Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 19:15

Кобзеву в последнее время явно не везет

Кобзеву в последнее время явно не везет
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об особенностях губернаторских выборов в Приангарье

«Независимая газета» подготовила небольшой обзор региональных выборов. С авторитетным Ильей Гращенковым сошлись на том, что в контексте ярких кампаний по-настоящему интересны три региона. Это Иркутская, Костромская и Свердловская области.

Отдельно остановлюсь на Иркутской области. Она бывает непредсказуема. Хорошо помню, как когда-то федеральные социологи прогнозировали на губернаторских выборах победу единоросса Ерощенко, а победил коммунист Левченко. Выборы в регионе всегда конкурентные.

В этот раз опытный Левченко снова может попытать счастья. Высокий результат, а лучше второй тур, стал бы для КПРФ прекрасной точкой входа в федеральные выборы 2026 года.

И в этом втором туре губернаторских выборов есть весьма серьезные интересанты. Среди них, например, обиженные губернатором Кобзевым энергетики. Ходят упорные слухи, что алюминщики тоже хотели бы, чтобы нынешний губернатор вел себя не как генерал, а как управленец и политик.

В новейшей политической истории России вторые туры стали редкостью. Но если региональная элита пусть даже латентно не заинтересована в усилении губернатора, если она привыкла к вольнице и собственной субъектности, если назначение по факту инерционное, если в Москве у главы региона с поддержкой и симпатиями не все однозначнои просто, если население готово поддержать оппонента губернатора даже не ради победы, а чтобы выразить свое отношение к нерешенным проблемам, то все возможно.

Тем более, что Кобзеву в последнее время явно не везет. Например, вчера 394 населенных пункта Иркутской области остались без света из-за сильного ветра. Паводок в Иркутской области в 2025-м тоже начался раньше обычного. Всему виной высокие для марта температуры. Такое впечатление, что жизнь Кобзеву решила осложнить даже стихия.

Как обычно для Приангарья, с элитами все непросто. Вопрос «заберут или нет Кобзева в Москву?» перед переназначением буквально висел в воздухе. Люди в теме говорят, что стиль его управления не нравится многим. Эксперты сходятся в том, что в Приангарье опять проявился «раскол элит»: у губернатора Кобзева появились тайные и явные противники, недовольные его действиями (или бездействием) в работе с бизнес-сообществом, в политическом поле и среди общественников.

Непубличная консолидация вокруг главного оппонента главы региона выглядит вполне возможной и даже вероятной. Как гипотетически возможен и саботаж среди муниципалов. Попытки решать проблемы по-генеральски, через колено, «на голосе», путем давления, могут вызывать обратный эффект. Качество и эффективность регионального управления предполагают умение слушать и слышать, учитывать интересы, договариваться, проявлять, где надо, гибкость. Это особенно важно в регионе, где там много серьезных интересов и серьезных игроков.

В общем, наблюдаем. Должны же хоть где-то быть интересные выборы пусть даже в формате «референдумного голосования». Кстати, в самом Иркутске выборы могут пройти в формате голосования за возвращение прямых выборов мэра, которое Левченко пообещал в случае победы.
Печать
Инвестиционные встречи пройдут во всех муниципалитетах Камчатки08:28Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы08:18Олег Каторгин подал в отставку с поста главы Керчи08:03В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031