Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 10:17

ООН стала площадкой для демагогии и популизма

ООН стала площадкой для демагогии и популизма
 
Сегодня Совбез ООН под председательством Японии соберется для того, чтобы выработать пути достижения мира и безопасности на Украине.

Однако продолжающаяся деградация главной международной организации не дает никаких оснований надеяться на то, что заявленная тема заседания воплотится в реальные дела, считает политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.


В Уставе ООН четко обозначены четыре основных цели деятельности организации, первая из которых – поддержание мира и безопасности. Но благие намерения далеко не всегда означают конкретные дела. По данным Женевской академии международного гуманитарного права и прав человека, в 2022 году в мире полыхали 43 вооруженных конфликта. При этом исследования группы ученых из Университета Уппсалы утверждают, что число вооруженных конфликтов в мире неуклонно растет с момента учреждения ООН. И если с 1950 по 1959 произошло 158 конфликтов, то 2010 по 2019 – уже 453.

В 2020 году Владимир Путин опубликовал в американском журнале National Interest статью о Второй мировой войне. В ней он указал на неэффективность ООН, с чем был вынужден согласиться генсек организации Антониу Гутерреш, сославшись на отсутствие единства между ключевыми странами, в том числе членами Совета Безопасности.

Очевидно, что за 3 года, прошедших с момента публикации статьи президента Путина, единства и взаимопонимания между членами Совбеза, особенно на фоне провокационных призывов Киева исключить из него Россию, не прибавилось. Ялтинско-Потсдамский мир, сложившийся по итогам Второй мировой войны, более нежизнеспособен. Конец истории, провозглашенный Фукуямой, также не случился.

В современном мире все больше набирают силу процессы хаотизации и ООН, как символ старого мира, не справляется со своими функциями. Сегодня это огромная забюрократизированная машина, состоящая из 11 фондов, 15 агентств и 4 внутренних организаций, не считая внутренней структуры секретариата. Дублирование функций, рассогласованность действий, сбои в работе – все это провоцирует провал за провалом.

Например, в период борьбы с COVID-19 ООН не смогла выстроить эффективную систему сотрудничества между государствами, несмотря на неоднократные призывы президента Путина. Итогом стала гибель 10 млн человек. При этом ООН не только не смогла объединить мир для борьбы с пандемией, но и прямо этому препятствовала: например, одну из самых эффективных вакцин российского производства ВОЗ (входит в структуру ООН) не одобрила по сей день.

Нынешний мир постмодерна – это мир смысловых подмен и симулякров, в один из которых стремительно превращается ООН, ставшая площадкой для популизма и бессмысленной демагогии. Даже после фокуса с «пробиркой Пауэлла», который заставил краснеть весь мир за пределами «золотого миллиарда», выводы не были сделаны, и с трибуны ООН продолжают доноситься безответственные заявления. Например, в 2020 году Гутерреш ставил целью ООН закончить все войны на планете за 100 дней, а сегодня авторитетная некогда мировая площадка используется в качестве платформы для пиар-акций бывшего комедианта Зеленского.

Политика как шоу – излюбленное блюдо американской публики. Однако стоит признать, что вкусовые предпочтения страны, которая моложе российского Большого театра, вряд ли могут быть мировым эталоном.

Сегодняшняя ООН – это политически ангажированная синекура, фактически проводящая внешнюю политику Вашингтона.

В Уставе ООН, помимо поддержания мира и безопасности, в качестве целей заявлены развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также международное сотрудничество в разрешении международных проблем. Как показывает практика последних десятилетий, декларируемые цели никак не соотносятся с реальностью.

Поэтому предсказать содержание сегодняшнего заседания не сложно. Нас ждет очередной набор обвинений в сторону России, шантаж ядерной угрозой вокруг Запорожской АЭС и вымогательство новых поставок оружия украинским нацистам. Естественно, конец конфликта ничего из этого не приблизит.
Печать
Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031