Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 19:15

Кобзеву в последнее время явно не везет

Кобзеву в последнее время явно не везет
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об особенностях губернаторских выборов в Приангарье

«Независимая газета» подготовила небольшой обзор региональных выборов. С авторитетным Ильей Гращенковым сошлись на том, что в контексте ярких кампаний по-настоящему интересны три региона. Это Иркутская, Костромская и Свердловская области.

Отдельно остановлюсь на Иркутской области. Она бывает непредсказуема. Хорошо помню, как когда-то федеральные социологи прогнозировали на губернаторских выборах победу единоросса Ерощенко, а победил коммунист Левченко. Выборы в регионе всегда конкурентные.

В этот раз опытный Левченко снова может попытать счастья. Высокий результат, а лучше второй тур, стал бы для КПРФ прекрасной точкой входа в федеральные выборы 2026 года.

И в этом втором туре губернаторских выборов есть весьма серьезные интересанты. Среди них, например, обиженные губернатором Кобзевым энергетики. Ходят упорные слухи, что алюминщики тоже хотели бы, чтобы нынешний губернатор вел себя не как генерал, а как управленец и политик.

В новейшей политической истории России вторые туры стали редкостью. Но если региональная элита пусть даже латентно не заинтересована в усилении губернатора, если она привыкла к вольнице и собственной субъектности, если назначение по факту инерционное, если в Москве у главы региона с поддержкой и симпатиями не все однозначнои просто, если население готово поддержать оппонента губернатора даже не ради победы, а чтобы выразить свое отношение к нерешенным проблемам, то все возможно.

Тем более, что Кобзеву в последнее время явно не везет. Например, вчера 394 населенных пункта Иркутской области остались без света из-за сильного ветра. Паводок в Иркутской области в 2025-м тоже начался раньше обычного. Всему виной высокие для марта температуры. Такое впечатление, что жизнь Кобзеву решила осложнить даже стихия.

Как обычно для Приангарья, с элитами все непросто. Вопрос «заберут или нет Кобзева в Москву?» перед переназначением буквально висел в воздухе. Люди в теме говорят, что стиль его управления не нравится многим. Эксперты сходятся в том, что в Приангарье опять проявился «раскол элит»: у губернатора Кобзева появились тайные и явные противники, недовольные его действиями (или бездействием) в работе с бизнес-сообществом, в политическом поле и среди общественников.

Непубличная консолидация вокруг главного оппонента главы региона выглядит вполне возможной и даже вероятной. Как гипотетически возможен и саботаж среди муниципалов. Попытки решать проблемы по-генеральски, через колено, «на голосе», путем давления, могут вызывать обратный эффект. Качество и эффективность регионального управления предполагают умение слушать и слышать, учитывать интересы, договариваться, проявлять, где надо, гибкость. Это особенно важно в регионе, где там много серьезных интересов и серьезных игроков.

В общем, наблюдаем. Должны же хоть где-то быть интересные выборы пусть даже в формате «референдумного голосования». Кстати, в самом Иркутске выборы могут пройти в формате голосования за возвращение прямых выборов мэра, которое Левченко пообещал в случае победы.
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031