Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 15:58

За решением Финляндии стоят интересы США

За решением Финляндии стоят интересы США
 
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о том, что стоит за отказом Финляндии вступать в НАТО без Швеции.

Конечно, Швеция и Финляндия исторически связаны. Достаточно вспомнить о том, что нейтральная Швеция в годы Великой Отечественной войны активно боролась с Советским Союзом вместе с Финляндией, где действовали добровольческие шведские соединения. И шведы, формально оставаясь нейтральными, тем не менее сражались на стороне фашистской Германии и Финляндии против Советского Союза. Это исторический прецедент.

Что касается дня современного, то при всей тесной связи Швеции и Финляндии создается ощущение, что не Финляндия принимает подобные решения, а третья сторона – Соединенные Штаты. Заметьте, как дергается финское руководство, постоянно меняя свои планы. То будут вступать без Швеции, то не будут. И соблазн велик вступить, и, так сказать, хозяин не велит выступать без Швеции.
Здесь мы наблюдаем очень интересную игру Соединенных Штатов и Турции, которая никакого отношения к реальной позиции Финляндии не имеет.

Турция достаточно жестко требует уважать свою точку зрения, используя данную ситуацию для подтверждения своего суверенитета и права считаться со своими национальными интересами. Соединенные Штаты в свою очередь продавливают решение о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО вопреки воле Турции.

Решение, которое, как сказал турецкий президент, должно повергнуть в шок Швецию, крайне неудобно для Соединенных Штатов, поскольку означает победу Анкары в этом споре между США и Турцией. Поэтому Соединённые Штаты будут и далее продавливать Турцию на предмет членства двух стран в НАТО.
Печать
Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31