Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2023, 09:09

Браки между странами заключаются по расчету

Браки между странами заключаются по расчету
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о реальных причинах краха проектов интеграции России и Евросоюза.


«Ибо где сокровище ваше,
там будет и сердце ваше» (Матф.6:21).



20 лет назад госсекретарь США Колин Пауэлл выступил на заседании Совбеза ООН, предъявив аудитории некую пробирку с белым порошком. Она играла роль главного доказательства того, что у Ирака имеется биологическое оружие. Напомним, что именно это первоначально было поводом для ввода американских войск на территорию Месопотамии.

Тогда лидеры России, Германии и Франции единодушно выступили против предоставления Соединенным Штатам мандата на вторжение в Ирак. Что многие политологи расценили тогда как первый шаг к грядущей интеграции России и ЕС. То, что этот сценарий был не реализован, впоследствии начали объяснять развитием конфликта между Россией и Европой относительно Украины.

Однако в данном случае мы имеем место скорее с проявлением маниловщины.

Обратимся к цифрам. 2013 год, слово «санкции» еще не успело прочно обосноваться в лексиконе российских политиков. У России лишь четвертая позиция в рейтинге основных экспортных партнеров ЕС. Мы уступаем не только США и Китаю, но и Швейцарии.

2021 год. Никто и помыслить не может о том, что Берлин и Париж решат отказаться от российских нефти и газа. Но РФ не входит ТОП-10 главных партнеров Германии и Франции как по импорту, так и по экспорту. В этом плане нас обошла даже Польша.
У интеграции России и Евросоюза не было экономического основания. Экономические связи между РФ и Европой слишком слабы. У России слишком «компактная» экономика, чтобы стать центром притяжения для Евросоюза. Нам, увы, сейчас не хватает экономической мощи, чтобы полноценно интегрировать бывшие союзные республики. И это должно стать уроком для российского истеблишмента.
Печать
Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930