Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2025, 12:19

Какие фавориты праймериз ЕР рискуют не попасть в курганскую облдуму

Автор:
Сергей Русанов
В Курганской области активно проходит кампания по внутрипартийному голосованию «Единой России». Праймериз, которые пройдут с 19 по 26 мая, уже породили закулисные споры — кто из фаворитов неожиданно может не дотянуть до мандата. URA.RU пообщалось с инсайдерами и политологом и проанализировало, кто оказался в зоне риска — несмотря на поддержку и статус.

Под угрозой — ветераны облдумы

Один из самых обсуждаемых кандидатов, у которых, по данным инсайдеров, пошатнулись позиции, — Константин Гладковский, представляющий интересы ветеранов войны в Афганистане. По данным источников URA.RU, власть нацелена ввести в политику ресурсных кандидатов, готовых активно участвовать в финансовой помощи фронту. Кроме того, акцент делается на тех, кто имеет поддержку и не конфликтует. Гладковский же имел судебные тяжбы с участниками своей общественной организации. При этом инсайдеры уверены, что сильной стороной Гладковского является его опыт на посту депутата. Так же он хорошо известен электорату, который поддерживает своего избранника. Поэтому окончательно говорить о завершении политической карьеры пока рано. Корреспондент URA.RU попытался выяснить позиции и отношение к праймериз у самого Гладковского. Депутат прочитал, однако, пока не ответил на сообщение в мессенджере.

Сложности могут возникнуть и у Гиви Сепиашвили — депутата и врача-онколога. Его участие в выборах также под вопросом. «Против него играют влиятельные фигуры, которые не заинтересованы в его дальнейшем нахождении в парламенте», — отмечают они. При этом у него лояльные избиратели, люди уважают его за труд и спасение жизней. Сам депутат в разговоре с корреспондентом URA.RU информацию по теме не комментировал.

Чужие округа

В шаткой ситуации оказалась Ольга Баланчук, экс-директор гимназии №47. Ее отправили на новый для нее Щучанский округ, где у нее практически нет узнаваемости. «Часть элит обсуждала, что она собиралась завершить политическую карьеру. Однако у Баланчук остаются покровители, желающие сохранить ее в составе облдумы. Могут помочь ей с избирательной кампанией», — отмечают источники. Сама Баланчук отказывалась давать комментарии по этому поводу по телефону.

По данным источников URA.RU, под вопросом и переизбрание строительного бизнесмена Андрея Шиншина. Несмотря на поддержку со стороны партии, у него появились «обстоятельства», способные поставить под сомнение его избрание в облдуму, даже несмотря на неплохие позиции. Корреспондент направил вопрос депутаты в личные сообщения. Ответ ожидается.

Политолог Сергей Ширяев также отметил, что риски у тех, кто пойдет по незнакомым округам, действительно есть. «Смена округов, как правило, влияет в негативную сторону на кандидатов. Оппоненты явно это используют. Исключение — разве что Дмитрий Ильтяков. Он идет по округу, где базируются предприятия его холдинга. Там у него даже больше шансов, чем в прежнем округе», — отметил Ширяев в разговоре с журналистом. Ильтяков в разговоре с журналистом также отмечал, что не боится данной ситуации и уверен в своих силах.

Роль явки и усталость электората

Эксперт Ширяев также подчеркивает важность активности избирателей. По его словам, для кандидатов от партии комфортна низкая явка — в этом случае выигрывают лояльные кандидаты. «Если придут протестно настроенные или нейтральные избиратели — это создает новые риски. Высокая явка для партии власти всегда менее предсказуема», — подчеркнул он.

Также он выделил факторы, которые могут ослабить позиции даже сильных и опытных кандидатов. «Если кандидат уже несколько созывов находится в думе, то элемент усталости электората — важный фактор. Без новых идей поддержка таких политиков будет падать», — пояснил эксперт.

Ранее сообщалось, что по данным с сайта «Единой России», на праймериз по выборам в курганскую облдуму зарегистрировано 200 участников. Конкурс — 5,88 человека на мандат. В гендерной пропорции почти равенство: 50,5% женщин и 49,5% мужчин. Среди них — 47% управленцев, 28% служащих, 11% педагогов, 7% бизнесменов, 5% пенсионеров и студентов, 3% медиков. Голосование на праймериз ЕР пройдет с 19 по 25 мая. Итоги станут основой для формирования списка на выборы, которые состоятся 14 сентября.
Печать
Республика Корея пригласила Путина на саммит АТЭС15:11Севгоризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня14:51Вместо помощи в переселении – «привязывание» к месту14:35Тревожный прогноз для угольной отрасли России14:23Володин - о запрете мигрантам работать курьерами в Санкт-Петербурге14:13Показатель одобрения деятельности Путина вырос за неделю13:59Запад продолжает готовить против России новые удары13:45Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031