Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 18:19

Мурманский исход – чего избежал Веллер

Мурманский исход – чего избежал Веллер
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова.

По мнению экспертов, произошедшее стало итогом конфликта между бывшим мэром Мурманска Алексеем Веллером и губернатором Андреем Чибисом.

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров оценил итоги этого противостояния.


В эпоху классического средневековья в лексикон европейских хронистов прочно вошли два понятия – «хорошая война» и «плохая война». Что подразумевалось под первым термином? Конфликт, в котором обе стороны, помня о переменчивости фортуны, соблюдают негласный, но жесткий кодекс поведения. Например, попавшего в плен человека благородного происхождения никто не пытался зарезать, бросить в колодки, оскопить, лишить зрения и т.д. Равным образом никто не отправлял его семье записку с требованием выкупа с приложением в виде отрубленных пальцев. Пленный жил у своих врагов скорее на положении почетного гостя. Но в то же время он сам не должен был пытаться бежать, повредить своим врагам или обмануть их с выплатой выкупа.

История с уходом Алексея Веллера с политического поля Мурманска – типичный пример «хорошей войны» в мире российских элит. Победитель и побежденный отсалютовали друг другу мечами и раскланялись, после чего менее везучий боец отправился добывать себе новый замок взамен утраченного.

Чем могло обернуться для Веллера излишнее упорство? Началом «плохой войны». Специфику которой желающим могут прекрасно объяснить на собственном опыте такие люди, как Павел Грудинин или бывший мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Последнему, например, отсутствие гибкости и излишняя амбициозность обошлись в 10 лет строгого режима со штрафом 460 миллионов рублей.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930