Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 10:17

ООН стала площадкой для демагогии и популизма

ООН стала площадкой для демагогии и популизма
 
Сегодня Совбез ООН под председательством Японии соберется для того, чтобы выработать пути достижения мира и безопасности на Украине.

Однако продолжающаяся деградация главной международной организации не дает никаких оснований надеяться на то, что заявленная тема заседания воплотится в реальные дела, считает политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.


В Уставе ООН четко обозначены четыре основных цели деятельности организации, первая из которых – поддержание мира и безопасности. Но благие намерения далеко не всегда означают конкретные дела. По данным Женевской академии международного гуманитарного права и прав человека, в 2022 году в мире полыхали 43 вооруженных конфликта. При этом исследования группы ученых из Университета Уппсалы утверждают, что число вооруженных конфликтов в мире неуклонно растет с момента учреждения ООН. И если с 1950 по 1959 произошло 158 конфликтов, то 2010 по 2019 – уже 453.

В 2020 году Владимир Путин опубликовал в американском журнале National Interest статью о Второй мировой войне. В ней он указал на неэффективность ООН, с чем был вынужден согласиться генсек организации Антониу Гутерреш, сославшись на отсутствие единства между ключевыми странами, в том числе членами Совета Безопасности.

Очевидно, что за 3 года, прошедших с момента публикации статьи президента Путина, единства и взаимопонимания между членами Совбеза, особенно на фоне провокационных призывов Киева исключить из него Россию, не прибавилось. Ялтинско-Потсдамский мир, сложившийся по итогам Второй мировой войны, более нежизнеспособен. Конец истории, провозглашенный Фукуямой, также не случился.

В современном мире все больше набирают силу процессы хаотизации и ООН, как символ старого мира, не справляется со своими функциями. Сегодня это огромная забюрократизированная машина, состоящая из 11 фондов, 15 агентств и 4 внутренних организаций, не считая внутренней структуры секретариата. Дублирование функций, рассогласованность действий, сбои в работе – все это провоцирует провал за провалом.

Например, в период борьбы с COVID-19 ООН не смогла выстроить эффективную систему сотрудничества между государствами, несмотря на неоднократные призывы президента Путина. Итогом стала гибель 10 млн человек. При этом ООН не только не смогла объединить мир для борьбы с пандемией, но и прямо этому препятствовала: например, одну из самых эффективных вакцин российского производства ВОЗ (входит в структуру ООН) не одобрила по сей день.

Нынешний мир постмодерна – это мир смысловых подмен и симулякров, в один из которых стремительно превращается ООН, ставшая площадкой для популизма и бессмысленной демагогии. Даже после фокуса с «пробиркой Пауэлла», который заставил краснеть весь мир за пределами «золотого миллиарда», выводы не были сделаны, и с трибуны ООН продолжают доноситься безответственные заявления. Например, в 2020 году Гутерреш ставил целью ООН закончить все войны на планете за 100 дней, а сегодня авторитетная некогда мировая площадка используется в качестве платформы для пиар-акций бывшего комедианта Зеленского.

Политика как шоу – излюбленное блюдо американской публики. Однако стоит признать, что вкусовые предпочтения страны, которая моложе российского Большого театра, вряд ли могут быть мировым эталоном.

Сегодняшняя ООН – это политически ангажированная синекура, фактически проводящая внешнюю политику Вашингтона.

В Уставе ООН, помимо поддержания мира и безопасности, в качестве целей заявлены развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также международное сотрудничество в разрешении международных проблем. Как показывает практика последних десятилетий, декларируемые цели никак не соотносятся с реальностью.

Поэтому предсказать содержание сегодняшнего заседания не сложно. Нас ждет очередной набор обвинений в сторону России, шантаж ядерной угрозой вокруг Запорожской АЭС и вымогательство новых поставок оружия украинским нацистам. Естественно, конец конфликта ничего из этого не приблизит.
Печать
Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08Валерий Лимаренко встретился с учениками «Академии будущего»08:55Мельниченко представил документы для регистрации кандидатом08:51Мирошник обвинил ВСУ в целенаправленной охоте за автобусами08:42В Улан-Удэ стартовал муниципальный форум08:30В Подмосковье при атаке украинских БПЛА погибли пять человек08:19Председатель правительства Удмуртии сложил полномочия08:04В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31