Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 18:19

Мурманский исход – чего избежал Веллер

Мурманский исход – чего избежал Веллер
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова.

По мнению экспертов, произошедшее стало итогом конфликта между бывшим мэром Мурманска Алексеем Веллером и губернатором Андреем Чибисом.

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров оценил итоги этого противостояния.


В эпоху классического средневековья в лексикон европейских хронистов прочно вошли два понятия – «хорошая война» и «плохая война». Что подразумевалось под первым термином? Конфликт, в котором обе стороны, помня о переменчивости фортуны, соблюдают негласный, но жесткий кодекс поведения. Например, попавшего в плен человека благородного происхождения никто не пытался зарезать, бросить в колодки, оскопить, лишить зрения и т.д. Равным образом никто не отправлял его семье записку с требованием выкупа с приложением в виде отрубленных пальцев. Пленный жил у своих врагов скорее на положении почетного гостя. Но в то же время он сам не должен был пытаться бежать, повредить своим врагам или обмануть их с выплатой выкупа.

История с уходом Алексея Веллера с политического поля Мурманска – типичный пример «хорошей войны» в мире российских элит. Победитель и побежденный отсалютовали друг другу мечами и раскланялись, после чего менее везучий боец отправился добывать себе новый замок взамен утраченного.

Чем могло обернуться для Веллера излишнее упорство? Началом «плохой войны». Специфику которой желающим могут прекрасно объяснить на собственном опыте такие люди, как Павел Грудинин или бывший мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Последнему, например, отсутствие гибкости и излишняя амбициозность обошлись в 10 лет строгого режима со штрафом 460 миллионов рублей.
Печать
Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:51Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031