Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 15:58

За решением Финляндии стоят интересы США

За решением Финляндии стоят интересы США
 
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о том, что стоит за отказом Финляндии вступать в НАТО без Швеции.

Конечно, Швеция и Финляндия исторически связаны. Достаточно вспомнить о том, что нейтральная Швеция в годы Великой Отечественной войны активно боролась с Советским Союзом вместе с Финляндией, где действовали добровольческие шведские соединения. И шведы, формально оставаясь нейтральными, тем не менее сражались на стороне фашистской Германии и Финляндии против Советского Союза. Это исторический прецедент.

Что касается дня современного, то при всей тесной связи Швеции и Финляндии создается ощущение, что не Финляндия принимает подобные решения, а третья сторона – Соединенные Штаты. Заметьте, как дергается финское руководство, постоянно меняя свои планы. То будут вступать без Швеции, то не будут. И соблазн велик вступить, и, так сказать, хозяин не велит выступать без Швеции.
Здесь мы наблюдаем очень интересную игру Соединенных Штатов и Турции, которая никакого отношения к реальной позиции Финляндии не имеет.

Турция достаточно жестко требует уважать свою точку зрения, используя данную ситуацию для подтверждения своего суверенитета и права считаться со своими национальными интересами. Соединенные Штаты в свою очередь продавливают решение о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО вопреки воле Турции.

Решение, которое, как сказал турецкий президент, должно повергнуть в шок Швецию, крайне неудобно для Соединенных Штатов, поскольку означает победу Анкары в этом споре между США и Турцией. Поэтому Соединённые Штаты будут и далее продавливать Турцию на предмет членства двух стран в НАТО.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930