Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 18:19

Мурманский исход – чего избежал Веллер

Мурманский исход – чего избежал Веллер
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова.

По мнению экспертов, произошедшее стало итогом конфликта между бывшим мэром Мурманска Алексеем Веллером и губернатором Андреем Чибисом.

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров оценил итоги этого противостояния.


В эпоху классического средневековья в лексикон европейских хронистов прочно вошли два понятия – «хорошая война» и «плохая война». Что подразумевалось под первым термином? Конфликт, в котором обе стороны, помня о переменчивости фортуны, соблюдают негласный, но жесткий кодекс поведения. Например, попавшего в плен человека благородного происхождения никто не пытался зарезать, бросить в колодки, оскопить, лишить зрения и т.д. Равным образом никто не отправлял его семье записку с требованием выкупа с приложением в виде отрубленных пальцев. Пленный жил у своих врагов скорее на положении почетного гостя. Но в то же время он сам не должен был пытаться бежать, повредить своим врагам или обмануть их с выплатой выкупа.

История с уходом Алексея Веллера с политического поля Мурманска – типичный пример «хорошей войны» в мире российских элит. Победитель и побежденный отсалютовали друг другу мечами и раскланялись, после чего менее везучий боец отправился добывать себе новый замок взамен утраченного.

Чем могло обернуться для Веллера излишнее упорство? Началом «плохой войны». Специфику которой желающим могут прекрасно объяснить на собственном опыте такие люди, как Павел Грудинин или бывший мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Последнему, например, отсутствие гибкости и излишняя амбициозность обошлись в 10 лет строгого режима со штрафом 460 миллионов рублей.
Печать
Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59Министр экономического развития Кузбасса ушла в отставку16:45Партийный съезд – это прежде всего политическая картинка16:43Госдума форсирует перед выборами политически выгодную повестку16:38Завершилось обучение финалистов проекта «Герои Русского Севера»16:31В Нижегородской области появился первый кандидат в Госдуму16:16Осторожно, опасные растения!16:06В Якутии в ЕДГ-2026 запланировано 25 муниципальных кампаний15:59Госдума поддержит производителей моторного топлива15:45В Уфе назначили вице-мэра по молодежной политике15:30ЦИК утвердила Положение о выборах в условиях военного положения15:16Глава СПЧ назвал такси в Москве чистейшей монополией15:00Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33Европа несется к очередному обострению энергетического кризиса14:31Бывший белгородский губернатор станет послом РФ в Абхазии14:17ЦИК утвердила число бюллетеней для выборов в Госдуму14:03В Курганской области назначены три избирательные кампании13:50Первым кандидатом в пензенские губернаторы стал Олег Мельниченко13:2833 региона подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202613:15Уже не будет отговорки: «сначала учеба – потом семья»13:09Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57Культурно-образовательный комплекс в Приморье готов на 52%12:53Памфилова рассказала о подготовке к выборам в сентябре12:47Андрей Воробьев поблагодарил депутатов Подмосковья за плодотворную работу12:39В ЦИК на проведение онлайн-голосования поступили заявки от 33 регионов12:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930