Парламентские и президентские выборы в Турции должны пройти в мае этого года. Призывы отложить выборы в связи с землетрясением звучат все чаще и чаще, но по турецкому законодательству единственной причиной переноса выборов может быть война.

Политики пытаются использовать тему землетрясения и его последствий — оппозиция во всем винит Эрдогана, Эрдоган — оппозиционных мэров. На этом фоне решила выделиться лидер правой оппозиционной «Хорошей партии» (İyi Parti) Турции Мерал Акшенер, которая во время инспекции в пострадавшей от землетрясений провинции Хатай призвала запретить продажу земли и недвижимости иностранцам.

Для справки, в парламентских выборах 2018 года кемалистская правая «Хорошая партия» участвовала в составе «Альянса Нации» и, набрав 10%, вошла в парламент. Г-жа Мерал Акшенер не представляет мнение всей оппозиции. Ее партия не единственная в Турции, которая считает себя защитником принципов и идеалов Кемаля Ататюрка. Так что желающим купить недвижимость иностранцам переживать еще рано. Пока это популистский предвыборный ход.

Хотя глазами части турецкого общества проблема таки есть — спрос на жилье со стороны иностранцев повышает его стоимость, а также повышает стоимость аренды. Для граждан Турции, уже обеспеченных жильем, раньше это было скорее плюсом. Зато это серьезный минус, когда растет количество людей, жильем необеспеченных.

В связи с землетрясением многие турки лишились жилья. Его надо строить заново. Простая арифметика говорит, что запрет на покупку жилья иностранцами тут не панацея. Доля иностранцев на рынке жилья не так велика.

Возьмем статистику. В 2022 году иностранцам продали в общей сложности более 75 тыс. объектов недвижимости, что, кстати, на 13% больше по сравнению с предыдущим годом. Из них 70,8 тыс. были квартирами, жилыми домами и офисами, а 4 тыс. — участками земли, в том числе виноградниками.

В прошлом году недвижимость купили граждане 159 стран. При этом больше всего приобрели россияне — 17 143 объекта. Затем идут граждане Ирана (9023), Ирака (6409), Германии (3211) и Украины (2593).

Теперь, после землетрясения, туркам нужны сотни тысяч домов и квартир. Благодаря иностранцам стройиндустрия получила дополнительные драйверы для развития, доходы росли, бюджеты всех уровней имели дополнительные деньги. После землетрясения стройиндустрия рассчитывает на масштабный госзаказ.

Впрочем, девелоперы не хотят отказываться и от денег иностранцев. Многие из иностранцев, покупая жилье ради ВНЖ, сдают его в аренду тем же туркам. Иностранцы, которые живут в Турции на постоянной основе, на товары и услуги тратят больше, чем средний турок. Иностранцы приносят Турции деньги. Задают новые стандарты качества жизни. Те из них, кто находит себе работу, часто незаменимые специалисты.

Умные люди прекрасно понимают, что привлекать в Турцию обеспеченных иностранцев — дело полезное. Однако чего не заявишь ради выборов. Популизм рулит. Голосуют ведь и те, кто иностранцев на дух не переносит. Таких в Турции тоже немало.

Принято считать, что турецкая оппозиция опирается на просвещенное городское население. «Хорошая партия» решила поискать поддержку глубинных избирателей.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031