Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 18:19

Мурманский исход – чего избежал Веллер

Мурманский исход – чего избежал Веллер
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова.

По мнению экспертов, произошедшее стало итогом конфликта между бывшим мэром Мурманска Алексеем Веллером и губернатором Андреем Чибисом.

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров оценил итоги этого противостояния.


В эпоху классического средневековья в лексикон европейских хронистов прочно вошли два понятия – «хорошая война» и «плохая война». Что подразумевалось под первым термином? Конфликт, в котором обе стороны, помня о переменчивости фортуны, соблюдают негласный, но жесткий кодекс поведения. Например, попавшего в плен человека благородного происхождения никто не пытался зарезать, бросить в колодки, оскопить, лишить зрения и т.д. Равным образом никто не отправлял его семье записку с требованием выкупа с приложением в виде отрубленных пальцев. Пленный жил у своих врагов скорее на положении почетного гостя. Но в то же время он сам не должен был пытаться бежать, повредить своим врагам или обмануть их с выплатой выкупа.

История с уходом Алексея Веллера с политического поля Мурманска – типичный пример «хорошей войны» в мире российских элит. Победитель и побежденный отсалютовали друг другу мечами и раскланялись, после чего менее везучий боец отправился добывать себе новый замок взамен утраченного.

Чем могло обернуться для Веллера излишнее упорство? Началом «плохой войны». Специфику которой желающим могут прекрасно объяснить на собственном опыте такие люди, как Павел Грудинин или бывший мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Последнему, например, отсутствие гибкости и излишняя амбициозность обошлись в 10 лет строгого режима со штрафом 460 миллионов рублей.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930