Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 10:17

ООН стала площадкой для демагогии и популизма

ООН стала площадкой для демагогии и популизма
 
Сегодня Совбез ООН под председательством Японии соберется для того, чтобы выработать пути достижения мира и безопасности на Украине.

Однако продолжающаяся деградация главной международной организации не дает никаких оснований надеяться на то, что заявленная тема заседания воплотится в реальные дела, считает политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.


В Уставе ООН четко обозначены четыре основных цели деятельности организации, первая из которых – поддержание мира и безопасности. Но благие намерения далеко не всегда означают конкретные дела. По данным Женевской академии международного гуманитарного права и прав человека, в 2022 году в мире полыхали 43 вооруженных конфликта. При этом исследования группы ученых из Университета Уппсалы утверждают, что число вооруженных конфликтов в мире неуклонно растет с момента учреждения ООН. И если с 1950 по 1959 произошло 158 конфликтов, то 2010 по 2019 – уже 453.

В 2020 году Владимир Путин опубликовал в американском журнале National Interest статью о Второй мировой войне. В ней он указал на неэффективность ООН, с чем был вынужден согласиться генсек организации Антониу Гутерреш, сославшись на отсутствие единства между ключевыми странами, в том числе членами Совета Безопасности.

Очевидно, что за 3 года, прошедших с момента публикации статьи президента Путина, единства и взаимопонимания между членами Совбеза, особенно на фоне провокационных призывов Киева исключить из него Россию, не прибавилось. Ялтинско-Потсдамский мир, сложившийся по итогам Второй мировой войны, более нежизнеспособен. Конец истории, провозглашенный Фукуямой, также не случился.

В современном мире все больше набирают силу процессы хаотизации и ООН, как символ старого мира, не справляется со своими функциями. Сегодня это огромная забюрократизированная машина, состоящая из 11 фондов, 15 агентств и 4 внутренних организаций, не считая внутренней структуры секретариата. Дублирование функций, рассогласованность действий, сбои в работе – все это провоцирует провал за провалом.

Например, в период борьбы с COVID-19 ООН не смогла выстроить эффективную систему сотрудничества между государствами, несмотря на неоднократные призывы президента Путина. Итогом стала гибель 10 млн человек. При этом ООН не только не смогла объединить мир для борьбы с пандемией, но и прямо этому препятствовала: например, одну из самых эффективных вакцин российского производства ВОЗ (входит в структуру ООН) не одобрила по сей день.

Нынешний мир постмодерна – это мир смысловых подмен и симулякров, в один из которых стремительно превращается ООН, ставшая площадкой для популизма и бессмысленной демагогии. Даже после фокуса с «пробиркой Пауэлла», который заставил краснеть весь мир за пределами «золотого миллиарда», выводы не были сделаны, и с трибуны ООН продолжают доноситься безответственные заявления. Например, в 2020 году Гутерреш ставил целью ООН закончить все войны на планете за 100 дней, а сегодня авторитетная некогда мировая площадка используется в качестве платформы для пиар-акций бывшего комедианта Зеленского.

Политика как шоу – излюбленное блюдо американской публики. Однако стоит признать, что вкусовые предпочтения страны, которая моложе российского Большого театра, вряд ли могут быть мировым эталоном.

Сегодняшняя ООН – это политически ангажированная синекура, фактически проводящая внешнюю политику Вашингтона.

В Уставе ООН, помимо поддержания мира и безопасности, в качестве целей заявлены развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также международное сотрудничество в разрешении международных проблем. Как показывает практика последних десятилетий, декларируемые цели никак не соотносятся с реальностью.

Поэтому предсказать содержание сегодняшнего заседания не сложно. Нас ждет очередной набор обвинений в сторону России, шантаж ядерной угрозой вокруг Запорожской АЭС и вымогательство новых поставок оружия украинским нацистам. Естественно, конец конфликта ничего из этого не приблизит.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30