Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 18:42

Прагматизм и информационные шоры

Прагматизм и информационные шоры
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - об информационной подаче политических событий и заявлений на примере одной недели.

В понедельник обсуждали вероятность ядерной войны Ирана с Израилем, во вторник — деимпериализацию и деколонизацию России в Европарламенте, в среду — поставки западной авиации и дальнобойных ракет Украине, а под конец недели — китайский воздушный шар над Монтаной, из-за которого госсекретарь США Энтони Блинкен отменил свой визит в Пекин, а Госдеп назвал полет аэростата неприемлемым нарушением американского суверенитета.

Безумие новостной ленты зашкаливает еще со времен первого пришествия коронакризиса. Всеобщий милитаризм сменил пандемийные страхи, а интернет-экспертиза не оставляет без внимания ни одну мало-мальски заметную тему. Так давно устоялось в доминанте Всемирной паутины. Разве что места для фейков в эмоциональной картине практически не находится: политики сами справляются с реальной повесткой.

Еще операцию США в Персидском заливе 1990‒1991 годов называли войной в прямом эфире, а ряд исследователей включили сотни рядовых зрителей CNN в перечень психологических жертв кампании. Впоследствии войны прочно поселились сначала в теленовостях, а потом ушли в соцсети. Рецепт спасения — ограничение информисточников, что, в свою очередь, сужает пространство для критического мышления.

Сам вывод о «глобальной информационной деревне» банален. Однако отметим, насколько эмоциональная составляющая искажает анализ мировых событий и сбивает с толку потребителей новостей. Более того, мешает увидеть наступление эпохи прагматизма, которая определяет значительную часть решений последнего десятилетия.

За атакой все еще неизвестных дронов на военные и нефтяные объекты Ирана немедленно поспешили увидеть перспективу новой ближневосточной войны, но реакция Исламской Республики оказалась взвешенной и хладнокровной. А наш анализ говорит о том, что все страны этого потенциально горячего региона желают соблюдать красные линии и не хотят конфликтов, стремясь лишь ограничить силовые потенциалы друг друга. Очевидно стремление выстроить многовекторные переговорные линии.

Другая история, о польских имперских амбициях, тоже не столь однозначна. Похоже, поляки не готовы идти в новый военный поход за Восточными Кресами, хотя с удовольствием подберут земли, если что-то свалится в руки после драки с русским медведем. Но вот драться вместо украинцев никто не хочет.

Современная Украина — это как раз аномалия в мире политического прагматизма, следствие абсолютной политической несостоятельности и несамостоятельности.

Еще один пример самоубийственных эмоций — экономическая жертва Европы, искусно спровоцированная американским патронажем.

Идеологические аспекты, свойственные Западу, никуда не делись, просто они прагматично используются в качестве инструментов большой геополитики и механизмов контроля над собственным населением. Сравните иступленное американское мессианство времен той же Иракской войны и современные размены прав человека от региона к региону. Или жаркие объятия поляков с украинским президентом Владимиром Зеленским под признание Волынской резни геноцидом и с одновременным пестованием националистов, наследников убийц.

Значительная часть мировой политики уходит в прагматику, это свойство нового многополярного мира, которое выстраивает дополнительные барьеры перед сценариями повсеместной эскалации и тем более третьей мировой войны. Собственно, поэтому задача Вашингтона — всячески разбивать этот разумный и осторожный подход к согласованию интересов, иначе мировой полицейский становится просто не нужен.

Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930