Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2023, 09:09

Браки между странами заключаются по расчету

Браки между странами заключаются по расчету
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о реальных причинах краха проектов интеграции России и Евросоюза.


«Ибо где сокровище ваше,
там будет и сердце ваше» (Матф.6:21).



20 лет назад госсекретарь США Колин Пауэлл выступил на заседании Совбеза ООН, предъявив аудитории некую пробирку с белым порошком. Она играла роль главного доказательства того, что у Ирака имеется биологическое оружие. Напомним, что именно это первоначально было поводом для ввода американских войск на территорию Месопотамии.

Тогда лидеры России, Германии и Франции единодушно выступили против предоставления Соединенным Штатам мандата на вторжение в Ирак. Что многие политологи расценили тогда как первый шаг к грядущей интеграции России и ЕС. То, что этот сценарий был не реализован, впоследствии начали объяснять развитием конфликта между Россией и Европой относительно Украины.

Однако в данном случае мы имеем место скорее с проявлением маниловщины.

Обратимся к цифрам. 2013 год, слово «санкции» еще не успело прочно обосноваться в лексиконе российских политиков. У России лишь четвертая позиция в рейтинге основных экспортных партнеров ЕС. Мы уступаем не только США и Китаю, но и Швейцарии.

2021 год. Никто и помыслить не может о том, что Берлин и Париж решат отказаться от российских нефти и газа. Но РФ не входит ТОП-10 главных партнеров Германии и Франции как по импорту, так и по экспорту. В этом плане нас обошла даже Польша.
У интеграции России и Евросоюза не было экономического основания. Экономические связи между РФ и Европой слишком слабы. У России слишком «компактная» экономика, чтобы стать центром притяжения для Евросоюза. Нам, увы, сейчас не хватает экономической мощи, чтобы полноценно интегрировать бывшие союзные республики. И это должно стать уроком для российского истеблишмента.
Печать
Из социальных сетей – в офлайн14:22Пленум рескома КПРФ на Алтае предложил кандидата в Госдуму14:21Владимир Путин принял в Кремле главу Приамурья14:05Рейтинг публичного политика куется в народе14:02120-летний юбилей Госдумы призван напомнить об уроках истории13:50Весна может обернуться волной антикоррупционных дел13:47Хинштейн будет добиваться отставки спикера Курского горсобрания13:33Дивный новый мир ИИ13:20Президент Беларуси встретился с губернатором Мурманской области13:15Приморские ветераны СВО представили край на Кубке защитников Отечества12:56Главный нарколог УрФО поддержал наказание за пропаганду наркотиков в песнях12:50В Курской области ожидают транш на сертификаты жителям приграничья12:36Социальные проекты нижегородцев вышли в финал конкурса «Мой добрый бизнес»12:29В Дагестане подведены итоги муниципальных выборов12:18В Воронеже проложат линии метробуса11:50Атака Ирана разрушает находящийся в кризисе миропорядок11:42Якутскому бизнесу помогут выйти на рынки Центральной Азии11:40Юрий Трутнев поблагодарил правительство Приморья за организацию ВЭФ11:31Стали известные главные страны-спонсоры бюджета Украины11:17Костюк назначила главу представительства ЕАО при правительстве РФ11:04Очередная гиря для предпринимателей10:51В Алтайском крае создан региональный центр занятости10:42Справороссы намерены занять второе место на выборах в ГД-202610:32Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:20Глава ЛНР поручил начать подготовку к выборам в Госдуму10:09Укрепляется система социальной защиты и поддержки жителей Хакасии10:02В Иркутске провели региональный форум волонтеров «СВОих не бросаем!»09:53В Пензенской области учредили три новые региональные награды09:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031