Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 18:42

Прагматизм и информационные шоры

Прагматизм и информационные шоры
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - об информационной подаче политических событий и заявлений на примере одной недели.

В понедельник обсуждали вероятность ядерной войны Ирана с Израилем, во вторник — деимпериализацию и деколонизацию России в Европарламенте, в среду — поставки западной авиации и дальнобойных ракет Украине, а под конец недели — китайский воздушный шар над Монтаной, из-за которого госсекретарь США Энтони Блинкен отменил свой визит в Пекин, а Госдеп назвал полет аэростата неприемлемым нарушением американского суверенитета.

Безумие новостной ленты зашкаливает еще со времен первого пришествия коронакризиса. Всеобщий милитаризм сменил пандемийные страхи, а интернет-экспертиза не оставляет без внимания ни одну мало-мальски заметную тему. Так давно устоялось в доминанте Всемирной паутины. Разве что места для фейков в эмоциональной картине практически не находится: политики сами справляются с реальной повесткой.

Еще операцию США в Персидском заливе 1990‒1991 годов называли войной в прямом эфире, а ряд исследователей включили сотни рядовых зрителей CNN в перечень психологических жертв кампании. Впоследствии войны прочно поселились сначала в теленовостях, а потом ушли в соцсети. Рецепт спасения — ограничение информисточников, что, в свою очередь, сужает пространство для критического мышления.

Сам вывод о «глобальной информационной деревне» банален. Однако отметим, насколько эмоциональная составляющая искажает анализ мировых событий и сбивает с толку потребителей новостей. Более того, мешает увидеть наступление эпохи прагматизма, которая определяет значительную часть решений последнего десятилетия.

За атакой все еще неизвестных дронов на военные и нефтяные объекты Ирана немедленно поспешили увидеть перспективу новой ближневосточной войны, но реакция Исламской Республики оказалась взвешенной и хладнокровной. А наш анализ говорит о том, что все страны этого потенциально горячего региона желают соблюдать красные линии и не хотят конфликтов, стремясь лишь ограничить силовые потенциалы друг друга. Очевидно стремление выстроить многовекторные переговорные линии.

Другая история, о польских имперских амбициях, тоже не столь однозначна. Похоже, поляки не готовы идти в новый военный поход за Восточными Кресами, хотя с удовольствием подберут земли, если что-то свалится в руки после драки с русским медведем. Но вот драться вместо украинцев никто не хочет.

Современная Украина — это как раз аномалия в мире политического прагматизма, следствие абсолютной политической несостоятельности и несамостоятельности.

Еще один пример самоубийственных эмоций — экономическая жертва Европы, искусно спровоцированная американским патронажем.

Идеологические аспекты, свойственные Западу, никуда не делись, просто они прагматично используются в качестве инструментов большой геополитики и механизмов контроля над собственным населением. Сравните иступленное американское мессианство времен той же Иракской войны и современные размены прав человека от региона к региону. Или жаркие объятия поляков с украинским президентом Владимиром Зеленским под признание Волынской резни геноцидом и с одновременным пестованием националистов, наследников убийц.

Значительная часть мировой политики уходит в прагматику, это свойство нового многополярного мира, которое выстраивает дополнительные барьеры перед сценариями повсеместной эскалации и тем более третьей мировой войны. Собственно, поэтому задача Вашингтона — всячески разбивать этот разумный и осторожный подход к согласованию интересов, иначе мировой полицейский становится просто не нужен.

Печать
Президент Болгарии объявил об уходе в отставку08:03Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031