Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 08:02

Доклад RAND: скрытый «призыв к миру» для элит

Доклад RAND: скрытый «призыв к миру» для элит
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров прокомментировал содержание недавно вышедшего доклада корпорации RAND по поводу перспектив войны на Украине. Как полагает эксперт, это исследование носит не аналитический, а пропагандистский характер.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев согласен с данной точкой зрения, но считает, что речь идет о пропаганде, ориентированной на западные элиты. И, более того, по мнению эксперта, авторы доклада фактически подталкивают истеблишмент США к мысли о необходимости достижения компромисса с Москвой.


Оценивая содержание доклада, необходимо учитывать обстоятельства его происхождения. Во-первых, по крайней мере, на начальном этапе работа над докладом финансировалась за счет средств гранта от фонда Stand Together Trust. Визит на сайт этой достопочтенной организации позволил выяснить, что фактически средства на изучение России выделил Институт Чарльза Коха. Его основатель, согласно рейтингу миллиардеров Bloomberg, на начало 2023 г. входил в число 14-ти богатейших людей мира. Фонд известен в первую очередь активной поддержкой разнообразных либертарианских проектов и тесными связями с республиканской партией США.

При этом и формулировка названия гранта («Налаживание американо-российских отношений»), и описание сопутствующих работ четко свидетельствуют о наличии у оплачиваемых исследований заранее намеченного содержательного вектора. Отмечается, что, несмотря на наличие острых противоречий, у Соединенных Штатов и России имеются общие интересы, в том числе – в плане содействия стабильности в Евразии и защиты своих зон влияния от растущего Китая. Одновременно подчеркивается, что экономика РФ обладает сравнительно небольшим объемом, и уже в силу этого Москва не может служить источником экзистенциальной угрозы для Вашингтона. На основании этого грантодатели делают вывод о том, что России и США необходимо примириться и заключить тактический альянс на компромиссной основе. При этом предполагается, что в качестве инструментов выработки нового формата взаимодействия допустимо применять как элементы дипломатического и экономического взаимодействия, так и механизмы военного сдерживания.

Во-вторых, первый соавтор доклада Миранда Прибе является именно специалистом по использованию инструментов сдерживания. Равным образом она занималась изучением долгосрочных последствий наращивания оборонных расходов для экономики США.

Сэмюэл Чарап ранее работал в Государственном департаменте в качестве старшего советника заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности, а также в аппарате подразделения американского МИДа по планированию политики в отношении России и Евразии в целом. Он свободно владеет русских языком и неоднократно бывал в РФ.

Таким образом, речь идет о людях, которые в силу своих знаний, компетенций и профессионального опыта скептически относятся к планам эскалации конфликта между США и Россией. По крайней мере, они не увязывают этот сценарий развития событий с решением стратегических задач внешней политики США. Для них достаточно обеспечить эффективное сдерживание России, чтобы обеспечить для Америки возможность сконцентрировать ресурсы на противодействии «врагу №1» - Китаю.

С учетом этих обстоятельств отчет RAND можно назвать пропагандой. Но созданной, скорее, для употребления западными элитами. Его авторы прозрачно намекают истеблишменту США, что конфликт с Россией в принципе не соответствует национальным интересам США и представляет собой пример напрасной траты ценных ресурсов.
Печать
В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031