Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 15:58

За решением Финляндии стоят интересы США

За решением Финляндии стоят интересы США
 
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о том, что стоит за отказом Финляндии вступать в НАТО без Швеции.

Конечно, Швеция и Финляндия исторически связаны. Достаточно вспомнить о том, что нейтральная Швеция в годы Великой Отечественной войны активно боролась с Советским Союзом вместе с Финляндией, где действовали добровольческие шведские соединения. И шведы, формально оставаясь нейтральными, тем не менее сражались на стороне фашистской Германии и Финляндии против Советского Союза. Это исторический прецедент.

Что касается дня современного, то при всей тесной связи Швеции и Финляндии создается ощущение, что не Финляндия принимает подобные решения, а третья сторона – Соединенные Штаты. Заметьте, как дергается финское руководство, постоянно меняя свои планы. То будут вступать без Швеции, то не будут. И соблазн велик вступить, и, так сказать, хозяин не велит выступать без Швеции.
Здесь мы наблюдаем очень интересную игру Соединенных Штатов и Турции, которая никакого отношения к реальной позиции Финляндии не имеет.

Турция достаточно жестко требует уважать свою точку зрения, используя данную ситуацию для подтверждения своего суверенитета и права считаться со своими национальными интересами. Соединенные Штаты в свою очередь продавливают решение о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО вопреки воле Турции.

Решение, которое, как сказал турецкий президент, должно повергнуть в шок Швецию, крайне неудобно для Соединенных Штатов, поскольку означает победу Анкары в этом споре между США и Турцией. Поэтому Соединённые Штаты будут и далее продавливать Турцию на предмет членства двух стран в НАТО.
Печать
Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031