Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2023, 09:09

Браки между странами заключаются по расчету

Браки между странами заключаются по расчету
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о реальных причинах краха проектов интеграции России и Евросоюза.


«Ибо где сокровище ваше,
там будет и сердце ваше» (Матф.6:21).



20 лет назад госсекретарь США Колин Пауэлл выступил на заседании Совбеза ООН, предъявив аудитории некую пробирку с белым порошком. Она играла роль главного доказательства того, что у Ирака имеется биологическое оружие. Напомним, что именно это первоначально было поводом для ввода американских войск на территорию Месопотамии.

Тогда лидеры России, Германии и Франции единодушно выступили против предоставления Соединенным Штатам мандата на вторжение в Ирак. Что многие политологи расценили тогда как первый шаг к грядущей интеграции России и ЕС. То, что этот сценарий был не реализован, впоследствии начали объяснять развитием конфликта между Россией и Европой относительно Украины.

Однако в данном случае мы имеем место скорее с проявлением маниловщины.

Обратимся к цифрам. 2013 год, слово «санкции» еще не успело прочно обосноваться в лексиконе российских политиков. У России лишь четвертая позиция в рейтинге основных экспортных партнеров ЕС. Мы уступаем не только США и Китаю, но и Швейцарии.

2021 год. Никто и помыслить не может о том, что Берлин и Париж решат отказаться от российских нефти и газа. Но РФ не входит ТОП-10 главных партнеров Германии и Франции как по импорту, так и по экспорту. В этом плане нас обошла даже Польша.
У интеграции России и Евросоюза не было экономического основания. Экономические связи между РФ и Европой слишком слабы. У России слишком «компактная» экономика, чтобы стать центром притяжения для Евросоюза. Нам, увы, сейчас не хватает экономической мощи, чтобы полноценно интегрировать бывшие союзные республики. И это должно стать уроком для российского истеблишмента.
Печать
В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930