Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 15:58

За решением Финляндии стоят интересы США

За решением Финляндии стоят интересы США
 
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о том, что стоит за отказом Финляндии вступать в НАТО без Швеции.

Конечно, Швеция и Финляндия исторически связаны. Достаточно вспомнить о том, что нейтральная Швеция в годы Великой Отечественной войны активно боролась с Советским Союзом вместе с Финляндией, где действовали добровольческие шведские соединения. И шведы, формально оставаясь нейтральными, тем не менее сражались на стороне фашистской Германии и Финляндии против Советского Союза. Это исторический прецедент.

Что касается дня современного, то при всей тесной связи Швеции и Финляндии создается ощущение, что не Финляндия принимает подобные решения, а третья сторона – Соединенные Штаты. Заметьте, как дергается финское руководство, постоянно меняя свои планы. То будут вступать без Швеции, то не будут. И соблазн велик вступить, и, так сказать, хозяин не велит выступать без Швеции.
Здесь мы наблюдаем очень интересную игру Соединенных Штатов и Турции, которая никакого отношения к реальной позиции Финляндии не имеет.

Турция достаточно жестко требует уважать свою точку зрения, используя данную ситуацию для подтверждения своего суверенитета и права считаться со своими национальными интересами. Соединенные Штаты в свою очередь продавливают решение о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО вопреки воле Турции.

Решение, которое, как сказал турецкий президент, должно повергнуть в шок Швецию, крайне неудобно для Соединенных Штатов, поскольку означает победу Анкары в этом споре между США и Турцией. Поэтому Соединённые Штаты будут и далее продавливать Турцию на предмет членства двух стран в НАТО.
Печать
Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44Памфилова заявила о росте доверия к выборам в России15:29Военкоры способствуют консолидации общества вокруг армии15:14Облизбирком проведет выборы в горсовет Калининграда14:58В ЕС не смогли согласовать 20-й пакет санкций против России14:46Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции14:28Наталья Канделя назначена зампредом правительства ЕАО14:15Система энергоснабжения Европы абсолютно ненадежна13:57Файлы Эпштейна – эпитафия старому миропорядку?13:44ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728