Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 08:02

Доклад RAND: скрытый «призыв к миру» для элит

Доклад RAND: скрытый «призыв к миру» для элит
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров прокомментировал содержание недавно вышедшего доклада корпорации RAND по поводу перспектив войны на Украине. Как полагает эксперт, это исследование носит не аналитический, а пропагандистский характер.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев согласен с данной точкой зрения, но считает, что речь идет о пропаганде, ориентированной на западные элиты. И, более того, по мнению эксперта, авторы доклада фактически подталкивают истеблишмент США к мысли о необходимости достижения компромисса с Москвой.


Оценивая содержание доклада, необходимо учитывать обстоятельства его происхождения. Во-первых, по крайней мере, на начальном этапе работа над докладом финансировалась за счет средств гранта от фонда Stand Together Trust. Визит на сайт этой достопочтенной организации позволил выяснить, что фактически средства на изучение России выделил Институт Чарльза Коха. Его основатель, согласно рейтингу миллиардеров Bloomberg, на начало 2023 г. входил в число 14-ти богатейших людей мира. Фонд известен в первую очередь активной поддержкой разнообразных либертарианских проектов и тесными связями с республиканской партией США.

При этом и формулировка названия гранта («Налаживание американо-российских отношений»), и описание сопутствующих работ четко свидетельствуют о наличии у оплачиваемых исследований заранее намеченного содержательного вектора. Отмечается, что, несмотря на наличие острых противоречий, у Соединенных Штатов и России имеются общие интересы, в том числе – в плане содействия стабильности в Евразии и защиты своих зон влияния от растущего Китая. Одновременно подчеркивается, что экономика РФ обладает сравнительно небольшим объемом, и уже в силу этого Москва не может служить источником экзистенциальной угрозы для Вашингтона. На основании этого грантодатели делают вывод о том, что России и США необходимо примириться и заключить тактический альянс на компромиссной основе. При этом предполагается, что в качестве инструментов выработки нового формата взаимодействия допустимо применять как элементы дипломатического и экономического взаимодействия, так и механизмы военного сдерживания.

Во-вторых, первый соавтор доклада Миранда Прибе является именно специалистом по использованию инструментов сдерживания. Равным образом она занималась изучением долгосрочных последствий наращивания оборонных расходов для экономики США.

Сэмюэл Чарап ранее работал в Государственном департаменте в качестве старшего советника заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности, а также в аппарате подразделения американского МИДа по планированию политики в отношении России и Евразии в целом. Он свободно владеет русских языком и неоднократно бывал в РФ.

Таким образом, речь идет о людях, которые в силу своих знаний, компетенций и профессионального опыта скептически относятся к планам эскалации конфликта между США и Россией. По крайней мере, они не увязывают этот сценарий развития событий с решением стратегических задач внешней политики США. Для них достаточно обеспечить эффективное сдерживание России, чтобы обеспечить для Америки возможность сконцентрировать ресурсы на противодействии «врагу №1» - Китаю.

С учетом этих обстоятельств отчет RAND можно назвать пропагандой. Но созданной, скорее, для употребления западными элитами. Его авторы прозрачно намекают истеблишменту США, что конфликт с Россией в принципе не соответствует национальным интересам США и представляет собой пример напрасной траты ценных ресурсов.
Печать
Татьяна Голикова и глава Мордовии обсудили доступность «продленки»11:33«Движение первых» запустило четвертый сезон проекта «Хранители истории»11:19В Заполярье стартовал заключительный этап конкурсного отбора инициатив11:15Татарстан возрождает скоростное речное сообщение11:07В Кировской области установили число избирателей11:00В Тульской области появятся два новых министерства10:42Составлен рейтинг открытости региональных парламентов РФ10:33За неделю из-за ударов ВСУ погибли 12 мирных жителей РФ10:21Делси Родригес назначила представителя Венесуэлы в США10:12В Бурятии для участников СВО в МФЦ заработала система «одного окна»10:05Определена столица «Тотального диктанта» 2026 года10:02Корпорацию развития Республики Алтай возглавил Ильнур Сираев09:53В Тыве стартовала традиционная благотворительная акция «Лепи добро»09:42Сенаторы поддержали проекты по развитию инфраструктуры Приамурья09:31На Чукотке открылся первый Дом «Юнармии»09:22«Рыночное мышление» не оставляет в человеке ничего человеческого09:14«Конституцию аннулируют папской буллой»: электоральные скандалы в США09:11Губернатор Хабаровского края встретился с жителями Ульчского района09:07Теперь герой-снайпер лежит в земле, которую он защищал08:57Николаев и Саргыдаев обсудили развитие Чурапчинского улуса08:52На Камчатке введена новая жилищная мера поддержки для врачей08:41Выборы в парламент Палестины пройдут 1 ноября08:31Главы двух муниципалитетов Курской области покидают свой пост08:21Общественный ресурс как фильтр для попыток фальсификации выборов08:03В Смоленске создадут туристический информационный центр СНГ23:03Орловская область восстановит 60 гектаров леса22:49Сальдо: Жители покидают Херсон из-за военного режима Киева22:38Мэр Рязани назвал ключевые направления работы по развитию туризма22:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728