Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2023, 09:09

Браки между странами заключаются по расчету

Браки между странами заключаются по расчету
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о реальных причинах краха проектов интеграции России и Евросоюза.


«Ибо где сокровище ваше,
там будет и сердце ваше» (Матф.6:21).



20 лет назад госсекретарь США Колин Пауэлл выступил на заседании Совбеза ООН, предъявив аудитории некую пробирку с белым порошком. Она играла роль главного доказательства того, что у Ирака имеется биологическое оружие. Напомним, что именно это первоначально было поводом для ввода американских войск на территорию Месопотамии.

Тогда лидеры России, Германии и Франции единодушно выступили против предоставления Соединенным Штатам мандата на вторжение в Ирак. Что многие политологи расценили тогда как первый шаг к грядущей интеграции России и ЕС. То, что этот сценарий был не реализован, впоследствии начали объяснять развитием конфликта между Россией и Европой относительно Украины.

Однако в данном случае мы имеем место скорее с проявлением маниловщины.

Обратимся к цифрам. 2013 год, слово «санкции» еще не успело прочно обосноваться в лексиконе российских политиков. У России лишь четвертая позиция в рейтинге основных экспортных партнеров ЕС. Мы уступаем не только США и Китаю, но и Швейцарии.

2021 год. Никто и помыслить не может о том, что Берлин и Париж решат отказаться от российских нефти и газа. Но РФ не входит ТОП-10 главных партнеров Германии и Франции как по импорту, так и по экспорту. В этом плане нас обошла даже Польша.
У интеграции России и Евросоюза не было экономического основания. Экономические связи между РФ и Европой слишком слабы. У России слишком «компактная» экономика, чтобы стать центром притяжения для Евросоюза. Нам, увы, сейчас не хватает экономической мощи, чтобы полноценно интегрировать бывшие союзные республики. И это должно стать уроком для российского истеблишмента.
Печать
Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930