Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 19:15

Кобзеву в последнее время явно не везет

Кобзеву в последнее время явно не везет
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об особенностях губернаторских выборов в Приангарье

«Независимая газета» подготовила небольшой обзор региональных выборов. С авторитетным Ильей Гращенковым сошлись на том, что в контексте ярких кампаний по-настоящему интересны три региона. Это Иркутская, Костромская и Свердловская области.

Отдельно остановлюсь на Иркутской области. Она бывает непредсказуема. Хорошо помню, как когда-то федеральные социологи прогнозировали на губернаторских выборах победу единоросса Ерощенко, а победил коммунист Левченко. Выборы в регионе всегда конкурентные.

В этот раз опытный Левченко снова может попытать счастья. Высокий результат, а лучше второй тур, стал бы для КПРФ прекрасной точкой входа в федеральные выборы 2026 года.

И в этом втором туре губернаторских выборов есть весьма серьезные интересанты. Среди них, например, обиженные губернатором Кобзевым энергетики. Ходят упорные слухи, что алюминщики тоже хотели бы, чтобы нынешний губернатор вел себя не как генерал, а как управленец и политик.

В новейшей политической истории России вторые туры стали редкостью. Но если региональная элита пусть даже латентно не заинтересована в усилении губернатора, если она привыкла к вольнице и собственной субъектности, если назначение по факту инерционное, если в Москве у главы региона с поддержкой и симпатиями не все однозначнои просто, если население готово поддержать оппонента губернатора даже не ради победы, а чтобы выразить свое отношение к нерешенным проблемам, то все возможно.

Тем более, что Кобзеву в последнее время явно не везет. Например, вчера 394 населенных пункта Иркутской области остались без света из-за сильного ветра. Паводок в Иркутской области в 2025-м тоже начался раньше обычного. Всему виной высокие для марта температуры. Такое впечатление, что жизнь Кобзеву решила осложнить даже стихия.

Как обычно для Приангарья, с элитами все непросто. Вопрос «заберут или нет Кобзева в Москву?» перед переназначением буквально висел в воздухе. Люди в теме говорят, что стиль его управления не нравится многим. Эксперты сходятся в том, что в Приангарье опять проявился «раскол элит»: у губернатора Кобзева появились тайные и явные противники, недовольные его действиями (или бездействием) в работе с бизнес-сообществом, в политическом поле и среди общественников.

Непубличная консолидация вокруг главного оппонента главы региона выглядит вполне возможной и даже вероятной. Как гипотетически возможен и саботаж среди муниципалов. Попытки решать проблемы по-генеральски, через колено, «на голосе», путем давления, могут вызывать обратный эффект. Качество и эффективность регионального управления предполагают умение слушать и слышать, учитывать интересы, договариваться, проявлять, где надо, гибкость. Это особенно важно в регионе, где там много серьезных интересов и серьезных игроков.

В общем, наблюдаем. Должны же хоть где-то быть интересные выборы пусть даже в формате «референдумного голосования». Кстати, в самом Иркутске выборы могут пройти в формате голосования за возвращение прямых выборов мэра, которое Левченко пообещал в случае победы.
Печать
СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41Изменения в Семейный кодекс будут вносить отдельными законопроектами18:20На хакатон «Амурский код» поступило более 60 заявок18:07В Свердловской области разработают и внедрят систему видеомониторинга18:00Эрдоган: Турции ничто не помешает войти в Израиль17:56Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47Карелова: Востребованность программы «Женщина-лидер» остается высокой17:35Как жить учителям после трагедии в Прикамье17:22Мадьяр для России более перспективный собеседник, чем Орбан16:58Банковский счет легче контролировать16:51Два вице-мэра Иванова подали в отставку16:49Арктике нужен системный подход16:38Усиление позиции евробюрократии в противостоянии с Трампом16:24«Закон о сварщиках»: через два года после первого чтения16:19Зачем России новая орбитальная экономика?16:12Конкурентная кампания в интересах избирателей15:59С мэров строго спросят за сбои в работе ЖКХ15:51Суд признал экс-главу Цимлянска виновным в халатности15:46Двойная блокада катастрофически скажется на мировой экономике15:31Госдума усилила трудовые гарантии для участников СВО15:21Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930