Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 19:15

Кобзеву в последнее время явно не везет

Кобзеву в последнее время явно не везет
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об особенностях губернаторских выборов в Приангарье

«Независимая газета» подготовила небольшой обзор региональных выборов. С авторитетным Ильей Гращенковым сошлись на том, что в контексте ярких кампаний по-настоящему интересны три региона. Это Иркутская, Костромская и Свердловская области.

Отдельно остановлюсь на Иркутской области. Она бывает непредсказуема. Хорошо помню, как когда-то федеральные социологи прогнозировали на губернаторских выборах победу единоросса Ерощенко, а победил коммунист Левченко. Выборы в регионе всегда конкурентные.

В этот раз опытный Левченко снова может попытать счастья. Высокий результат, а лучше второй тур, стал бы для КПРФ прекрасной точкой входа в федеральные выборы 2026 года.

И в этом втором туре губернаторских выборов есть весьма серьезные интересанты. Среди них, например, обиженные губернатором Кобзевым энергетики. Ходят упорные слухи, что алюминщики тоже хотели бы, чтобы нынешний губернатор вел себя не как генерал, а как управленец и политик.

В новейшей политической истории России вторые туры стали редкостью. Но если региональная элита пусть даже латентно не заинтересована в усилении губернатора, если она привыкла к вольнице и собственной субъектности, если назначение по факту инерционное, если в Москве у главы региона с поддержкой и симпатиями не все однозначнои просто, если население готово поддержать оппонента губернатора даже не ради победы, а чтобы выразить свое отношение к нерешенным проблемам, то все возможно.

Тем более, что Кобзеву в последнее время явно не везет. Например, вчера 394 населенных пункта Иркутской области остались без света из-за сильного ветра. Паводок в Иркутской области в 2025-м тоже начался раньше обычного. Всему виной высокие для марта температуры. Такое впечатление, что жизнь Кобзеву решила осложнить даже стихия.

Как обычно для Приангарья, с элитами все непросто. Вопрос «заберут или нет Кобзева в Москву?» перед переназначением буквально висел в воздухе. Люди в теме говорят, что стиль его управления не нравится многим. Эксперты сходятся в том, что в Приангарье опять проявился «раскол элит»: у губернатора Кобзева появились тайные и явные противники, недовольные его действиями (или бездействием) в работе с бизнес-сообществом, в политическом поле и среди общественников.

Непубличная консолидация вокруг главного оппонента главы региона выглядит вполне возможной и даже вероятной. Как гипотетически возможен и саботаж среди муниципалов. Попытки решать проблемы по-генеральски, через колено, «на голосе», путем давления, могут вызывать обратный эффект. Качество и эффективность регионального управления предполагают умение слушать и слышать, учитывать интересы, договариваться, проявлять, где надо, гибкость. Это особенно важно в регионе, где там много серьезных интересов и серьезных игроков.

В общем, наблюдаем. Должны же хоть где-то быть интересные выборы пусть даже в формате «референдумного голосования». Кстати, в самом Иркутске выборы могут пройти в формате голосования за возвращение прямых выборов мэра, которое Левченко пообещал в случае победы.
Печать
Солодов встретился с жителями бывшего Ленинского района08:29Глава рескома КПРФ в Якутии стал депутатом заксобрания08:18Москалькова может войти в список ЕР на выборах в Госдуму08:03Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031