Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 15:58

За решением Финляндии стоят интересы США

За решением Финляндии стоят интересы США
 
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о том, что стоит за отказом Финляндии вступать в НАТО без Швеции.

Конечно, Швеция и Финляндия исторически связаны. Достаточно вспомнить о том, что нейтральная Швеция в годы Великой Отечественной войны активно боролась с Советским Союзом вместе с Финляндией, где действовали добровольческие шведские соединения. И шведы, формально оставаясь нейтральными, тем не менее сражались на стороне фашистской Германии и Финляндии против Советского Союза. Это исторический прецедент.

Что касается дня современного, то при всей тесной связи Швеции и Финляндии создается ощущение, что не Финляндия принимает подобные решения, а третья сторона – Соединенные Штаты. Заметьте, как дергается финское руководство, постоянно меняя свои планы. То будут вступать без Швеции, то не будут. И соблазн велик вступить, и, так сказать, хозяин не велит выступать без Швеции.
Здесь мы наблюдаем очень интересную игру Соединенных Штатов и Турции, которая никакого отношения к реальной позиции Финляндии не имеет.

Турция достаточно жестко требует уважать свою точку зрения, используя данную ситуацию для подтверждения своего суверенитета и права считаться со своими национальными интересами. Соединенные Штаты в свою очередь продавливают решение о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО вопреки воле Турции.

Решение, которое, как сказал турецкий президент, должно повергнуть в шок Швецию, крайне неудобно для Соединенных Штатов, поскольку означает победу Анкары в этом споре между США и Турцией. Поэтому Соединённые Штаты будут и далее продавливать Турцию на предмет членства двух стран в НАТО.
Печать
ЕР не занимается обновлением ради обновления19:00Глава нижегородского ЗСО Люлин намерен вновь избираться в депутаты18:59Памфилова усомнилась в возможности демократических выборов на Украине18:43Евросоюз оказался в двойственной позиции18:32В Турции обсуждение бюджета закончилось дракой депутатов18:27Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp*18:22Молодежной столицей России 2026 года стал Смоленск18:15Евгений Первышов поздравил работников избирательной системы с праздником17:58В Раде сообщили о создании рабочей группы по президентским выборам17:51ЦИК нашел способы проводить выборы в экстремальных условиях17:45Титов заявил, что в РФ могут приехать 40 тысяч мигрантов из Индии17:39Правкомиссия одобрила новый пакет мер по защите россиян от мошенников17:34Украинские солдаты предпочитают тюрьму войне17:28Единство народов России – основа стабильного развития страны16:58Путин и Токаев провели двустороннюю встречу в Эрмитаже16:45Главу округа в Прикамье уволили из-за утраты доверия16:36Середюк назначил министра лесного комплекса Кузбасса16:26Глава Башкирии: Выборы-2026 пройдут «в непростых условиях»16:13Эксперты оценили муниципальные выборы в Бурятии и Якутии16:00Возможно, публичникам тоже иногда нужно частное?15:44Володин провел совещание с руководителями фракций Госдумы15:34Большой дискуссионный вопрос о защите детей15:19Внутренний потребитель поправит финансовое положение монополии?15:06В Новосибирской области выбрали глав двух районов14:54Действие 19 пакетов санкций ЕС против России продлены на полгода14:40У нас недостаточно настоящих психологов14:28Аэропорту Саранска присвоят имя выдающегося соотечественника14:09Против экс-главы Ростова-на-Дону возбудили новое уголовное дело13:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031