Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 10:17

ООН стала площадкой для демагогии и популизма

ООН стала площадкой для демагогии и популизма
 
Сегодня Совбез ООН под председательством Японии соберется для того, чтобы выработать пути достижения мира и безопасности на Украине.

Однако продолжающаяся деградация главной международной организации не дает никаких оснований надеяться на то, что заявленная тема заседания воплотится в реальные дела, считает политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.


В Уставе ООН четко обозначены четыре основных цели деятельности организации, первая из которых – поддержание мира и безопасности. Но благие намерения далеко не всегда означают конкретные дела. По данным Женевской академии международного гуманитарного права и прав человека, в 2022 году в мире полыхали 43 вооруженных конфликта. При этом исследования группы ученых из Университета Уппсалы утверждают, что число вооруженных конфликтов в мире неуклонно растет с момента учреждения ООН. И если с 1950 по 1959 произошло 158 конфликтов, то 2010 по 2019 – уже 453.

В 2020 году Владимир Путин опубликовал в американском журнале National Interest статью о Второй мировой войне. В ней он указал на неэффективность ООН, с чем был вынужден согласиться генсек организации Антониу Гутерреш, сославшись на отсутствие единства между ключевыми странами, в том числе членами Совета Безопасности.

Очевидно, что за 3 года, прошедших с момента публикации статьи президента Путина, единства и взаимопонимания между членами Совбеза, особенно на фоне провокационных призывов Киева исключить из него Россию, не прибавилось. Ялтинско-Потсдамский мир, сложившийся по итогам Второй мировой войны, более нежизнеспособен. Конец истории, провозглашенный Фукуямой, также не случился.

В современном мире все больше набирают силу процессы хаотизации и ООН, как символ старого мира, не справляется со своими функциями. Сегодня это огромная забюрократизированная машина, состоящая из 11 фондов, 15 агентств и 4 внутренних организаций, не считая внутренней структуры секретариата. Дублирование функций, рассогласованность действий, сбои в работе – все это провоцирует провал за провалом.

Например, в период борьбы с COVID-19 ООН не смогла выстроить эффективную систему сотрудничества между государствами, несмотря на неоднократные призывы президента Путина. Итогом стала гибель 10 млн человек. При этом ООН не только не смогла объединить мир для борьбы с пандемией, но и прямо этому препятствовала: например, одну из самых эффективных вакцин российского производства ВОЗ (входит в структуру ООН) не одобрила по сей день.

Нынешний мир постмодерна – это мир смысловых подмен и симулякров, в один из которых стремительно превращается ООН, ставшая площадкой для популизма и бессмысленной демагогии. Даже после фокуса с «пробиркой Пауэлла», который заставил краснеть весь мир за пределами «золотого миллиарда», выводы не были сделаны, и с трибуны ООН продолжают доноситься безответственные заявления. Например, в 2020 году Гутерреш ставил целью ООН закончить все войны на планете за 100 дней, а сегодня авторитетная некогда мировая площадка используется в качестве платформы для пиар-акций бывшего комедианта Зеленского.

Политика как шоу – излюбленное блюдо американской публики. Однако стоит признать, что вкусовые предпочтения страны, которая моложе российского Большого театра, вряд ли могут быть мировым эталоном.

Сегодняшняя ООН – это политически ангажированная синекура, фактически проводящая внешнюю политику Вашингтона.

В Уставе ООН, помимо поддержания мира и безопасности, в качестве целей заявлены развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также международное сотрудничество в разрешении международных проблем. Как показывает практика последних десятилетий, декларируемые цели никак не соотносятся с реальностью.

Поэтому предсказать содержание сегодняшнего заседания не сложно. Нас ждет очередной набор обвинений в сторону России, шантаж ядерной угрозой вокруг Запорожской АЭС и вымогательство новых поставок оружия украинским нацистам. Естественно, конец конфликта ничего из этого не приблизит.
Печать
В ОП РФ обозначили планы работы по мониторингу кампаний-202615:26Добыча нефти ни на одной скважине не остановилась15:10НОМ запустит обучающий курс по выборам для журналистов15:03Текслер дал старт процедуре выборов главы Озерска14:49В Бурятии отмечают День добровольного вхождения в состав России14:38Выборы президента Южной Осетии назначены на 18 сентября14:22Нечаев возглавит список «Новых людей» на выборах в Госдуму14:10Демонстрация того, что мы настроены на мир13:56Шелеховский район Иркутской области преобразован в округ13:40Солнцев возглавит список ЕР на выборах в заксобрание Оренбуржья13:29Партия повзрослела13:12На ПМЮФ обсудили российский и зарубежный опыт электоральной экспертизы13:01Провал в футболе демонстрирует кризис всей Германии12:43В Смоленске состоялось вручение наград «Отец солдата» и «Горячее сердце»12:34Почти 400 предприятий Приморского края имеют статус социальных12:18Путин высоко оценил действия двух подразделений ВС России в ходе СВО12:03Федорищев провел заседание Президиума регполитсовета «Единой России»11:54США отказывают Израилю в «статусе особого союзника»?11:46Хуснуллин сообщил о модернизации 330 км сетей и 45 объектов в Сибири11:42Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормузский пролив11:25Штабы по наблюдению за выборами развернуты во всех регионах11:09Первое заседание МРГ СПЧ состоится 9 июля11:01На выборах в Калининградской области заработал Общественный штаб10:54Глава Балахнинского округа Нижегородской области покинул пост10:44На Алтае депутат от ЛДПР поведет в Госдуму «Коммунистов России»10:34В ОП РФ началось заседание Корсовета по контролю за голосованием10:25Неожиданная первая пятерка10:09В Чувашии стартовала подготовка к наблюдению за выборами 2026 года10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031